Лента новостей
Лента новостей
02:20
Россия заняла второе место в мире по криосохранению тел
02:11
Звезда сериала «Во все тяжкие» Ар Джей Митт умер в 34 года
01:54
Сидящему в тюрьме рэперу P. Diddy понадобилась срочная помощь врачей
01:37
Видео
Минэнерго РФ и США ведут переговоры о поставках дизтоплива
01:30
Бабиш назвал сделку Путина и Трампа по дизелю шоком для Европы
01:17
«Яндекс» предупредил о схемах мошенников на фоне сбоев в работе сервисов
00:59
Видео
Новак оценил стоимость поставок энергоресурсов в ЕС в $320,7 млрд
00:45
Каллас заявила о нехватке кораблей для операции ЕС в Красном море
00:32
Трамп призвал Зеленского сфокусироваться на заключении сделки с Россией
00:12
Футбольный матч в азиатской ЛЧ начался позже из-за ракетной опасности
00:02
Литовца оштрафовали за нацистское приветствие в Освенциме
23:49
В российских вузах сократили число платных мест по 40 специальностям
23:30
Премьер Норвегии: арест судна из РФ не является политическим вопросом
23:23
Болгария запросила у ЕС и НАТО помощь в расследовании атаки дронов
22:57
Видео
Новак: сделка с Трампом о поставке дизеля не навредит внутреннему рынку РФ
22:54
Макрон заявил о задержании танкера к югу от острова Реюньон
22:25
Видео
Гамова сможет посетить церемонию введения в Зал славы волейбола
22:12
Видео
Адвокат вдовы Шатунова раскрыла схему Разина с недействительным договором

В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ

Все доводы, которыми руководствовались США при выходе из организации, не имеют значения для нашей страны.
22 января 2025, 10:36
Реклама
В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ
© Lian Yi, XinHua, Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представляет для России больше консультативно-информационную площадку, обеспечивающую методологическую поддержку, и не оказывает никакого влияния на отечественную медицину. Также наша страна тратит на взносы в десятки раз меньше, чем, например, США. Именно поэтому нет смысла в выходе РФ из ВОЗ. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Для России все доводы, которыми руководствовались США, значения не имеют. Для нас это больше консультативно-информационная площадка, которая обеспечивает методологическую поддержку. Никакого иного влияния на систему здравоохранения она не имеет... Россия абсолютно свободна в своих действиях. Ратифицировать или не ратифицировать какие-то международные договоры или совместные документы, которые принимает ВОЗ, это внутреннее дело России», - отметил депутат.

Куринный добавил, что наша страна может в любой момент выйти из ВОЗ, если это потребуется.

«Другое дело, что мы не тратим столько, сколько тратят США. Они тратили в десятки раз больше, чем Россия. И второе. Система здравоохранения США регулярно подвергалась критике со стороны ВОЗ, потому что она очень неравномерная и несправедливая с точки зрения ВОЗ», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп подписал указ о выходе Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Позже в Государственной думе России заявили, что выход РФ из ВОЗ не обсуждается.

Реклама
Реклама