Лента новостей
Лента новостей
03:26
CBS News: США готовы нанесли удар по Ирану в субботу
03:01
WSJ: США выводят все свои войска из Сирии
02:24
Археологи рассказали о реставрации знаменитого Ханского дворца в Крыму
01:48
Российская делегация вернулась в Москву из Женевы
01:27
Лавров: Европа в истерике требует своего участия в переговорах
01:02
Ynet: в Израиле объявили высшую степень готовности к войне
00:32
Журналист Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле
00:08
Видео
Россия будет содействовать переезду представляющих ценность иностранцев
23:24
Видео
Путин осмотрел выставку АСИ в штаб-квартире организации
22:49
Лавров: Москва следит за попытками Европы сбить Трампа с курса
22:47
Белый дом: США и Иран достигли прогресса во время переговоров в Женеве
22:21
Министр транспорта РФ: вопрос авиасообщения с Кубой находится в проработке
22:13
Видео
«Самолетка» и FPV: как операторы БПЛА проходят первые тесты на Урале
21:50
В МИД Украины раскритиковали решение Венгрии прекратить поставки дизеля
21:30
Видео
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы
21:08
Песков: делегация РФ доложит Путину об итогах переговоров в Женеве
21:02
УФСБ задержало замглавы Новороссийска Романа Карагодина
20:42
Видео
Обыски, раскол, отставка: что Залужный рассказал про разлад с Зеленским

Генсек НАТО: поражение киевского режима обойдется в триллионы долларов

Поражение Украины серьезно подорвет авторитет альянса.
23 января 2025, 14:27
Реклама
Генсек НАТО: поражение киевского режима обойдется в триллионы долларов
© IMAGO, Antti Aimo-Koivisto, Global Look Press

Победа России в украинском конфликте подорвет авторитет Североатлантического альянса. Его восстановление может обойтись западным странам в триллионы долларов. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

«Это будет гораздо более высокой ценой, чем та, которую рассматриваем в данный момент с точки зрения увеличения наших расходов и наращивания промышленного производства», - цитирует его слова Associated Press.

Рютте отметил, что в случае поражения киевского режима дополнительные расходы оцениваться будут не миллиардами, а триллионами долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что Североатлантический альянс планирует установить конкретные цели по производству танков, самолетов и других систем вооружения. Это может потребовать увеличения оборонных расходов стран-членов НАТО до 3% валового внутреннего продукта.

Сейчас НАТО требует от союзников тратить на оборону 2% ВВП. Ранее генеральный секретарь альянса Марк Рютте заявлял, что этого «просто недостаточно» для поддержания уровня сдерживания в долгосрочной перспективе.

В декабре прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что ЕС потратил более 130 миллиардов евро на поддержку Украины. Позже американский президент Дональд Трамп подчеркнул, что США израсходовали на киевский режим на 200 миллиардов долларов больше, чем остальные страны НАТО.

Реклама
Реклама