Лента новостей
Лента новостей
07:00
В аэропорту Саратова ограничили прием и выпуск рейсов
06:39
Видео
«Ураганы» и «Гиацинты» проехали по Южно-Сахалинску на Параде Победы
05:44
Видео
«Звезда» показала дроны «Герань» и «Гарпия», которые примут участие в параде
05:35
Видео
Жители и гости Новосибирска собрались, чтобы увидеть Парад Победы
05:06
Видео
По улицам Хабаровска прошли парадные расчеты в честь 80-й годовщины Победы
04:58
Видео
Легендарные Т-34 и «Катюши» прошли на Парадах во Владивостоке и Уссурийске
04:43
Видео
Первый с 2022 года «Бессмертный полк» прошел во Владивостоке
04:12
Видео
Ансамбль инженерных войск поздравил бойцов в зоне СВО и госпиталях с Днем Победы
03:59
Видео
Парад Победы с участием ветеранов СВО прошел на Сахалине
03:05
Видео
Парад в честь 80-летия Победы начался во Владивостоке
02:59
Путин поздравил президента Туркменистана с 80-летием Великой Победы
02:28
Видео
Морпехи ТОФ поздравили ветеранов Курской области с 80-й годовщиной Победы
02:04
Видео
Первый Парад Победы в РФ состоялся на главной площади Петропавловска-Камчатского
01:50
Полянский заявил, что между РФ и США в ООН нет закрытых каналов по Украине
01:39
Сотрудники ГАИ задержали пьяного водителя в погоне со стрельбой в Ухте
01:12
Ватикан опубликовал первые кадры с избранным папой Львом XIV
00:58
В Каире прошел «Бессмертный полк» и концерт по случаю 80-летия Великой Победы
00:46
Видео
Свечи памяти зажгли на Мемориале памяти в приднестровской Рыбнице
Бойцы «Севера» оборудовали фронтовой «паркинг» и мастерскую под землей
© ТРК «Звезда»

Бойцы «Севера» оборудовали фронтовой «паркинг» и мастерскую под землей

Штурмовики группировки войск «Север» берегут технику от воды, поэтому внутри укрытия полы сделаны с водоотводами, а под ними прорыты канавы.
24 января 2025, 11:34
Реклама
Бойцы «Севера» оборудовали фронтовой «паркинг» и мастерскую под землей
© ТРК «Звезда»

Перевалочный лагерь бойцов группировки войск «Север» на Харьковском направлении продуман до мелочей. Под землей оборудован целый фронтовой паркинг - стоянка «железной кавалерии» и одновременно мастерская по ремонту техники. В расположении военнослужащих побывал наш корреспондент Роман Закурдаев.

«Так как нет зимы, в основном дожди, надо закрывать технику от воды. Сделали хорошие, крепкие полы с водоотводами. Здесь под полами канавы прорыты, влага скапливаться не будет, сверху два наката», - поясняет механик-водитель с позывным Черный.

Тут каждый день что-нибудь строят, маскируют, копают. На глубине нескольких метров есть все необходимое для бойцов. У повара с позывным Сократ образцовая подземная кухня. Старается, чтобы меню было разнообразным, но есть и одно неизменное блюдо.

«Если у бойца день рождения, всегда готовим стейк из мяса», - говорит Сократ.

Армейский «Урал» - универсальное средство доставки военных на передовую. Боец с позывным Урса, словно охотник, рассматривает добычу. На его счету уже более двух десятков сбитых беспилотников. Этой ночью тоже было неспокойно. Залетал тяжелый коптер «Баба-яга» и сбросил боеприпас, который, к счастью, не взорвался.

Перед очередным боевым выходом гранатометчики перепроверяют каждую мелочь. Бойцы будут прикрывать штурмовые группы в момент ротации.

«Данный ВОГ у нас усиленный. Бьет на два километра 100 метров, мы можем абсолютно грамотно прикрывать нашу пехоту. Мы кидаем через них. Выдвигаемся, в это время идет корректировка, поддержка с воздуха», - говорит командир гранатометного отделения с позывным Атаман.

В точно определенное время группа покидает лагерь. Работа расписана поминутно.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама