Лента новостей
Лента новостей
12:36
СПЧ: Telegram готов пойти на уступки России, чтобы возобновить работу
12:09
Российские войска освободили Ковшаровку в Харьковской области
11:59
Видео
Эксперт назвал последствия возможной блокировки хуситами Суэцкого канала
11:20
В Роскачестве назвали процент поддельных вин в России
10:38
Tasnim: пять человек погибли при ударе США и Израиля по иранскому городу Пол
10:01
Додик: в Югославии НАТО отрабатывала планы нападения на Россию
10:00
Путин заявил о готовности России принять Олимпийские игры
09:44
Telegraph: конфликт в Иране грозит кризисом на рынке удобрений
09:03
Видео
Дроноводы «Севера» оставили ВСУ без провизии в Харьковской области
08:34
Мадуро подтвердил, что с ним и с его супругой все в порядке
07:50
ПВО сбили 203 беспилотника над Россией за прошедшую ночь
07:25
Berliner Zeitung: Украина не оправдала ожиданий ЕС
07:05
Украинского стендап-комика Петрова ликвидировали в Харьковской области
06:50
В Кремле рассчитывают на более содержательные контакты с США
06:36
Видео
Су-34 разбомбил дроноводов ВСУ в зоне ответственности группировки «Север»
06:18
ПВО сбила 27 украинских беспилотников в Ленинградской области
05:32
WP: США готовятся к длительной наземной операции в Иране
05:19
Врач перечислила причины забывчивости и рассеянности

Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области

Населенный пункт взяли под контроль военнослужащие группировки войск «Восток».
17 декабря 2025, 12:14
Реклама
Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области
© Сергей Бобылев, РИА Новости

Подразделения российской группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Герасимовка в Днепропетровской области. Об этом говорится в сводке Минобороны России о ходе специальной военной операции по состоянию на 17 декабря.

По данным оборонного ведомства, в ходе боев в этом районе было нанесено поражение подразделениям механизированной и штурмовой бригад ВСУ, а также трем штурмовым полкам и бригаде территориальной обороны. Бои, как сообщается, велись в районах населенных пунктов Андреевка и Гавриловка в Днепропетровской области, а также Терноватое, Гуляйполе и Косовцево в Запорожской области.

Как утверждает Минобороны, суточные потери украинской стороны в живой силе составили до 235 военнослужащих. Также ведомство сообщило о выведении из строя бронетехники, автомобилей и артиллерийских орудий, включая гаубицу М777 американского производства.

В сводке также сообщается, что подразделения группировки войск «Центр» продолжают боевые действия против окруженных украинских сил в микрорайонах Восточный и Западный города Димитров в Донецкой Народной Республике. По утверждению Минобороны, ведется зачистка населенных пунктов Родинское, Светлое и Гришино от разрозненных групп ВСУ.

Кроме того, заявляется о нанесении ударов оперативно-тактической авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией по объектам, которые, по данным Минобороны, используются в интересах украинских вооруженных формирований. В числе целей названы центр сборки и испытаний безэкипажных катеров Главного управления разведки Украины, объекты транспортной инфраструктуры, цеха сборки ударных беспилотников дальнего действия, а также пункты временной дислокации ВСУ и иностранных наемников.

В сводке также говорится, что средства противовоздушной обороны за сутки сбили 180 беспилотников самолетного типа.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама