Лента новостей
Лента новостей
11:11
Путин назначил Георгия Михно послом России в Польше
10:52
Для девятиклассников введут устный экзамен по истории
10:52
Видео
Комвзвода рассказал о поражении «Ланцетами» двух танков за один раз
10:40
Армия Израиля вошла в южный Ливан
10:24
Politico: в ЕС опасаются миграции из-за конфликта на Ближнем Востоке
10:19
Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка
09:54
Видео
Куратор СБУ взорвал диверсанта при попытке задержания в Екатеринбурге
09:13
Полное лунное затмение 3 марта можно будет наблюдать около часа
08:55
Видео
Дмитриев назвал мощным посланием прогулку президента ОАЭ по Dubai Mall
08:01
Видео
БПЛА поразили живую силу и тяжелые коптеры ВСУ на Добропольском направлении
07:55
Советник Трампа, застрявший на Ближнем Востоке: я блуждал в хаосе
07:17
Видео
Дроноводы показали работу «Молний» в Днепропетровской области
07:11
Трамп заявил, что его не беспокоит угроза атак на базы США
06:58
Небензя: ВСУ пять раз за неделю целенаправленно атаковали российские школы
06:31
Уиткофф рассказал, как США осознали невозможность сделки с Ираном
06:10
Возле секретного полигона США в Неваде произошла серия землетрясений
05:52
Видео
В центре противостояния: как туристы пережили три дня ужаса на Ближнем Востоке
05:18
Видео
Трамп пообещал нанести Ирану «огромный ущерб» после удара по посольству США

Бабиш заявил, что Чехия не выделит Украине «ни кроны»

Премьер-министр Чехии заявил, что Прага перечисляет 60 миллиардов крон Европе, которая помогает Киеву.
13 декабря 2025, 15:52
Реклама
Бабиш заявил, что Чехия не выделит Украине «ни кроны»
© Tomas Tkacik Keystone Press Agency, Global Look Press

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что страна не будет выделять средства из национального бюджета на поддержку Украины, включая гарантии по кредитам или прямые платежи. Он подчеркнул, что Прага выделяет 60 миллиардов крон Европе, которая помогает Киеву.

Правительство не даст из своего бюджета Украине «ни кроны», заверил премьер. По словам Бабиша, Европейская комиссия должна найти другие способы финансирования Украины. Чешская казна пуста, сказал он в видео, опубликованном в X.

Лидер партии ANO Андрей Бабиш был назначен премьер-министром Чехии 9 декабря президентом Петром Павелом после победы его партии на октябрьских выборах. Коалиционное правительство, включающее правые партии SPD и «Автомобилисты для себя», официально начнет работать 15 декабря.

Бабиш неоднократно повторял, что Чехия уже помогала Киеву напрямую, но теперь откажется от расходов из бюджета, включая закупки оружия или боеприпасов. 13 декабря он отверг гарантии по кредитам для Украины из замороженных российских активов, призвав ЕС найти альтернативы.

Правительство Бабиша фокусируется на национальных интересах, сокращении расходов на внешнюю помощь и критике политики ЕС, включая миграцию и климат. Инициатива Чехии по боеприпасам для Украины может быть пересмотрена под контролем НАТО для повышения прозрачности.

На предстоящем саммите ЕС, который пройдет 18-19 декабря, будет обсуждаться вопрос финансирования Украины на период 2026–2027 годов. На данный момент нет единого мнения среди всех 27 стран-членов ЕС по этому вопросу. В частности, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не поддержит «репарационный кредит» для Киева.

Реклама
Реклама