Лента новостей
Лента новостей
17:40
Матрос захваченной «Маринеры» рассказал о «бандитском» отношении военных США
17:13
Иранские власти потребовали высылки военных атташе стран ЕС из страны
16:52
Видео
Россиянам рассказали, как вытащить из снежной ловушки буксующую машину
16:43
Видео
Эксперт оценил последствия прекращения поставок мексиканской нефти на Кубу
16:03
Вучич допустил, что США нанесут удар по Ирану в ближайшие 48 часов
15:40
До трех выросло число жертв взрыва в центре МВД в Сыктывкаре
15:23
Видео
Шойгу назвал доверие основой сотрудничества Москвы и Пекина
15:00
Видео
В Кемеровской области задержали администратора сауны, где погибли подростки
14:11
Видео
В РАН допустили ослабление ЕС на фоне конфликта Каллас и фон дер Ляйен
13:13
Макрон просил Эпштейна помочь возглавить Европу
12:20
Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДНР
11:24
Видео
Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна
10:54
Видео
Ставицкий рассказал об «экзотических» минах, поражающих технику сверху
10:10
Мошенники под видом работодателей начали рассылать россиянам ПО с вирусами
09:08
Видео
Шойгу прибыл в Китай для встречи с главой МИД Китая
08:27
За ночь над Россией уничтожили 21 украинский беспилотник
07:54
Strategic Culture: конфликт Каллас и фон дер Ляйен угрожает существованию ЕС
07:11
Трамп пригрозил Канаде «серьезными последствиями» в случае соглашения с КНР

Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам РФ

Кристиан Штокер призвал не принимать решений об использовании суверенных российских активов и учесть опасения Бельгии, на территории которой находится их большая часть.
18 декабря 2025, 13:46
Реклама
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам РФ
© IMAGO, dts Nachrichtenagentur, Global Look Press

Австрийский канцлер Кристиан Штокер призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии о последствиях возможного изъятия российских активов. Он подчеркнул, что такие действия должны происходить только на основе международного права. Свое заявление канцлер Австрии сделал на полях саммита Европейского совета.

«Однако со стороны отдельных государств-членов, в частности Бельгии, существуют опасения, и к этим опасениям необходимо относиться серьезно. Что касается замороженных российских активов, то в отношении Бельгии не должно приниматься такого решения. Однако их использование следует рассматривать как последовательное и избегать двойных стандартов. Мы ожидаем очень напряженного заседания Европейского совета», - заявил Штокер, общаясь с журналистами, его слова приводит издание Evractiv.

Как сказал австрийский канцлер, собравшиеся на саммите лидеры будут обсуждать, как именно можно поддержать Украину, а не то, будет эта поддержка в принципе. Трансляция общения Штокера с журналистами велась на сайте Европейской комиссии.

Немногим ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что лидеры стран Евросоюза не покинут саммит в Брюсселе до тех пор, пока не примут решение о финансировании Украины на ближайшие два года. Она пояснила, что этого можно достичь двумя вариантами - путем заимствований через бюджет союза или предоставив так называемый «репарационный кредит» за счет замороженных активов России.

Реклама
Реклама