Лента новостей
Лента новостей
12:24
ФРГ выдала ордер на арест причастных к теракту на «СП» украинцев
12:23
В Кремле назвали заблуждением веру в способность Киева выиграть на поле боя
12:12
Видео
Олейник предупредил о катастрофе для Украины из-за ситуации с ТЭС
12:00
Видео
В Белоруссии на спецстоянках разместили 1100 литовских грузовиков
11:58
Видео
Пленный признался, что шансов прорваться в Красноармейск у ВСУ нет
11:42
Видео
Экс-депутат Рады объяснил интерес НАБУ к Тимуру Миндичу
11:25
Видео
Пенсионерка столкнула школьницу на пути в московском метро
10:57
Детективы НАБУ пришли с обысками к соратнику Зеленского Миндичу
10:56
Видео
Артиллеристы уничтожили крупный опорник ВСУ снарядами «Краснополь»
10:50
Видео
Харченко: инициативу о бесплатном проезде для детей надо обсуждать «на земле»
10:47
Видео
Эксперт: ответом на клуб «справедливой» торговли США будут санкции Китая
10:27
Видео
ФСБ пресекла диверсию на железнодорожной станции в Москве
09:53
В МИД назвали театральным эффектом погасший на интервью с Зеленским свет
09:52
Ученые опровергли слова Трампа о связи парацетамола и аутизма
09:23
WSJ: расследование подрыва «Северных потоков» может лишить Киев поддержки
09:00
Видео
ВС РФ полностью освободили территорию хлебокомбината в Купянске
08:43
Дмитриев допустил, что новое руководство BBC будет не лучше старого
08:38
Соцфонд: средняя социальная пенсия превысила 15,5 тысячи рублей
Израиль освободил 200 палестинцев на втором этапе обмена с ХАМАС
© IMAGO Hadi Daoud apa images, Global Look Press

Израиль освободил 200 палестинцев на втором этапе обмена с ХАМАС

В числе освобожденных палестинцев 121 был приговорен к пожизненному заключению.
25 января 2025, 18:40
Реклама
Израиль освободил 200 палестинцев на втором этапе обмена с ХАМАС
© IMAGO Hadi Daoud apa images, Global Look Press

Тюремная служба Израиля подтвердила освобождение 200 палестинских заключенных из тюрем Офер и Кециот, сообщил портал Ynet. Это произошло в рамках второго обмена между ХАМАС и Израилем. Ранее из сектора Газа вернулись домой четыре заложницы.

В числе освобожденных палестинцев 121 был приговорен к пожизненному заключению. 70 бывших заключенных были депортированы в Египет, 114 отпущены в регион Иудея и Самария, а 16 - в сектор Газа. В Рамалле толпы людей праздновали их приезд.

В тюрьме Кациот некоторые заключенные отказались садиться в автобусы и возвращаться в сектор Газа, сообщил портал. Одного из осужденных заменили другим, после того как он настоял на возвращении в Иудею и Самарию, а не в сектор Газа.

Самый старый палестинский заключенный, которого освободили, находится под стражей с 1985 года и принадлежит к палестинскому движению ФАТХ. Он был приговорен к пожизненному заключению и отсидел 40 лет в израильской тюрьме. Этот человек основал группу, которая совершила многочисленные нападения с применением огнестрельного оружия в районе Иерусалима и Вифлеема.

Утром 25 января в секторе Газа освободили вторую группу израильских заложниц. В нее вошли четыре военнослужащих, которые были на границе с Палестиной во время атаки ХАМАС 7 октября 2023 года. Они уже прибыли на территорию Израиля в сопровождении военных.

Режим прекращения огня между ХАМАС и Израилем вступил в силу 19 января. В тот же день палестинские группировки отпустили первую группу из трех заложниц, а Израиль освободил 90 палестинских заключенных из тюрем.

Реклама
Реклама