Лента новостей
Лента новостей
12:46
Маркетплейсы обяжут открывать ПВЗ в отделениях «Почты России»
12:23
Видео
Эксперт: дефицит чипов для ИИ усилится из-за блокировки Ормузского пролива
12:09
Российские войска освободили Никифоровку в ДНР
11:53
Видео
Экипаж Т-80БВМ ликвидировал боевиков ВСУ на Ореховском направлении
11:22
NYT: военные США перепутали молочную ферму с базой наркоторговцев
10:59
Иран объявил о начале 80-й волны ударов по объектам США и Израиля
10:45
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты в зоне проведения спецоперации
10:37
Видео
ФСБ задержала в Подмосковье подростков за поджоги по заданию спецслужб Украины
10:18
Видео
Психолог назвала главный вред от гаджетов для детей
09:30
Уже 290 военных США пострадали в ходе конфликта с Ираном
09:10
Bloomberg: горевший 30 часов авианосец США не прошел испытания перед боем
08:50
Видео
Расчеты «Града» уничтожили дроноводов ВСУ за Волчанском
08:06
Видео
Артиллеристы помогли штурмовикам зайти в тыл ВСУ в Константиновке
07:25
Qatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ после ударов Ирана
06:59
Капитан арестованного в Египте танкера из РФ подал сигнал бедствия
06:27
Bloomberg: Калифорнии грозит энергетический кризис из-за конфликта в Иране
05:56
В файлах Эпштейна нашли ИИ-фото Зеленского с Макроном и Стармером в постели*
05:42
Врач перечислил возможные причины слепоты Лерчек на один глаз

Тысячи операций и благодарность пациентов: в Центре Бакулева подвели итоги года

В 2025 году врачи Бакулевского центра провели рекордное количество операций.
Реклама
Тысячи операций и благодарность пациентов: в Центре Бакулева подвели итоги года
© ТРК «Звезда»

Среди тех, кого сегодня наградили в Кремле, была директор Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Елена Голухова. Только за год там провели около пяти тысяч операций на открытом сердце. Это самое большое количество не только в России, но и Европе. Со слов Голуховой, всего в этом году врачи Центра провели рекордное количество операций - около 17 тысяч.

«Вы назвали цифру (пять тысяч. – Прим. ред.) – это только операции на открытом сердце, а сколько мы делаем еще сочетанных операций, трансвенозных, закрытых. Это абсолютное лидерство не только для России, но и для Европы», - сказала директор Центра.

К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему продолжают держать первое место среди причин смертности. В Центре считают, что одной диагностики заболеваний, ведущих к ранней смерти у молодых людей, недостаточно. По информации Елены Голуховой, зафиксировано много случаев, когда болезнь проявляется «острыми катастрофами».

Если говорить о случаях с детьми, у которых проблемы с сердцем начинаются во время занятия спортом, то одно из опасных заболеваний для их жизни - это нарушение ритма, которое может носить наследственный характер. Речь идет о различных видах аритмии, приводящих к смерти во время физической нагрузки.

«Поэтому своевременное выявление таких состояний – это путь к тому, чтобы ребенок эффективно лечился и прожил как можно дольше. Это ЭКГ, ультразвук. У нас сейчас много возможностей, вплоть до генетического анализа», - поделилась специалист.

На вопрос, коснулись ли санкции в сфере здравоохранения Бакулевского центра, собеседница телеканала ответила коротко: «Минимально». По ее словам, в операционных стоит передовое оборудование российского производства.

Говоря о своем личном достижении, Голухова подчеркнула, что для нее самая большая радость – это излечение пациента. В этом году перед Центром были поставлены абсолютно грандиозные задачи. За прошедший год количество излеченных пациентов увеличилось на 30-33% по сравнению с несколькими годами ранее.

«За этим стоит огромный труд всей нашей бакулевской команды. Самая большая радость, когда пациент выздоравливает и говорит: "Спасибо, доктор”. Это очень дорогого стоит. Если вы спросите, что еще является, помимо награды, достижением для меня, то это ощущение себя членом большой команды, которая смотрит в одном направлении и видит вектор развития, а также нескончаемые горизонты наших возможностей», - заключила Голухова.

Чуть больше месяца назад российские хирурги из Бакулевского центра провели уникальные операции на сердце. Подобных вмешательств в национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии за этот год провели 65. С помощью катетера в сердце доставляется специальное устройство, которое соединяет створки нейтрального клапана и уменьшает его недостаточность. Такой способ помогает пациенту быстрее встать на ноги и вернуться домой спустя несколько дней.

Реклама
Реклама