Лента новостей
Лента новостей
08:10
Президент владивостокского «Динамо» Сандлер насмерть разбился на гидроцикле
07:26
Видео
«Верно, быстро, дерзко». Бойцы раскрыли подробности освобождения Константиновки
06:26
Дипломаты США покинули заседание Совбеза ООН во Франции в знак протеста
05:45
Видео
Штурмовики «Востока» хитростью выбили боевиков из Коммунаровки
05:09
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал опорный пункт и личный состав ВСУ
04:52
Более 130 человек пострадали при пожаре в метро Барселоны
04:02
В Москве зажгли тысячу свечей в память о погибших детях Донбасса
03:35
Reuters: всех сенаторов США пригласили на встречу с Зеленским
03:20
Reuters: в Пентагоне признали отставание США в производстве беспилотников
02:44
На Украине сотрудники ТЦК выстрелили в женщину
02:00
Во Франции произошла серия ограблений музеев на миллионы евро
01:32
США внесли изменения в санкционный перечень российских организаций
00:55
Социальный фонд объявил о повышении накопительных пенсий с 1 августа
00:21
Видео
Дроны ВСУ атаковали мирных жителей при эвакуации из Константиновки
23:58
ЦБ опубликовал первые проекты регулирования рынка криптовалют
23:35
В Новой Москве два человека погибли после столкновения BMW с грузовиком
23:09
Видео
Бойцы ВС РФ показали кадры взятия в плен боевика в ходе зачистки Красного Лимана
22:41
Видео
Жители Димитрова рассказали, как пережили месяцы под обстрелами ВСУ

В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ

Все доводы, которыми руководствовались США при выходе из организации, не имеют значения для нашей страны.
22 января 2025, 10:36
Реклама
В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ
© Lian Yi, XinHua, Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представляет для России больше консультативно-информационную площадку, обеспечивающую методологическую поддержку, и не оказывает никакого влияния на отечественную медицину. Также наша страна тратит на взносы в десятки раз меньше, чем, например, США. Именно поэтому нет смысла в выходе РФ из ВОЗ. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Для России все доводы, которыми руководствовались США, значения не имеют. Для нас это больше консультативно-информационная площадка, которая обеспечивает методологическую поддержку. Никакого иного влияния на систему здравоохранения она не имеет... Россия абсолютно свободна в своих действиях. Ратифицировать или не ратифицировать какие-то международные договоры или совместные документы, которые принимает ВОЗ, это внутреннее дело России», - отметил депутат.

Куринный добавил, что наша страна может в любой момент выйти из ВОЗ, если это потребуется.

«Другое дело, что мы не тратим столько, сколько тратят США. Они тратили в десятки раз больше, чем Россия. И второе. Система здравоохранения США регулярно подвергалась критике со стороны ВОЗ, потому что она очень неравномерная и несправедливая с точки зрения ВОЗ», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп подписал указ о выходе Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Позже в Государственной думе России заявили, что выход РФ из ВОЗ не обсуждается.

Реклама
Реклама