Лента новостей
Лента новостей
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
16:50
Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ
16:28
Видео
Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов
16:11
Видео
В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
15:10
Видео
Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки

Генштаб: Штаты не ответили на инициативу России придерживаться ДСНВ

Российская сторона, отметил Валерий Герасимов, предлагала сохранить параметры договора еще на один год при условии зеркальных шагов со стороны Вашингтона, однако ответа на эту инициативу до сих пор не последовало.
18 декабря 2025, 18:02
Реклама
Генштаб: Штаты не ответили на инициативу России придерживаться ДСНВ
© IMAGO, Offenberg, imago-images.de, Globallookpress

США не отреагировали на предложение России временно сохранить ограничения, предусмотренные Договором о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе иностранных государств.

По его словам, состояние глобальной безопасности ухудшается на фоне фактического развала системы контроля над вооружениями. ДСНВ формально продолжает действовать, однако срок его действия истекает 5 февраля следующего года, после чего какие-либо ограничения в сфере стратегических наступательных вооружений перестанут существовать.

«Российская инициатива о готовности придерживаться ограничений, предусмотренных этим договором, еще в течение одного года, при условии аналогичных действий со стороны Вашингтона, пока остается без ответа», - сказал Герасимов.

Начальник Генштаба также обратил внимание на позицию США, допускающую возможность возобновления ядерных испытаний. Россия, по его словам, продолжает строго соблюдать обязательства по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, но в случае возобновления таких испытаний американской стороной Москва оставляет за собой право на адекватные ответные меры.

Ранее Герасимов также заявлял, что коллективный Запад, по оценке российского военного руководства, не отказался от попыток нанести России стратегическое поражение, используя конфликт на Украине и наращивая военную поддержку Киева.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама