Лента новостей
Лента новостей
17:08
Евкуров передал звезду Героя России родственникам погибшего штурмовика
17:01
Видео
Чемпионка Европы по джиу-джитсу возглавила медицинский взвод на СВО
16:58
Верховный суд разъяснил условия использования магнитных рамок для автономеров
16:40
Видео
Путин пообещал госпомощь производителям энергоемких накопителей
16:31
Франция испытала новую стратегическую ракету и назвала запуск «четким сигналом»
16:28
На киевском Северном автомобильном мосту установили сетки
16:18
Даниил Медведев отправился в больницу для извинений перед болельщиком
16:10
Видео
Бьющие по мостам реактивные «Герани» начали применять технологию роя
16:01
Видео
Расчеты «Мста-С» поддержали штурмовиков на Добропольском направлении
15:59
Видео
Путин: к 2030 году РФ обеспечит внутренний спрос на аккумуляторы
15:51
Видео
До миллиона пассажиров в год сможет пропускать обновленный пункт «Краскино»
15:34
Видео
Самосвал с поднятым кузовом обвалил надземный переход в Татарстане
15:30
Мишустин признался, что активно использует «Алису» и сервисы VK
15:08
Видео
Российские дроноводы поразили Северный мост в Киеве
15:02
Фон дер Ляйен: Европа обнулит импорт российского газа до конца 2027 года
14:59
Видео
Врач объяснил, можно ли вакцинироваться во время или после болезни
14:53
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт-С» сорвали ротацию боевиков ВСУ
14:51
Лавров: Путин дал понять, каким будет ответ РФ на нападение на Калининград

В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ

Все доводы, которыми руководствовались США при выходе из организации, не имеют значения для нашей страны.
22 января 2025, 10:36
Реклама
В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ
© Lian Yi, XinHua, Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представляет для России больше консультативно-информационную площадку, обеспечивающую методологическую поддержку, и не оказывает никакого влияния на отечественную медицину. Также наша страна тратит на взносы в десятки раз меньше, чем, например, США. Именно поэтому нет смысла в выходе РФ из ВОЗ. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Для России все доводы, которыми руководствовались США, значения не имеют. Для нас это больше консультативно-информационная площадка, которая обеспечивает методологическую поддержку. Никакого иного влияния на систему здравоохранения она не имеет... Россия абсолютно свободна в своих действиях. Ратифицировать или не ратифицировать какие-то международные договоры или совместные документы, которые принимает ВОЗ, это внутреннее дело России», - отметил депутат.

Куринный добавил, что наша страна может в любой момент выйти из ВОЗ, если это потребуется.

«Другое дело, что мы не тратим столько, сколько тратят США. Они тратили в десятки раз больше, чем Россия. И второе. Система здравоохранения США регулярно подвергалась критике со стороны ВОЗ, потому что она очень неравномерная и несправедливая с точки зрения ВОЗ», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп подписал указ о выходе Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Позже в Государственной думе России заявили, что выход РФ из ВОЗ не обсуждается.

Реклама
Реклама