Лента новостей
Лента новостей
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США

Военнослужащий ВСУ сдался в плен брату-россиянину

Их семья раньше жила на территории Украины, рассказала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
22 декабря 2025, 07:02
Реклама
Военнослужащий ВСУ сдался в плен брату-россиянину
© Shatokhina Natalia, news.ru, Globallookpress

Украинский военнослужащий сдался в плен после разговора с братом, бойцом СВО. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Теперь он переписывается с мамой и планирует остаться в России.

Омбудсмен сообщила, что к ней обратилась жительница России, мать двоих сыновей. Один из них участвует в боевых действиях на стороне ВС РФ, а второй оказался в рядах ВСУ. Их семья раньше жила на территории Украины и переехала в Россию до начала специальной военной операции.

Один из сыновей остался на Украине, чтобы ухаживать за тяжелобольной бабушкой. Киевские власти его мобилизовали и отправили на фронт.

Омбудсмен передала матери пленного весточку, и та ответила сыну. Его письмо лаконично, в нем он просит маму верить в него, рассказала Москалькова. По ее словам, этот человек останется в России, потому что осознал, где правда и справедливость и почему это произошло.

История случилась в 2023 году, рассказали ТАСС в аппарате омбудсмена. Старший из братьев - мобилизованный на Украине житель Краматорска, который пока контролируют ВСУ. Младший - военнослужащий ВС РФ. Они оказались в соседних населенных пунктах Запорожской области и смогли созвониться. Солдат ВСУ по рекомендации брата вышел на частоту «Волга». Она предназначена для украинских военных, которые хотят сдаться.

Ранее военнопленный из ВСУ рассказал о том, что его подразделение фактически брошено командованием на позициях без возможности отхода. Он подчеркнул, что подразделение оставили без поддержки и не вывели из зоны обстрелов вовремя.

Реклама
Реклама