Лента новостей
Лента новостей
11:00
Аракчи сообщил, что переговоры с США в Швейцарии длились 18 часов
10:55
Видео
В группировке «Восток» рассказали об отражении массированных атак дронов
10:39
Видео
Штурмовики развернули триколор на Преображенской улице Константиновки
10:39
Видео
В Воронеже задержали подозреваемого в слежке за военными объектами
10:20
Politico: письмо ЕС о центрах для мигрантов застало Францию врасплох
09:45
Видео
ФСБ рассекретила дело возившего людей на расстрел предателя Звигунова
09:03
В базовую программу ОМС вошли 14 новых методов лечения
08:34
Видео
«Герани» поразили логистический центр «Новой почты» с вооружением ВСУ
08:15
Средства ПВО за ночь уничтожили 301 БПЛА над регионами России
07:36
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за грозы
07:28
Видео
Частицу Вечного огня привезли в зону СВО в День памяти и скорби
06:55
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти из Ирана
06:34
Видео
Моряки Северного флота приняли участие в акции памяти в Мурманске
05:50
Видео
Володин назвал долгом поколений сохранение памяти о Великой Отечественной войне
05:10
Видео
Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» проходит в Александровском саду
05:00
Видео
ВС РФ сорвали подвоз материальных средств ВСУ в Запорожской области
04:40
Видео
В Санкт-Петербурге состоялась акция «Свеча памяти»
04:13
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялась литургия в День памяти и скорби

Врач рассказал, как фейерверки вредят легким

При сгорании салютов вредные вещества в виде оксидов попадают в организм человека. Это приводит либо к развитию заболеваний, либо к накапливанию опасных элементов.
02 декабря 2025, 04:53
Реклама
Врач рассказал, как фейерверки вредят легким
© Elena Mayorova, Global Look Press

В связи с приближающимися новогодними праздниками люди закупают фейерверки, салюты, хлопушки и при этом не подозревают о вреде, который они могут доставить. Так, продукты сгорания негативно влияют на дыхательные пути человека и даже могут вызвать бронхиальную астму.

Кроме этого, у него может развиться пневмокониоз в случае частого использования фейерверков и нахождения в облаке газов. Обо всем этом рассказал в комментарии RT врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок.

«Идет задымление, то есть это аэрозоль из взвешенных частиц продуктов сгорания. Они могут достаточно глубоко проникать в дыхательные пути. У людей чувствительных это может вызывать кашель, удушье, приступы бронхиальной астмы», - пояснил специалист.

Компоненты, которые присутствуют в порохе или те, что добавляют для окраски салютов, тоже представляют опасность. По сведению врача, в виде оксидов эти вещества проникают в организм. А при частом пользовании фейерверками можно, например, получить заболевание, связанное с избытком меди.

В канун 2025 года мэрия Москвы призывала жителей и гостей города не использовать пиротехнику в Новый год. Это связано с ожогами и контузиями, отравлениями, которые люди получали, запуская некачественные фейерверки. Также это приводит к пожарам и травмам, предупредили власти. Пиротехнику нельзя использовать в помещениях, на балконах, вблизи зданий и елок.

Реклама
Реклама