Лента новостей
Лента новостей
04:43
Умер бас-гитарист Limp Bizkit Сэм Риверс
04:12
Лобовое стекло Boeing 737 MAX разбилось во время полета в США
03:42
Вэнс опубликовал видео с Трампом в образе монарха на фоне протестов No Kings
03:06
Сийярто возмутился решением Польши отпустить подозреваемого в подрыве «СП»
03:01
В базу «Миротворца»* внесли 14-летнего подростка
02:34
Times: принца Эндрю отлучат от королевских мероприятий
02:03
Пакистан и Афганистан заключили соглашение о прекращении огня
01:34
Госдеп США предупредил о нарушениях перемирия со стороны ХАМАС
01:02
Guardian: Египет возглавит стабилизационные силы в Газе
00:26
Моряки-балтийцы подготовили к зиме старейший в Финском заливе маяк
00:22
ХАМАС: Израиль грубо нарушает соглашение, держа закрытым КПП «Рафах»
00:01
ПВО сбила 20 украинских дронов над шестью российскими регионами
23:46
МВД: более 12 тысяч россиян за рубежом подали заявки на возвращение
23:18
APA: Австрия решила одобрить 19-й пакет санкций против РФ
23:01
BFMTV: Саркози будет отбывать наказание в одиночной камере
22:35
В США начались акции протеста против Трампа
22:20
Трамп рассказал об уничтожении подводной лодки с наркотиками
21:52
Der Spiegel: саммит в Венгрии станет победой для Орбана
Депутат объяснила суть законопроекта про страховой стаж родителей
© Elena Sikorskaya, Russian Look, Global Look Press

Депутат объяснила суть законопроекта про страховой стаж родителей

В России предложили учитывать в страховом стаже все периоды отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, а не шесть лет, как сейчас.
23 января 2025, 09:25
Реклама
Депутат объяснила суть законопроекта про страховой стаж родителей
© Elena Sikorskaya, Russian Look, Global Look Press

Новый законопроект Министерства труда про страховой стаж родителей устранит несправедливость, которая нарушает права многодетных родителей, заявила «Звезде» член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина. Она уточнила, что данный законопроект был подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина. Стенякина объяснила суть нововведения. Пока родитель находится в отпуске по уходу за ребенком - эти полтора года не выбрасываются, а учитываются при назначении пенсии. Теперь предлагается учитывать в страховом стаже все декретные отпуска родителя, а не только период в первые шесть лет. 

«Но есть один маленький нюанс. Учитывать в страховой стаж можно период не более шести лет. То есть если у мамы четыре ребенка и с каждым из них она была в отпуске в течение полутора лет, то все эти шесть лет засчитываются ей в страховой стаж и будут учитываться при назначении пенсии. Если она родила пятого и последующего детей и пошла в декретный отпуск по уходу, то этот период не засчитывается в страховой стаж. Это абсолютно несправедливо», - прокомментировала депутат.

Также Стенякина дополнила, что данный законопроект будет иметь эффект «обратной силы», то есть будет распространяться на всех родителей, у которых уже есть четверо или более детей, с которыми они находились в декретном отпуске. А не только на тех, кто стал многодетным после принятия данного проекта.

«Это забота о наших многодетных мамах, их будущем и их пенсии», - подчеркнула она.

Стенякина рассказала еще об одном поручении президента - он предложил установить ежемесячную выплату на уровне выплат Героев Труда женщинам, которые воспитывают 10 и более детей. Она назвала это воистину геройским поступком, поэтому государство должно поддерживать женщин, которые взяли на себя такую ответственность.

Реклама
Реклама