Лента новостей
Лента новостей
02:04
Захарова назвала решение МОК победой здравого смысла
01:43
Уиткофф и Кушнер могут посетить Москву в ближайшее время
01:20
В России стартует первый день пересдачи ЕГЭ
00:55
США возобновили удары по Ирану
00:29
ФИФА обсудит возвращение сборной России в свете рекомендаций МОК
00:00
Видео
В России отмечают День зенитных ракетных войск ВКС
23:27
Дмитриев: европейцам промывают мозги на фоне саморазрушения ЕС
22:44
Трамп увидел опасность исчезновения Европы из-за миграции и энергетики
22:34
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, что происходит в освобожденной Константиновке
22:05
Ле Пен подтвердила намерение участвовать в выборах президента Франции
21:35
Видео
Чудеса техники и десятки контрактов: как прошел второй день «Иннопрома»
21:17
Аргентина победила Египет в «валидольном» матче на ЧМ
21:01
США отменят санкции против Турции за покупку у России С-400
20:34
Песков дал Европе четыре совета для восстановления отношений с Россией
20:11
Песков: СВО завершится на следующий день после вывода ВСУ из регионов РФ
19:50
Кремль назвал условия применения Россией ядерного оружия
19:32
Видео
Мемориальный кабинет Сергея Михалкова открылся в Москве
18:56
Лантратова: за июнь 2026 года удалось установить судьбу 91 военнослужащего

Эксперт: Рютте хочет запугать Европу тратами на ВСУ и «русской угрозой»

В случае продолжения украинского конфликта Европа еще больше откатится в прошлый век.
24 января 2025, 08:54
Реклама
Эксперт: Рютте хочет запугать Европу тратами на ВСУ и «русской угрозой»
© Presidential Office of Ukraine, The Presidential Office Ukraine, Global Look Press

Заявления генерального секретаря НАТО Марка Рютте о болезненных последствиях поражения киевского режима носят пропагандистский характер. Они призваны запугать европейских налогоплательщиков возможными тратами. Об этом в беседе со «Звездой» заявил военный эксперт, офицер запаса ФСБ Роман Ромачев.

«Но Рютте не говорит о том, что конфликт на Украине уже обошелся Западу в триллионы долларов. Огромное количество вооружения было потрачено на снабжение ВСУ, новое вооружение для пополнения складов было закуплено у американцев втридорога, огромное количество жертв понесла и европейская армия, которая отправляла туда инструкторов и наемников. И самое главное - он не говорит о том, что за счет конфликта в Европе живет и зарабатывает триллионы долларов американский ВПК», - отметил собеседник.

Ромачев добавил, что в случае продолжения украинского конфликта Европа еще больше откатится в прошлый век.

«Будет проблема с энергоносителями. Будет проблема с вновь и вновь увеличенными отчислениями в НАТО. Чем дальше этот конфликт, тем проблематичнее будет его вести Европе, потому что надо выкладывать деньги. И Рютте, к сожалению, об этом не говорит. Он пугает "русской угрозой", нарративом, который пытаются внедрить последнее десятилетие», - подчеркнул эксперт.

Напомним, накануне генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что победа России в украинском конфликте подорвет авторитет Североатлантического альянса. Его восстановление может обойтись западным странам в триллионы долларов.

Реклама
Реклама