Лента новостей
Лента новостей
01:07
Бабушка и четверо внуков погибли при пожаре в частном доме в Подмосковье
00:35
Трехлетняя девочка ранена при атаке БПЛА в Белгородской области
23:46
Euractiv сообщил о проблемах с перевооружением Европы
23:14
Киев обвинил Венгрию и Словакию в шантаже из-за трубопровода «Дружба»
22:42
BZ: «Северные потоки» хотят запустить под управлением США
22:32
Синоптик рассказал, как долго в столице продержится снег
21:57
Иран официально объявил ВВС и ВМС стран ЕС террористическими структурами
21:32
Раймонд Паулс отозвал все доверенности у своих представителей
21:03
NYT сообщила о переброске сотен военных США из Катара и Бахрейна
20:38
Видео
В центре столицы на улице Донской вспыхнул многоквартирный жилой дом
20:11
Трамп заявил о повышении пошлин для всех стран до 15%
19:55
Видео
Пикирование на 200 км/ч: почему противник боится «Молнии-2»
19:22
Лыжник Клебо на три месяца отказался от поцелуев, чтобы не заболеть перед ОИ
18:52
Лихачев: ситуация в Энергодаре ухудшается из-за ежедневных обстрелов
18:14
Жители Липецкой области сожгли на Масленицу чучело злой Лабубу
18:13
Видео
Эксперт Юшков раскрыл блеф Киева вокруг нефтепровода «Дружба»
17:37
Видео
Дроноводы показали охоту на украинские БПЛА в Запорожской области
17:21
Украина предложила ЕС нефтепровод «Одесса - Броды» взамен «Дружбы»

Бойцы «Севера» оборудовали фронтовой «паркинг» и мастерскую под землей

Штурмовики группировки войск «Север» берегут технику от воды, поэтому внутри укрытия полы сделаны с водоотводами, а под ними прорыты канавы.
24 января 2025, 11:34
Реклама
Бойцы «Севера» оборудовали фронтовой «паркинг» и мастерскую под землей
© ТРК «Звезда»

Перевалочный лагерь бойцов группировки войск «Север» на Харьковском направлении продуман до мелочей. Под землей оборудован целый фронтовой паркинг - стоянка «железной кавалерии» и одновременно мастерская по ремонту техники. В расположении военнослужащих побывал наш корреспондент Роман Закурдаев.

«Так как нет зимы, в основном дожди, надо закрывать технику от воды. Сделали хорошие, крепкие полы с водоотводами. Здесь под полами канавы прорыты, влага скапливаться не будет, сверху два наката», - поясняет механик-водитель с позывным Черный.

Тут каждый день что-нибудь строят, маскируют, копают. На глубине нескольких метров есть все необходимое для бойцов. У повара с позывным Сократ образцовая подземная кухня. Старается, чтобы меню было разнообразным, но есть и одно неизменное блюдо.

«Если у бойца день рождения, всегда готовим стейк из мяса», - говорит Сократ.

Армейский «Урал» - универсальное средство доставки военных на передовую. Боец с позывным Урса, словно охотник, рассматривает добычу. На его счету уже более двух десятков сбитых беспилотников. Этой ночью тоже было неспокойно. Залетал тяжелый коптер «Баба-яга» и сбросил боеприпас, который, к счастью, не взорвался.

Перед очередным боевым выходом гранатометчики перепроверяют каждую мелочь. Бойцы будут прикрывать штурмовые группы в момент ротации.

«Данный ВОГ у нас усиленный. Бьет на два километра 100 метров, мы можем абсолютно грамотно прикрывать нашу пехоту. Мы кидаем через них. Выдвигаемся, в это время идет корректировка, поддержка с воздуха», - говорит командир гранатометного отделения с позывным Атаман.

В точно определенное время группа покидает лагерь. Работа расписана поминутно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама