Лента новостей
Лента новостей
04:00
США объявили о начале атаки по Ирану
03:40
КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива
03:14
Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
02:38
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у Северных Курил
02:06
Боксер Мурат Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии WBA
01:27
Делегация США обсудила в Ливане вывод израильских войск
00:38
Во Франции призвали «сместить» режим Зеленского
00:12
Число украинских беженцев в ЕС превысило 4,3 млн человек
23:43
Эйфелева башня сократила режим работы из-за аномальной жары
23:16
В США прекратили преследование сторонников Трампа за штурм Капитолия
22:55
Президент Кубы назвал США угрозой на фоне энергоколлапса
22:22
МИД Польши заявил о начале консультаций с Францией по «ядерному зонтику»
21:45
Уровень недоверия израильтян к Нетаньяху достиг 60%
21:28
Трамп похвастался результатами своего медосмотра
20:53
NYT раскрыла секретное производство дронов для ВСУ в Германии
20:23
Российские школьники забрали золото Международной олимпиады по физике
20:16
Журналистов NYT вызвали в суд после статьи о новом самолете Трампа
19:49
Axios: Оман и Иран обсуждают создание коридора в Ормузском проливе

Эксперт: Рютте хочет запугать Европу тратами на ВСУ и «русской угрозой»

В случае продолжения украинского конфликта Европа еще больше откатится в прошлый век.
24 января 2025, 08:54
Реклама
Эксперт: Рютте хочет запугать Европу тратами на ВСУ и «русской угрозой»
© Presidential Office of Ukraine, The Presidential Office Ukraine, Global Look Press

Заявления генерального секретаря НАТО Марка Рютте о болезненных последствиях поражения киевского режима носят пропагандистский характер. Они призваны запугать европейских налогоплательщиков возможными тратами. Об этом в беседе со «Звездой» заявил военный эксперт, офицер запаса ФСБ Роман Ромачев.

«Но Рютте не говорит о том, что конфликт на Украине уже обошелся Западу в триллионы долларов. Огромное количество вооружения было потрачено на снабжение ВСУ, новое вооружение для пополнения складов было закуплено у американцев втридорога, огромное количество жертв понесла и европейская армия, которая отправляла туда инструкторов и наемников. И самое главное - он не говорит о том, что за счет конфликта в Европе живет и зарабатывает триллионы долларов американский ВПК», - отметил собеседник.

Ромачев добавил, что в случае продолжения украинского конфликта Европа еще больше откатится в прошлый век.

«Будет проблема с энергоносителями. Будет проблема с вновь и вновь увеличенными отчислениями в НАТО. Чем дальше этот конфликт, тем проблематичнее будет его вести Европе, потому что надо выкладывать деньги. И Рютте, к сожалению, об этом не говорит. Он пугает "русской угрозой", нарративом, который пытаются внедрить последнее десятилетие», - подчеркнул эксперт.

Напомним, накануне генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что победа России в украинском конфликте подорвет авторитет Североатлантического альянса. Его восстановление может обойтись западным странам в триллионы долларов.

Реклама
Реклама