Лента новостей
Лента новостей
10:20
Verita опубликовала интервью Лаврова после отказа Corriere della Sera
09:51
На предприятии под Рязанью произошло возгорание из-за обломков БПЛА
09:46
Видео
Связисты на Красноармейском направлении восстановили перебитую линию
09:07
Трамп рассказал, что определился как поступить с Венесуэлой
08:57
На Украине сочли Минина и Пожарского пропагандой «российского империализма»
08:24
За ночь ПВО поразила 64 украинских дрона над регионами России
08:19
Ученый увидел в 3I/ATLAS признаки искусственного происхождения
07:56
Видео
Дроноводы уничтожили квадроциклы противника в Сумской области
07:49
Видео
Минобороны показало лабораторию по ремонту дронов в зоне СВО
07:22
Конгресс США оценил вероятность конфискации активов РФ на $2,5 млрд
06:41
Россия продала в Евросоюз удобрений на рекордные 1,3 миллиарда евро
06:34
В Хабаровске экстренно посадили пассажирский самолет
06:11
Трамп предложил РФ и КНР денуклеаризацию и сразу анонсировал ядерные испытания
05:34
Видео
В Москве выпал первый снег
05:22
Sohu: в США ищут способ отстранить Зеленского от власти
05:00
Видео
Экипаж Т-72Б3М уничтожил склад с боеприпасами ВСУ под Красноармейском
04:26
США провели испытания ядерной бомбы В61-12 без боезаряда
04:03
FT: чиновники из США ездили по ЕС, пытаясь убрать весь российский газ
Дым, пыль, «Град»: как РСЗО помогают продвижению под Дзержинском
© ТРК «Звезда»

Дым, пыль, «Град»: как РСЗО помогают продвижению под Дзержинском

Расчеты «Градов» накрывают ВСУ в районе Дзержинска, который на Украине называют Торецком. Город играет важную роль связующего элемента между двумя узлами обороны ВСУ - Покровской и Славянско-Краматорской агломерациями.
25 января 2025, 20:13
Реклама
Дым, пыль, «Град»: как РСЗО помогают продвижению под Дзержинском
© ТРК «Звезда»

Чтобы наша пехота еще увереннее продвигалась вперед на подступах к Дзержинску, огневую поддержку штурмовым подразделениям оказывают расчеты «Градов». Бойцы группировки войск «Центр» срывают ротацию противника, разбирают опорники и укрепления украинской армии.

«Машина всегда находится в боевой готовности. Поступает задача - сразу же едем на позицию. Наводимся в течение двух минут. Отработали - и быстренько свернули пакет и уехали», - говорит командир боевой машины Артем Мехряков.

Расчету РСЗО 9-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й армии часто приходится отбивать атаки вражеских дронов. Чтобы уберечь от ударов БПЛА саму машину, бойцы тщательно маскируют орудие и стараются как можно быстрее и чаще менять огневые позиции.

«Были мы в укрытии уже, и начал работать по нам Vampire. Осколки над головами летели. Сообщили командиру. Командир сказал - покидаем укрытие, и на безопасное расстояние», - рассказал Артем.

На боевом пути расчета была ситуация, когда бойцы чуть не потеряли свою машину. В тот раз противник в контрбатарейной борьбе пытался достать до нашего «Града».

«Выехали работать, замаскировались. Отошли от машины. И буквально минут через 5 после того как мы зашли в укрытие, - в 5 метрах от машины и от нас снаряд из "Града" упал. Машину посекло. Мы выскочили - дым, пыль, не понятно ничего», - рассказал старший водитель - заряжающий боевой машины Андрей Колягин.

Несмотря на попадание вражеского снаряда, машину удалось эвакуировать и полностью восстановить. РСЗО уже через несколько дней снова вернулась в строй.

© ТРК «Звезда»

Только что расчет РСЗО «Град» нанес удар по месту скопления живой силы противника в районе Дзержинска. После первого залпа вычислитель произвел корректировку и передал расчету еще более точные координаты для гарантированного уничтожения цели.

«Приходит цель, я ее забиваю в программе, считаю. Затем мы выезжаем, ставим бусоль», - рассказывает вычислитель Максим Меньшиков.

На работу вычислителя ощутимо влияют погодные условия. Но и с ними Максим уже давно научился справляться.

«Если там ветер очень большой, то, соответственно, снаряды немножко может отклонять в какую-то сторону, и корректура бывает очень большой. Но она все равно все исправляет, мы попадаем, куда нужно», - говорит он.

Огневые точки расчет «Града» сейчас меняет очень часто. Артиллеристы группировки войск «Центр» продвигаются вслед на нашими штурмовыми подразделениями, которые уже ведут бои в самом Дзержинске. Каждый боевой выезд «Града» приближает полное освобождение города российской армией.

Реклама
Реклама