Лента новостей
Лента новостей
05:20
Максимальная разница в размере пенсии в России составила 25 тысяч рублей
04:38
Минпросвещения запустит школьное телевидение в 30 регионах России
04:14
Российские ВУЗы перейдут на новую модель образования к 2030 году
03:43
США выяснили, как секретные комплектующие F-35 оказались в Китае
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой
02:53
«Так бывает»: погибший в Турции россиянин уже травмировался на месте будущей гибели
02:36
Мать и четверо детей погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
02:19
Жителей Славянска и Краматорска призвали эвакуироваться в Донецк
01:42
Красная из всех красных линия: США шокировал приезд чиновников НАТО в Киев
01:17
В МИД РФ перечислили глав государств, поздравивших Путина с днем рождения
01:16
Редчайшую птицу заметили в горах Сочи
00:39
Видео
Во Франции указали на причастность Макрона к беспорядкам школьников
00:20
Россиянам разрешили собирать плоды с участков соседей
23:50
Видео
Дроны на киностудии и складе бумаги: какие цели поразили ВС РФ за минувшие сутки
23:45
Скончалась 87-летняя испанка, чье выселение стало причиной протестов
22:59
Le Monde: Metro сама обратилась к российским властям о временном управлении
22:43
Сальдо заявил о готовности принять помощь от Киева для Алешек
22:28
ВЦИОМ: 80% россиян считают Путина самым влиятельным мировым лидером

На Украине не смогли провести богослужение из-за спора о датах Рождества

Сторонники празднования 7 января заблокировали вход в церковь и на протяжении пяти часов не пускали внутрь сторонников даты 25 декабря.
26 декабря 2025, 16:14
Реклама
На Украине не смогли провести богослужение из-за спора о датах Рождества
© Daniil Ivanov, Russian Look, Global Look Press

Конфликт из-за того, когда нужно праздновать Рождество, 25 декабря или 7 января, произошел в селе Космач Ивано-Франковской области Украины. Об этом сообщает издание «Общественное».

Уточняется, что конфликт разгорелся между прихожанами раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Она предписывает отмечать праздник в конце декабря.

Часть прихожан храма Святых апостолов Петра и Павла ПЦУ в Космаче пришла на рождественское богослужение 25 декабря. Но другие прихожане, выступающие за дату 7 января, заблокировали им вход. Богослужение провести не удалось. Противостояние возле церкви продолжалось около пяти часов.

С 2024 года в ПЦУ отмечают Рождество 25 декабря. В ряде приходов, в том числе в Космаче, допускалось отмечать праздник 7 января. Но в этом году это уже запретили. В ноябре 2022 года ПЦУ впервые разрешила своим прихожанам отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря. В июле 2023 года так называемый поместный собор ПЦУ принял решение о переходе на новый календарь. Он, кроме прочего, предусматривает перенос празднования Рождества на 25 декабря. Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон о переносе праздника на 25 декабря, а 7 января убрали из списка государственных праздников Украины. Теперь в эту дату в стране будут отмечать День программиста.

В канонической Украинской православной церкви заявили, что будут и дальше отмечать Рождество 7 января. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «рождественское поздравление» Зеленского и его пожелания смерти выглядят некультурно и озлобленно. Представитель Кремля добавил, что сам Зеленский в видеоролике похож на малоадекватного человека, у которого хочется спросить, способен ли он принимать адекватные решения.

До этого заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал в эфире «Звезды» о беспрецедентных в новейшей истории гонениях на верующих. По словам собеседника телеканала, то, что мы сейчас видим на Украине в ситуации с УПЦ, это попытки давления на прихожан Украинской православной церкви, а также желание киевских властей угрожать им, запугивать их и заставлять переходить в раскольническую ПЦУ, которой выгодна вся эта ситуация.

Реклама
Реклама