Лента новостей
Лента новостей
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива
01:39
Видео
«Давайте мечтать о звездах»: космонавты поздравили с праздником с борта МКС
01:06
Двое взрослых и годовалый ребенок пострадали в Курской области из-за дрона ВСУ
00:44
Финансист: спрос на наличные может вырасти из-за нововведения при СБП-переводах
00:27
Видео
Путин посетил торжественное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя
23:57
Видео
Хрустальный купол и карамельный крест: во сколько обошлись россиянам куличи в 2026 году
23:40
В Москву доставили благодатный огонь из храма Гроба Господня
23:36
Орбан: даже разговоры Сийярто с бабушкой прослушивали иностранные спецы
22:58
Видео
Вернувшиеся из плена военнослужащие поблагодарили Минобороны
22:38
Видео
Племянница Гагарина: даже жена не знала, что он летит в космос
22:17
Видео
Появились кадры прибытия российских военнослужащих на родину
21:10
Видео
FT: переговоры США и Ирана по Ормузскому проливу зашли в тупик
21:01
Песков: Каллас не закончила бы МГУ
20:43
Жертвы Эпштейна раскритиковали Меланию Трамп за призыв к открытым слушаниям
20:24
В США сообщили о прохождении двух военных кораблей через Ормузский пролив
20:08
Глава Дагестана ответил на слухи об отставке цитатой из фильма

Бойцы «Севера» оборудовали фронтовой «паркинг» и мастерскую под землей

Штурмовики группировки войск «Север» берегут технику от воды, поэтому внутри укрытия полы сделаны с водоотводами, а под ними прорыты канавы.
24 января 2025, 11:34
Реклама
Бойцы «Севера» оборудовали фронтовой «паркинг» и мастерскую под землей
© ТРК «Звезда»

Перевалочный лагерь бойцов группировки войск «Север» на Харьковском направлении продуман до мелочей. Под землей оборудован целый фронтовой паркинг - стоянка «железной кавалерии» и одновременно мастерская по ремонту техники. В расположении военнослужащих побывал наш корреспондент Роман Закурдаев.

«Так как нет зимы, в основном дожди, надо закрывать технику от воды. Сделали хорошие, крепкие полы с водоотводами. Здесь под полами канавы прорыты, влага скапливаться не будет, сверху два наката», - поясняет механик-водитель с позывным Черный.

Тут каждый день что-нибудь строят, маскируют, копают. На глубине нескольких метров есть все необходимое для бойцов. У повара с позывным Сократ образцовая подземная кухня. Старается, чтобы меню было разнообразным, но есть и одно неизменное блюдо.

«Если у бойца день рождения, всегда готовим стейк из мяса», - говорит Сократ.

Армейский «Урал» - универсальное средство доставки военных на передовую. Боец с позывным Урса, словно охотник, рассматривает добычу. На его счету уже более двух десятков сбитых беспилотников. Этой ночью тоже было неспокойно. Залетал тяжелый коптер «Баба-яга» и сбросил боеприпас, который, к счастью, не взорвался.

Перед очередным боевым выходом гранатометчики перепроверяют каждую мелочь. Бойцы будут прикрывать штурмовые группы в момент ротации.

«Данный ВОГ у нас усиленный. Бьет на два километра 100 метров, мы можем абсолютно грамотно прикрывать нашу пехоту. Мы кидаем через них. Выдвигаемся, в это время идет корректировка, поддержка с воздуха», - говорит командир гранатометного отделения с позывным Атаман.

В точно определенное время группа покидает лагерь. Работа расписана поминутно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама