Лента новостей
Лента новостей
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией
14:52
Посольство РФ в Италии назвало русофобией отмену балета с Захаровой
14:31
Лурье заявила, что Долина слишком тянет время передачи квартиры

Бойцы показали брошенное ВСУ натовское оружие в Русском Поречном

При зачистке села российские штурмовики обнаружили девять тел зверски убитых мирных жителей. Вероятно, они укрывались в подвалах от обстрелов киевских боевиков.
21 января 2025, 08:08
Реклама
Бойцы показали брошенное ВСУ натовское оружие в Русском Поречном
© ТРК «Звезда»

Финальный штурм Русского Поречного продолжался несколько дней. С дальних подступов артиллерия расчищала путь пехоте. 

«По болоту приходилось идти, двигались через лесополки, продвигаться было очень тяжело, противник очень сильно по нам работал минометами и авиацией», - отметил командир отделения с позывным Рудик.

Противник отступал от села, бросив вооружение. При штурме Русского Поречного бойцы ВС РФ взяли много трофеев стран НАТО - два бельгийских пулемета, гранаты, американскую и немецкую, и противотанковую ракету шведского производства.

«Противник бросил все силы, и уже у моих парней закончились боеприпасы. Дали им команду на выход из боя, и чтобы создать коридор, парень с позывным Младшой вот этим самым пулеметом удерживал позиции, пока все не вышли, раненых не вынесли», - рассказал командир мотострелкового батальона с позывным Странник.

За этот подвиг командование представило бойца к высокой государственной награде.

При зачистке села российские штурмовики нашли несколько мест убийств мирных жителей в подвалах. Одни погибли несколько месяцев назад - на них еще летняя одежда, другие - около трех недель назад. Вероятно, погибшие прятались здесь от обстрелов и киевских боевиков. 

Всего было найдено девять тел с осколочными или пулевыми ранениями. Они были зверски убиты украинскими боевиками - на теле видны гематомы, кто-то из погибших связан, некоторым стреляли прямо в затылок.

«Кого-то гранатами просто забрасывали, кого-то расстреливали, стреляли в затылок. Действительно фашисты, нелюди», - говорит Странник.

Против украинских боевиков, причастных к убийству мирного населения Суджанского района Курской области, возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете России. Следователи установили, что украинские боевики убили не менее семи мирных жителей в населенном пункте Русское Поречное в Курской области в январе 2025 года. 

За первые недели января российским войскам удалось вернуть четыре населенных пункта в Курской области - Александрию, Леонидово, Русское Поречное и Кругленькое. Населенные пункты взяли под свой контроль подразделения группировки войск «Север». 

Реклама
Реклама