Лента новостей
Лента новостей
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране
21:11
Видео
Теория и максимум практики: как проходит обучение операторов БПЛА
20:26
В МИД РФ предупредили о рисках задержания спецслужбами США в третьих странах
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln
18:44
Видео
Расчет гаубицы «Мста-Б» уничтожил скопление боевиков в Херсонской области
18:38
Видео
Волгоград накрыл мощный дождь, повлекший десятибалльные пробки
18:24
В МИД заявили, что Израиль дал гарантии проведения пасхальных торжеств
17:55
Видео
В Минэкономразвития рассказали, в какие отели можно заселиться без паспорта
17:35
Видео
Расчеты «Акаций» ликвидировали дроноводов ВСУ в Харьковской области
17:33
Видео
Путин принял Пашиняна в Кремле

Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный

Примерно через девять с половиной минут головная часть вместе с разгонным блоком «Фрегат» отделится от третьей ступени ракеты.
28 декабря 2025, 16:21
Реклама
Ракета «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный
© Роскосмос

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с двумя спутниками «Аист-2Т» и 50 попутными аппаратами стартовала с космодрома Восточный. Прямую трансляцию ведет Роскосмос.

Примерно через девять с половиной минут головная часть вместе с разгонным блоком «Фрегат» отделится от третьей ступени ракеты. Основной полезной нагрузкой являются аппараты «Аист-2Т». Их вывод на орбиту планируется в течение часа после старта.

В Роскосмосе рассказали, что запуск ракеты-носителя станет очередным этапом в развитии российских программ наблюдения Земли. Спутники серии «Аист» продолжают линию аппаратов, которые на протяжении многих лет работали на орбите. Они формировали основу отечественной системы дистанционного зондирования. Предыдущие спутники серии находились на орбите значительно дольше расчетных сроков и обеспечили масштабный массив данных, который был востребован в научных и прикладных задачах.

В госкорпорации уточнили, что ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты. Он выводит космические аппараты на заданные орбиты.

Ранее сообщалось про пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС. После старта ракету приняли на сопровождение средства наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Титова. 

Реклама
Реклама