Детей из Донбасса встретили на Кремлевской новогодней елке
Первый новогодний праздник прошел в Кремле. Общероссийская Кремлевская елка принимает гостей. В этом году их будет почти пять тысяч. В числе приглашенных, дети погибших участников спецоперации, отличники учебы, победители олимпиад, конкурсов и соревнований. Сегодня в Москву прибыли мальчишки и девчонки из Донбасса.
«Мне очень нравится, тут очень шумно. Я давно не была на таких шумных праздниках», - призналась Ксения Быркова.
Ксения Быркова узнала о том, что попадет на Кремлевскую елку, два дня назад. Ее отец выполняет боевые задачи в зоне СВО. Радостную новость сообщил его командир.
«Я приехал буквально ночью и сразу поехали с ребенком сюда», - рассказал Александр Бырков.
В этом году гости Кремлевской елки – дети со всей страны. Всех их связывает вера в волшебство, вернее уверенность в том, что оно точно происходит. Да и желания у ребят самые искренние.
«Что бы все жили мирно, мирного неба над головой», - пожелал Максим Павленко из Луганска.
Программа у ребят, которые приехали в Москву впервые, насыщенная. Но главная мечта – увидеть, как зажигаются огни на Кремлевской елке.
«Приехали с 89 субъектов. Еще приехали дети с наших дружественных стран: из Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии. Уникальное событие, посмотрите, какая обстановка, как детишки рады», - обратил внимание председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Артур Орлов.
Вот уже 70 лет в канун Нового года Кремлевский дворец открывает двери в сказку. Фойе и залы превращаются в царство зимы, богатырскую заставу или резиденцию Деда Мороза. В этом году нашлось место и для пушкинского кота-ученого. Все как и полагается: «идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит».
«Новый год сегодня начат, пусть исполнятся мечты, я желаю вам удачи, солнца, счастья, доброты», - сказал сказочный Кот.
И даже самые грозные персонажи в преддверии праздника становятся чуточку добрее.
«Сегодня праздник. Мы добрые для всех, не будем трогать маленьких детишек, только радовать», - пообещал Серый Волк.
Мудрец, Звездочет, старушка Лесовушка, братья Снежковы поздравляют ребят с наступающим праздником. А некоторые даже обучают своему «волшебному» ремеслу. Артисты говорят, что дарить радость детям не так-то просто. За видимой красотой и завораживающей сказочностью скрываются серьезные физические усилия. Костюмы и декорации для Кремлевских новогодних елок создают индивидуально. В этом году символ каждой площадки - часы. А потому так много персонажей в образе механизмов, стрелок и других часовых деталей.
«Мы построили нашу программу на такой объединяющей вещи, как настройка новогодних часов. Основные персонажи – это жители новогодних часов, главные смотрители времени», - перечислил сценарист и режиссер залов Кремлевской елки Леонтий Столыпин.
Незабываемые эмоции гостям дарят артисты цирка оригинального жанра, иллюзионисты и солисты фольклорных коллективов. Все продумано так, чтобы дети как можно ярче почувствовали приближение праздника. Завершилась новогодняя елка спектаклем о времени на сцене Большого зала Кремлевского дворца. Организаторы говорят, что настройка часов удалась. Гости вместе шагнули в Новый год.