Лента новостей
Лента новостей
20:01
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем
17:51
Видео
После взрыва на АЗС в Пятигорске задержали директора сети заправок
17:21
Видео
Кардиолог рассказал, как спастись от надвигающейся жары
17:02
Видео
Тренер раскрыл секрет успеха теннисного дуэта Андреевой и Шнайдер
16:30
Судьи во Франции могут запросить ордер на арест Илона Маска
16:22
Лондонская полиция проверит спящих охранников Карла III
15:42
Белоусов поздравил 423-й полк с освобождением Боровой
15:33
Лула да Силва подшутил над Трампом, потому что он не улыбается на фото
15:22
Видео
Эксперт объяснил, что из-за возраста АЭС «Онагава» грозят новые утечки
15:03
Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA в Риме в парном разряде
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину

Таиланд и Камбоджа возобновили переговоры о прекращении огня

Делегацию Камбоджи возглавил замминистра обороны Камбоджи Ям Бораден. Во главе таиландской делегации - замначальника Главного штаба Королевских ВС Таиланда Наттхапонг Пхраукео.
25 декабря 2025, 12:14
Реклама
Таиланд и Камбоджа возобновили переговоры о прекращении огня
© ТРК «Звезда»

Переговоры военных Таиланда и Камбоджи о деэскалации пограничного конфликта возобновились. Об этом сообщает государственный телеканал Thai PBS.

Планируется обсудить возобновление действия режима прекращения огня. Переговоры проходят на уровне секретариатов в рамках двустороннего Общего комитета по границам. По сообщению телеканала, они проходят в новом здании отдела иммиграционной полиции на постоянном пограничном переходе Бан Пхаккрат в провинции Чантхабури.

В репортаже говорится, что делегацию Камбоджи возглавил замминистра обороны Камбоджи генерал-майор Ям Бораден. Он прибыл на территорию Таиланда вместе с 30 военными и гражданскими представителями. Таиландскую делегацию возглавляет замначальника Главного штаба Королевских вооруженных сил Таиланда генерал-лейтенант Наттхапонг Пхраукео.

Как сообщил телеканалу глава таиландской делегации, в середине дня переговоры остановили на обеденный перерыв. Тогда таиландские и камбоджийские военные вышли из здания, где проходит встреча. Генерал Пхраукео добавил, что заседание еще не завершилось, после перерыва переговоры продолжатся.

В репортаже телеканала видно, что участники переговоров одеты не в военную форму, а в темные деловые костюмы. Уточняется, что встреча проходит в обстановке усиленных мер безопасности.

Ранее посол РФ в Камбодже Анатолий Боровик в беседе со «Звездой» пояснил, что говорить о скором преодолении разногласий между странами не приходится. Делать прогнозы относительно дальнейших перспектив развития кризиса крайне затруднительно. Дипломат подчеркнул, что в случае, если граждане РФ оказались в чрезвычайной ситуации или поступила информация об их нахождении в зоне конфликта, надо обращаться в консульский отдел посольства. 

Посол России в Таиланде Евгений Томихин рассказал «Звезде», что текущая ситуация - это двусторонняя проблема между Таиландом и Камбоджей. При этом Россия с самого начала этого конфликта выступала за то, чтобы стороны постарались найти решение в двустороннем формате. Дипломат рекомендовал россиянам, находящимся в стране, следовать рекомендациям местных властей и следить за информацией, которая размещается российским консульством. 

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук и главный специалист по Таиланду в нашей стране Елена Фомичева пояснила «Звезде», что главным предметом спора двух стран являются территории храмов Пра Вихеар и Та Моан Тхом. Официально ООН дважды закрепляла их за Камбоджей, однако обстановка в этих районах напряженная.

Реклама
Реклама