Лента новостей
Лента новостей
10:58
В США оценили ущерб от удара по американской базе в Бахрейне в $400 млн
10:19
Видео
МО показало кадры уничтожения техники ВСУ под Красным Лиманом
09:43
Московская школьница получила 500 баллов впервые за 25 лет ЕГЭ
09:26
Хинштейн: от рассказов освобожденных курян леденеет кровь
08:57
NYP: Байден снова потерялся на сцене и не мог найти выход
08:26
Видео
FPV-дроны ликвидировали позиции ВСУ в многоэтажках Константиновки
08:04
КСИР пообещал «настоящий ад» американским базам на Ближнем Востоке
07:35
Над регионами России за ночь уничтожили 213 украинских дронов
07:13
Самозанятые смогут брать с июля оплачиваемый больничный
06:55
Лондонскую конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары
06:26
В Подмосковье нашли останки морских животных возрастом 315 млн лет
05:59
В Британии возмутились, что Лондон снабжает Зеленского лучше, чем британцев
05:42
Армения потеряет 98% доходов от продажи рыбы при прекращении экспорта в РФ
05:16
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Японии
05:10
Футболистам сборной Уругвая отменили чартер из-за выбывания на ЧМ-2026
04:55
Telegraph: Британия осталась без исправных атомных подлодок
04:34
Иран атаковал авиабазу США в Кувейте и объекты Пятого флота в Бахрейне
04:20
Россиянам рассказали о мошеннических схемах с детскими выплатами

Депутат Бундестага назвал колледж Могерини «теплым местечком» для коррупции

Бывшую главу евродипломатии арестовали по подозрению в мошенничестве.
02 декабря 2025, 20:54
Реклама
Депутат Бундестага назвал колледж Могерини «теплым местечком» для коррупции
© Sebastian Christoph Gollnow, dpa, Globallookpress

Бывшая глава евродипломатии Федерика Могерини, будучи ректором колледжа в Брюгге для будущих дипломатов, наверняка осуществляла закупки без тендеров и по непрозрачным схемам. Таким мнением поделился в беседе со «Звездой» депутат Бундестага 20-го созыва от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

«После того, как она покинула пост главного дипломата ЕС, она устроилась на теплое местечко и пользовалась своими связями. Этот случай не единичный. Практически за всеми видными чиновниками Германии тянется коррупционный шлейф. Та же Урсула фон дер Ляйен, еще будучи министром обороны Германии, устроила много людей на посты советников, и сотни миллионов евро уходили в никуда. Однако вместо скамьи подсудимых пошла на повышение - стала главой еврокомиссии и там уже вертела миллиардами», - рассказал Шмидт.

Он также вспомнил историю с вакцинами от COVID-19, которые фон дер Ляйен заказывала буквально по смс, а когда у правоохранительных органов возникли вопросы, выяснилось, что сообщения удалены, а больше никаких доказательств нет.

Шмидт затруднился ответить на вопрос, всплывут ли новые высокопоставленные чиновники в деле Могерини. Он добавил, что колледж в Брюгге представляет собой заведение, где проходили девятимесячные курсы еврочиновники.

Напомним, 2 декабря стало известно об аресте Могерини, которая подозревается в причастности к хищению бюджетных средств в период 2021-2022 годов.

Реклама
Реклама