Лента новостей
Лента новостей
21:21
Путин присвоил Валерии Ланской звание заслуженной артистки России
20:52
В США создали отдел по борьбе с родильным туризмом
20:21
В Колумбии спасли ребенка из-под завалов после землетрясения благодаря шепоту
19:50
В Грузии обвинили внешние силы в разжигании русофобии в стране
19:07
Немцы заподозрили Украину в провокации с дроном в аэропорту Лейпцига
18:42
Захарова припомнила Армении молчание во время угроз Зеленского 9 Мая
18:41
Видео
В РВСН отработали защиту колонны стратегически важной техники от ДРГ
18:15
Видео
Лантратова сообщила о согласованном списке из 224 украинцев для обмена
18:05
В российских детсадах и школах пройдут антитеррористические учения
18:00
На 96-м году жизни умер легендарный исполнитель шансона Гулько
17:49
Сочи облюбовали для отдыха туристы с Ближнего Востока
17:25
Черное море может стать новым домом для смертельно опасной бактерии
17:12
Видео
Пилот под наркотиками едва не угробил пассажирский самолет в Индии
17:09
ВС РФ поразили резервуары с ГСМ и объекты портовой инфраструктуры в Черноморске
17:06
Шойгу: последователи нацистов на Украине отправятся на свалку истории
16:48
Politico: реформы фон дер Ляйен по ускоренному приему Украины в ЕС под угрозой
16:46
Военный эксперт Кнутов предложил создать снайперские патроны против БПЛА
16:30
Видео
Профессор Еремина: Великобритания боится окончательно испортить отношения с РФ

Эстония дала сигнал Украине по российским судам на Балтике

Опасаясь существенных последствий для экологии, Таллинн потребовал у Киева не трогать перевозящие российские энергоносители суда в Балтийском море.
02 декабря 2025, 02:22
Реклама
Эстония дала сигнал Украине по российским судам на Балтике
© Heinz Kühbauch, imageBROKER.com, Globallookpress

Эстония попросила Украину воздержаться от атак на российские суда в водах Балтийского моря в Финском заливе. Причиной стали опасения, что это может привести к масштабной экологической катастрофе. С заявлением выступил министр иностранных дел Маргус Цахкна на местном радио Vikerraadio.

Он напомнил, что Финский залив - узкий участок, который пропускает более половины экспорта энергоносителей из России. Так глава МИД ответил на вопрос, давал ли Таллинн Киеву сигнал о том, что следует воздержаться от атак на Балтике.

«Через Финский залив проходит свыше 60% российского экспорта газа и нефти, и это по-прежнему колоссальная нагрузка, которая приходится на коридор шириной около шести морских миль. Мы не говорили "Не приходите сюда", но разумнее было бы этого не делать, ведь это действительно может привести к эскалации ситуации в Балтийском море», - цитирует его слова издание ERR.

Министр Цахкна прокомментировал нападение украинских морских беспилотников на два танкера в Черном море у берегов Турции, которые направлялись в Новороссийск. Он напомнил, что это произошло не в международных водах, а «именно в турецких экономических водах», которые «даже не полностью свободны».

Управление мореходства Турции 28 ноября сообщило о пожаре на танкере Kairos под флагом Гамбии. ЧП произошло в Черном море в 28 милях от турецких берегов. Причиной пожара стало «внешнее воздействие». Вскоре после этого атаке подвергся танкер Virat.

Реклама
Реклама