Лента новостей
Лента новостей
10:18
Reuters: США могут быть причастны к удару по школе для девочек в Иране
10:14
Потопленный США у Шри-Ланки иранский фрегат был безоружным
09:49
Волейболисты-юниоры из РФ смогут выступать в ЕС с гимном и флагом
09:14
Видео
США нанесли удар по иранскому кораблю-носителю БПЛА
08:45
В Сочи зафиксировали землетрясение магнитудой 4,1
08:13
Истребитель ВВС Индии рухнул в штате Ассам
07:53
Видео
«Не даем им расслабиться»: штурмовики рассказали о боях в Сумской области
07:34
В Алешках дроны атаковали людей у магазина, 12 человек ранены
07:07
CBS: США начали эвакуацию посольства в Кувейте
06:46
«Выживу - сделаю предложение»: МО опубликовало архивы с историями фронтовых браков
06:27
Иран использовал ракету «Хорремшехр-4» в ходе конфликта с США и Израилем
05:52
В Конгрессе США отвергли резолюцию о запрете действий ВС против Ирана
05:32
Видео
Опасность везде: как наши военнослужащие справляются с угрозами в Красноармейске
05:02
ВС Ирана запустили более 600 ракет по Израилю и объектам США с начала эскалации
04:23
Бессент заявил, что США одобрили Индии закупку нефти РФ с танкеров в море
04:02
WSJ: ОАЭ пригрозили Ирану заморозкой активов
03:24
В Севастополе из-за атаки ВСУ пострадали девять человек, в том числе три ребенка
03:06
ФСБ рассекретила архивы о легендарной сотруднице «Смерш» Якушевой

Израиль освободил 200 палестинцев на втором этапе обмена с ХАМАС

В числе освобожденных палестинцев 121 был приговорен к пожизненному заключению.
25 января 2025, 18:40
Реклама
Израиль освободил 200 палестинцев на втором этапе обмена с ХАМАС
© IMAGO Hadi Daoud apa images, Global Look Press

Тюремная служба Израиля подтвердила освобождение 200 палестинских заключенных из тюрем Офер и Кециот, сообщил портал Ynet. Это произошло в рамках второго обмена между ХАМАС и Израилем. Ранее из сектора Газа вернулись домой четыре заложницы.

В числе освобожденных палестинцев 121 был приговорен к пожизненному заключению. 70 бывших заключенных были депортированы в Египет, 114 отпущены в регион Иудея и Самария, а 16 - в сектор Газа. В Рамалле толпы людей праздновали их приезд.

В тюрьме Кациот некоторые заключенные отказались садиться в автобусы и возвращаться в сектор Газа, сообщил портал. Одного из осужденных заменили другим, после того как он настоял на возвращении в Иудею и Самарию, а не в сектор Газа.

Самый старый палестинский заключенный, которого освободили, находится под стражей с 1985 года и принадлежит к палестинскому движению ФАТХ. Он был приговорен к пожизненному заключению и отсидел 40 лет в израильской тюрьме. Этот человек основал группу, которая совершила многочисленные нападения с применением огнестрельного оружия в районе Иерусалима и Вифлеема.

Утром 25 января в секторе Газа освободили вторую группу израильских заложниц. В нее вошли четыре военнослужащих, которые были на границе с Палестиной во время атаки ХАМАС 7 октября 2023 года. Они уже прибыли на территорию Израиля в сопровождении военных.

Режим прекращения огня между ХАМАС и Израилем вступил в силу 19 января. В тот же день палестинские группировки отпустили первую группу из трех заложниц, а Израиль освободил 90 палестинских заключенных из тюрем.

Реклама
Реклама