Лента новостей
Лента новостей
09:47
В АдГ рассказали, как дорого обходятся визиты Зеленского в Берлин для немцев
09:46
Археологи нашли на «краю света» лагерь потерпевших кораблекрушение моряков
09:43
Международные террористы заинтересовались технологиями БПЛА Украины
09:36
СВР: иностранные спецслужбы переносят подрывную деятельность в интернет
09:29
Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»
09:19
Почти у 40 миллионов россиян увеличат страховые пенсии в 2027 году
09:15
Видео
Автовладельцам дали пять советов, как подготовить машину к зиме
09:04
Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев
09:00
Видео
Цивилева обсудила с участниками СВО соцподдержку и реализацию льгот
08:55
Ночной клуб загорелся в Томской области
08:46
ФХР: решение о допуске российских хоккеистов не может быть обжаловано
08:43
В российской рознице выросли продажи готовых блюд «русского завтрака»
08:22
В МЧС назвали причину самой массовой гибели альпинистов в горах КБР за 25 лет
08:06
СК оправдал медведя в деле о смерти женщины в Томской области
07:58
ВС РФ нанесли удар по аккумуляторному парку украинского ВПК в Белой Церкви
07:48
В преддверии «Черной пятницы» россиян предупредили о популярных мошенничествах
07:39
ЕК: европейцы могут не рассчитывать на госпомощь в первые 72 часа кризиса
07:12
Кушнер: Штаты провели продуктивные переговоры с Украиной, НАТО и Европой

В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ

Все доводы, которыми руководствовались США при выходе из организации, не имеют значения для нашей страны.
22 января 2025, 10:36
Реклама
В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ
© Lian Yi, XinHua, Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представляет для России больше консультативно-информационную площадку, обеспечивающую методологическую поддержку, и не оказывает никакого влияния на отечественную медицину. Также наша страна тратит на взносы в десятки раз меньше, чем, например, США. Именно поэтому нет смысла в выходе РФ из ВОЗ. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Для России все доводы, которыми руководствовались США, значения не имеют. Для нас это больше консультативно-информационная площадка, которая обеспечивает методологическую поддержку. Никакого иного влияния на систему здравоохранения она не имеет... Россия абсолютно свободна в своих действиях. Ратифицировать или не ратифицировать какие-то международные договоры или совместные документы, которые принимает ВОЗ, это внутреннее дело России», - отметил депутат.

Куринный добавил, что наша страна может в любой момент выйти из ВОЗ, если это потребуется.

«Другое дело, что мы не тратим столько, сколько тратят США. Они тратили в десятки раз больше, чем Россия. И второе. Система здравоохранения США регулярно подвергалась критике со стороны ВОЗ, потому что она очень неравномерная и несправедливая с точки зрения ВОЗ», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп подписал указ о выходе Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Позже в Государственной думе России заявили, что выход РФ из ВОЗ не обсуждается.

Реклама
Реклама