Лента новостей
Лента новостей
20:25
Глава Минтранса: Россия предложила Бразилии возобновить авиасообщение
19:50
Видео
Лавров заявил, что участие Армении в ЕАЭС не совместимо с присоединением к ЕС
19:14
Видео
«Росатом»: началось строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
19:08
Эколог: американский клен в мегаполисе - это как старые аварийные трубы
18:40
Видео
Участники СВО получат восемь тонн гуманитарного груза из Челябинска
18:22
Александрова вышла в полуфинал турнира WTA 500 в Абу-Даби
17:58
Видео
Шойгу: документы подтверждают решающую роль народа СССР в разгроме Гитлера
17:38
Видео
Москалькова: мирных жителей Курской области удерживали как заложников
17:24
В Киеве полностью разрушена Дарницкая ТЭЦ-4
17:12
Видео
Расчет «Града» поразил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
16:44
Кусок метеорита пытались вывезти из РФ под видом садовой скульптуры
16:07
Видео
Моисеев ознакомился с новейшими разработками на форуме «Люди Моря»
16:05
Сын актрисы Брижит Бардо получит в наследство поместье матери в Сен-Тропе
15:57
На Олимпиаде перенесли из-за вируса матч женских хоккейных сборных
15:35
В Киеве после снегопада случился транспортный коллапс
15:17
Видео
Опубликованы кадры возвращения бойцов из плена
14:57
Видео
Путин пошутил, что не выговаривает названия открытий молодых ученых
14:40
США и ОАЭ оказали посреднические усилия при обмене военнослужащими

Политолог: схема евробюрократов по российским активам крайне зыбкая

По мнению Павла Селезнева, европейские бюрократы берут деньги из бюджетов национальных государств, которые «по требованию» должны вкладываться в общеевропейскую казну для поддержки Украины.
22 декабря 2025, 12:46
Реклама
Политолог: схема евробюрократов по российским активам крайне зыбкая
© Daniel Reinhardt, dpa, Global Look Press

В ЕС никто не хочет спускать деньги в «черную украинскую дыру». Это касается и российских активов, распоряжения которыми Европа не смогла добиться. При этом ей важно продемонстрировать так называемую общеевропейскую лояльность и солидарность. Такое мнение выразил доктор политических наук Павел Селезнев в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде».

«Что все стройно маршируют в одном направлении, все понимают и поддерживают, что деньги давать надо. Но откуда их взять?» - пояснил он.

Поняв, что с помощью российских активов поддержать Украину не получится, ЕС пошел по другому пути. Европейские бюрократы решили требовать деньги у собственных граждан. Фактически все эти средства берутся из бюджетов национальных государств, которые «по требованию» должны вкладываться в общеевропейскую казну, считает Селезнев.

«Схема крайне зыбкая», - отметил он.

По мнению политолога, в Европе испугались того, что возможный грабеж российских активов станет «спусковым крючком» для того, чтобы деньги других инвесторов начали утекать в Лондон, Нью-Йорк или Шанхай. Соответственно, подобное отношение к суверенным активам России для них - сигнал поскорее вывести собственные из Euroclear.

Никто в Европе не хочет «раскошеливаться», потому что на этих ресурсах все зарабатывают. Они якобы голосуют за солидарность, но никто не хочет делать первый шаг, заключил Селезнев.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон предал канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время конфискации российских активов. Французский лидер, по советам своей команды, встал на сторону тех стран, которые выступали против их изъятия.

Реклама
Реклама