Лента новостей
Лента новостей
18:39
Видео
Мишустин: ВСМ сократит путь от Москвы до Петербурга до 2 часов 15 минут
18:38
Путин назвал оборонительной цель учений «Запад-2025»
18:31
Путин осмотрел образцы вооружения и техники для зоны СВО
18:21
Видео
Штурмовики ЛенВО заняли опорный пункт на учениях «Запад-2025»
17:56
Видео
Расчеты самоходок «Мста» уничтожили украинских дроноводов
17:43
Трамп заявил, что Зеленскому придется пойти на сделку по Украине
17:18
В Домодедово задержали пассажира с чертежами скрипок Страдивари
17:12
МВД предупредило о новой схеме аферистов с исходящими звонками
16:47
Минтруд РФ анонсировал изменения в начислении больничных и декретных
16:45
Видео
Корабли Севфлота отразили воздушный налет на учениях «Запад-2025»
16:25
ВСУ произвели артобстрел в районе топливных складов Запорожской АЭС
16:02
Видео
Патрушев провел встречу с министром общественной безопасности Вьетнама
16:02
Видео
Картаполов назвал строительство Эстонией рва попыткой отмыть деньги
15:42
Умер американский актер и режиссер Роберт Редфорд
15:34
Видео
Летчики армейской авиации ликвидировали боевиков в лесистой местности
15:06
Лавров рассказал о стремлении РФ отойти от термина «недружественные страны»
15:03
Захарова сравнила присутствие Бербок в ООН с дьявольской усмешкой
14:35
Видео
Диверсантов остановили минными заграждениями и огнем на учениях под Пермью
Захарова объяснила заявления Каллас растерянностью ЕС перед Трампом
© IMAGO Antti Aimo-Koivisto, Global Look Press

Захарова объяснила заявления Каллас растерянностью ЕС перед Трампом

ЕС боится остаться главным спонсором режима Зеленского, заявила представитель МИД России.
23 января 2025, 22:27
Реклама
Захарова объяснила заявления Каллас растерянностью ЕС перед Трампом
© IMAGO Antti Aimo-Koivisto, Global Look Press

Милитаристская риторика главы дипломатической службы ЕС Кайи Каллас отражает растерянность Брюсселя перед новой администрацией в Вашингтоне и страх остаться главным спонсором режима Зеленского. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, европейские бюрократы все больше беспокоятся о возможном вооруженном конфликте с Россией. Они создают мифические угрозы и используют их для поддержания единства ЕС, медийной диктатуры и подавления альтернативных точек зрения.

Русофобия необходима для оправдания милитаризации Европы и увеличения военных расходов, добавила Захарова. Лидеры ЕС и НАТО все чаще призывают урезать потребности европейцев в образовании, здравоохранении и пенсиях ради обогащения военно-промышленных корпораций.

Каллас не «реалист», а пропагандист «партии войны» под руководством главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сказала представитель МИД. В ЕС не скрывают, что Украина для них лишь расходный материал в походе «коллективного Запада» «на восток».

Мир должен быть обеспокоен, что руководство ЕС не задумывается о последствиях антироссийской риторики и толкает европейские страны на грань войны ради чужих геополитических интересов, подчеркнула Захарова.

Кайя Каллас заявила, что Россия и Евросоюз «пока еще» не в состоянии войны, но Москва якобы намерена «проверить» готовность обороны ЕС в ближайшие 3-5 лет.

Ранее издание Politico сообщило о том, как Каллас унизила бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель, когда та предложила пригласить российского президента Владимира Путина на саммит лидеров ЕС.

Реклама
Реклама