Лента новостей
Лента новостей
10:40
Видео
Экипаж Ка-52М поразил бронетехнику боевиков ВСУ в зоне спецоперации
10:26
Губернатор Курской области вернулся к работе после реабилитации из-за аварии
10:04
Видео
ФСБ: гражданка Германии собиралась устроить взрыв в Пятигорске
09:59
Видео
Рискнул жизнью ради других: 15-летнему Ване нужна помощь в реабилитации после ДТП
09:57
В школах Латвии запретили ученикам говорить на русском языке на переменах
09:23
Видео
Рассчитанный на месяц обороны опорник ВСУ взяли штурмом бойцы ВС РФ
09:17
Мошенники придумали новую схему обмана при помощи штрафов за парковку
09:11
Кабмин одобрил увеличение выплаты по ОСАГО до двух миллионов рублей
08:43
Россиянам напомнили о возможности увеличить количество пенсионных баллов
08:35
Politico: окружение Стармера считает, что он не справляется с обязанностями
08:02
В Туапсе из-за удара беспилотника ВСУ погиб местный житель
07:40
Над регионами РФ за ночь уничтожили 112 украинских БПЛА
07:15
Президент Колумбии намерен подать в суд на главу Эквадора за клевету
06:39
МИД: РФ учтет планы Парижа разместить ЯО в странах ЕС при обновлении списка целей
05:42
Евродепутат назвал мошенничеством кредит ЕС Киеву на 90 млрд евро
05:00
Видео
Дроноводы сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
04:20
Россия заняла первое место по самому низкому госдолгу в G20
03:39
BZ: милитаризация Европы идет из-за проблем в экономике

Израиль освободил 200 палестинцев на втором этапе обмена с ХАМАС

В числе освобожденных палестинцев 121 был приговорен к пожизненному заключению.
25 января 2025, 18:40
Реклама
Израиль освободил 200 палестинцев на втором этапе обмена с ХАМАС
© IMAGO Hadi Daoud apa images, Global Look Press

Тюремная служба Израиля подтвердила освобождение 200 палестинских заключенных из тюрем Офер и Кециот, сообщил портал Ynet. Это произошло в рамках второго обмена между ХАМАС и Израилем. Ранее из сектора Газа вернулись домой четыре заложницы.

В числе освобожденных палестинцев 121 был приговорен к пожизненному заключению. 70 бывших заключенных были депортированы в Египет, 114 отпущены в регион Иудея и Самария, а 16 - в сектор Газа. В Рамалле толпы людей праздновали их приезд.

В тюрьме Кациот некоторые заключенные отказались садиться в автобусы и возвращаться в сектор Газа, сообщил портал. Одного из осужденных заменили другим, после того как он настоял на возвращении в Иудею и Самарию, а не в сектор Газа.

Самый старый палестинский заключенный, которого освободили, находится под стражей с 1985 года и принадлежит к палестинскому движению ФАТХ. Он был приговорен к пожизненному заключению и отсидел 40 лет в израильской тюрьме. Этот человек основал группу, которая совершила многочисленные нападения с применением огнестрельного оружия в районе Иерусалима и Вифлеема.

Утром 25 января в секторе Газа освободили вторую группу израильских заложниц. В нее вошли четыре военнослужащих, которые были на границе с Палестиной во время атаки ХАМАС 7 октября 2023 года. Они уже прибыли на территорию Израиля в сопровождении военных.

Режим прекращения огня между ХАМАС и Израилем вступил в силу 19 января. В тот же день палестинские группировки отпустили первую группу из трех заложниц, а Израиль освободил 90 палестинских заключенных из тюрем.

Реклама
Реклама