Лента новостей
Лента новостей
12:01
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ
11:23
Видео
Путин назвал настоящими патриотами России героев-военнослужащих в зоне СВО
11:23
Путин: герои СВО твердо стоят за Россию
11:18
Видео
Москвичам назвали самый холодный день на этой неделе
10:26
Times: британские ВВС могли случайно удалить важные улики по делу Эпштейна
10:13
РСТ: российские туристы не отменяют туры на фоне беспорядков в Мексике
09:38
Berliner Zeitung: Евросоюз ослаб и попал в ловушку из-за помощи Украине
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Видео
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля

Бойцы показали брошенное ВСУ натовское оружие в Русском Поречном

При зачистке села российские штурмовики обнаружили девять тел зверски убитых мирных жителей. Вероятно, они укрывались в подвалах от обстрелов киевских боевиков.
21 января 2025, 08:08
Реклама
Бойцы показали брошенное ВСУ натовское оружие в Русском Поречном
© ТРК «Звезда»

Финальный штурм Русского Поречного продолжался несколько дней. С дальних подступов артиллерия расчищала путь пехоте. 

«По болоту приходилось идти, двигались через лесополки, продвигаться было очень тяжело, противник очень сильно по нам работал минометами и авиацией», - отметил командир отделения с позывным Рудик.

Противник отступал от села, бросив вооружение. При штурме Русского Поречного бойцы ВС РФ взяли много трофеев стран НАТО - два бельгийских пулемета, гранаты, американскую и немецкую, и противотанковую ракету шведского производства.

«Противник бросил все силы, и уже у моих парней закончились боеприпасы. Дали им команду на выход из боя, и чтобы создать коридор, парень с позывным Младшой вот этим самым пулеметом удерживал позиции, пока все не вышли, раненых не вынесли», - рассказал командир мотострелкового батальона с позывным Странник.

За этот подвиг командование представило бойца к высокой государственной награде.

При зачистке села российские штурмовики нашли несколько мест убийств мирных жителей в подвалах. Одни погибли несколько месяцев назад - на них еще летняя одежда, другие - около трех недель назад. Вероятно, погибшие прятались здесь от обстрелов и киевских боевиков. 

Всего было найдено девять тел с осколочными или пулевыми ранениями. Они были зверски убиты украинскими боевиками - на теле видны гематомы, кто-то из погибших связан, некоторым стреляли прямо в затылок.

«Кого-то гранатами просто забрасывали, кого-то расстреливали, стреляли в затылок. Действительно фашисты, нелюди», - говорит Странник.

Против украинских боевиков, причастных к убийству мирного населения Суджанского района Курской области, возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете России. Следователи установили, что украинские боевики убили не менее семи мирных жителей в населенном пункте Русское Поречное в Курской области в январе 2025 года. 

За первые недели января российским войскам удалось вернуть четыре населенных пункта в Курской области - Александрию, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. Населенные пункты взяли под свой контроль подразделения группировки войск «Север». 

Реклама
Реклама