Лента новостей
Лента новостей
09:00
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
Экипаж «Тосочки» накрыл ВСУ морем огня на Харьковском направлении
© Минобороны России

Экипаж «Тосочки» накрыл ВСУ морем огня на Харьковском направлении

Подразделения войск РХБЗ в составе экипажей ТОС-2 «Тосочка» поддерживают штурмовые подразделения группировки войск в ходе проведения специальной военной операции.
24 января 2025, 05:00
Реклама
Экипаж «Тосочки» накрыл ВСУ морем огня на Харьковском направлении
© Минобороны России

Экипаж тяжелой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» подразделения войск РХБЗ группировки «Север» уничтожил позиции ВСУ на Харьковском направлении. Бойцы действовали под прикрытием ночи.

Как только личный состав получает команду об обнаружении противника, бойцы выдвигаются на огневую позицию. После развертывания и наведения экипаж наносит серию ударов термобарическими снарядами. Уничтожение врага контролируют операторы разведывательных дронов в режиме реального времени.

«Поступила задача поразить взводный опорный пункт противника на расстоянии девять километров. Вычислили позиции врага, траншеи и его передвижение. Регулярно наносим удары по скоплениям живой силы, бронетехнике, опорным пунктам. Задачи поступают в любое время суток. Мы находимся в состоянии постоянной боевой готовности», - рассказал командир огнеметной группы с позывным Капа.

О результатах стрельбы разведка доложила через считанные минуты. Камеры дронов подтверждают - все сделано идеально, все цели поражены.

Когда термобарический снаряд попадает в цель, формируется облако горючей смеси, которая затекает во все трещины в земле, углубления, укрытия. Она воспламеняется и выжигает весь кислород. Кроме этого, там образуется область пониженного давления. Так что даже те, кто при детонации не пострадал, получают серьезные травмы.

ТОС-2 «Тосочка» установлена на колесном шасси автомобиля «Урал» или «Торнадо-У». Это трехосная полноприводная машина с бронированной кабиной, способная нести различное целевое оборудование. Это делает ее более легкой в обслуживании, а благодаря сниженному весу самой пусковой установки, машина стала более маневренной и быстрой.

«Тосочка» способна доставать противника на дистанции 20 километров. Боекомплект «Тосочки» - 18 термических снарядов, которые создают горение температуры близкой к температуре поверхности солнца на площади около шести гектаров.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама