Лента новостей
Лента новостей
20:03
Задержан подозреваемый в похищении девочки в Смоленске
19:52
В Смоленске нашли пропавшую два дня назад девятилетнюю девочку
19:30
РКН прокомментировал планы заблокировать Telegram в апреле
19:16
В Петербурге задержали вымогавших деньги лжесотрудников ФСБ
19:04
Госдума приняла законопроект о невыдаче иностранцев-контрактников ВС РФ
18:43
Ирландец зарезал бывшую девушку в подъезде на юге Москвы
18:36
Видео
Дроноводы нанесли удары по ПВД противника и разгромили технику ВСУ
18:28
Похитивший 15 млрд рублей основатель финансовой пирамиды экстрадирован в РФ
17:56
Видео
Расчет «Мсты-Б» обрушил снаряды на пункты дислокации боевиков ВСУ
17:54
Путин образовал президентскую комиссию по развитию ИИ
17:47
Politico: послы стран ЕС проводят регулярные переговоры в защищенном бункере
17:09
Видео
FPV-дроны уничтожили танк и САУ «Богдана» на Ореховском направлении
16:42
Песков: падение нефтегазовых доходов компенсируется другими источниками
16:41
Президент Давосского форума подал в отставку из-за связей с Эпштейном
16:10
Гуфа приговорили к одному году условно по делу о драке
16:04
Видео
Артиллеристы разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
16:01
Видео
Лавров пошутил про компартию в ответ на вопрос о новом генсеке ООН
15:45
Видео
Эксперт предупредил об ответственности за упавший с крыши балкона снег

Пути под огневым контролем: как «Грады» работают у Великой Новоселки

На Южно-Донецком направлении группировка войск «Восток» окружила с трех сторон село Великая Новоселка. Это последний населенный пункт Времевского выступа и главный укрепрайон ВСУ на этом направлении.
22 января 2025, 19:58
Реклама
Пути под огневым контролем: как «Грады» работают у Великой Новоселки
© ТРК «Звезда»

Расчеты РСЗО «Град» группировки войск «Восток» в основном работают в темное время суток. Противник идет на хитрости: ротацию личного состава и техники осуществляет ночью. Но от наших разведчиков им не скрыться.

«Разведка находит цель, докладывает. Мы выезжаем и отрабатываем по этой цели. С нашей скоростью работы ответок не было», - говорит наводчик с позывным Факел.

Эти военнослужащие, бойцы камчатской гвардейской бригады морской пехоты, имеют большой опыт боевой работы. Маскируют технику так, что ее в упор не видно, не то что с воздуха. А дальность полета реактивных снарядов - около 20 километров. То есть, на довольно большом расстоянии от линии боевого соприкосновения одна из самых быстрых РСЗО может наносить точные удары. И так же быстро покинуть огневую позицию.

«Самое главное - спокойствие. Не растеряться. Спокойно все у себя в голове расставил - что делать, как - и все, быстренько уехал», - говорит водитель-механик с позывным Музыкант.

Для той местности, где приходится работать нашим бойцам, скорость действительно впечатляет. Около 40 километров в час может ехать «Град» по пересеченной местности. Хорошим показателем здесь считается примерно 20 километров в час.

Наши расчеты РСЗО работают там, где дорог не было никогда. Прокладывать путь себе буквально приходится заново, например, в полях. Как говорят бойцы, не было еще ни одного места, где бы не прошел полноприводный «Град».

Если враг и пытается наносить удары по нашим расчетам, то в основном FPV-дронами. Некоторые машины, как говорят бойцы, украшают боевые шрамы. На машине видны отверстия от попадания осколков. Но критического урона врагу нанести не удается.

Расчеты РСЗО град работают и в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения.

«Самая главная задача - это накрыть опорный пункт, чтобы наше штурмовое подразделение могло заскочить и закрепиться. На Новый Комар когда было наступление - там был один опорный пункт, который необходимо было накрыть. Мы его накрыли, попали все в цель, и пехота благополучно закрепилась и заскочила туда», - рассказал командир боевой машины с позывным Казах.

Новый Комар - село, которое находится на севере от Великой Новоселки. А Новоселка в свою очередь является последним населенным пунктом Времевского выступа и главным укрепрайоном ВСУ на Южно-Донецком направлении. Наши ребята окружили село с трех сторон, перекрыв дороги и отрезав нацистам практически все пути отхода. Если и бежать врагу, то только по полям. Но все перемещения боевиков находятся под огневым контролем «Града».

Реклама
Реклама