Лента новостей
Лента новостей
09:54
Видео
Путин заявил, что у РФ один из самых низких показателей госдолга в мире
08:58
Видео
Путин: ВВП Дальнего Востока за 11 лет увеличился втрое
08:53
ВС РФ ударили по складам «Новой почты», которые обеспечивали логистику ВСУ
08:48
Видео
Грудев рассказал об эволюции рыболовного промысла на Дальнем Востоке
08:37
В Минздраве рассказали о дополнениях в программу диспансеризации
08:24
Видео
Подгузова рассказала, как банк ПСБ учит молодых мам предпринимательству
08:19
Трамп слышал про случаи «бусификации» на Украине
07:44
Лавров: принципы признания независимости Украины выкинуты на помойку
07:29
Трутнев: с «Дальневосточным гектаром» осваиваются малодоступные районы
06:59
«Создается новая общность»: Трутнев о работе центра «ВОИН»
06:35
«Понимают, что не одни»: Трутнев рассказал о поездках к бойцам в зону СВО
06:12
Видео
Инвестиции и новые проекты: о чем Путин говорил с главой Приморья
05:55
Видео
Россия оспорит задержание Норвегией судна «Профессор Молчанов»
05:38
Видео
Бойцы мобильной огневой группы отразили налет украинских дронов в ЛНР
05:00
Видео
Мотострелки взяли штурмом «населенный пункт» на полигоне в Таджикистане
04:39
Адвокаты Мадуро потребовали прекратить дело против него
04:17
Израиль заявил о готовности вывезти палестинцев из сектора Газа
03:50
Видео
Гуцан предложил ввести мораторий на проверки пострадавшего от ВСУ бизнеса

Дым, пыль, «Град»: как РСЗО помогают продвижению под Дзержинском

Расчеты «Градов» накрывают ВСУ в районе Дзержинска, который на Украине называют Торецком. Город играет важную роль связующего элемента между двумя узлами обороны ВСУ - Покровской и Славянско-Краматорской агломерациями.
25 января 2025, 20:13
Реклама
Дым, пыль, «Град»: как РСЗО помогают продвижению под Дзержинском
© ТРК «Звезда»

Чтобы наша пехота еще увереннее продвигалась вперед на подступах к Дзержинску, огневую поддержку штурмовым подразделениям оказывают расчеты «Градов». Бойцы группировки войск «Центр» срывают ротацию противника, разбирают опорники и укрепления украинской армии.

«Машина всегда находится в боевой готовности. Поступает задача - сразу же едем на позицию. Наводимся в течение двух минут. Отработали - и быстренько свернули пакет и уехали», - говорит командир боевой машины Артем Мехряков.

Расчету РСЗО 9-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й армии часто приходится отбивать атаки вражеских дронов. Чтобы уберечь от ударов БПЛА саму машину, бойцы тщательно маскируют орудие и стараются как можно быстрее и чаще менять огневые позиции.

«Были мы в укрытии уже, и начал работать по нам Vampire. Осколки над головами летели. Сообщили командиру. Командир сказал - покидаем укрытие, и на безопасное расстояние», - рассказал Артем.

На боевом пути расчета была ситуация, когда бойцы чуть не потеряли свою машину. В тот раз противник в контрбатарейной борьбе пытался достать до нашего «Града».

«Выехали работать, замаскировались. Отошли от машины. И буквально минут через 5 после того как мы зашли в укрытие, - в 5 метрах от машины и от нас снаряд из "Града" упал. Машину посекло. Мы выскочили - дым, пыль, не понятно ничего», - рассказал старший водитель - заряжающий боевой машины Андрей Колягин.

Несмотря на попадание вражеского снаряда, машину удалось эвакуировать и полностью восстановить. РСЗО уже через несколько дней снова вернулась в строй.

© ТРК «Звезда»

Только что расчет РСЗО «Град» нанес удар по месту скопления живой силы противника в районе Дзержинска. После первого залпа вычислитель произвел корректировку и передал расчету еще более точные координаты для гарантированного уничтожения цели.

«Приходит цель, я ее забиваю в программе, считаю. Затем мы выезжаем, ставим бусоль», - рассказывает вычислитель Максим Меньшиков.

На работу вычислителя ощутимо влияют погодные условия. Но и с ними Максим уже давно научился справляться.

«Если там ветер очень большой, то, соответственно, снаряды немножко может отклонять в какую-то сторону, и корректура бывает очень большой. Но она все равно все исправляет, мы попадаем, куда нужно», - говорит он.

Огневые точки расчет «Града» сейчас меняет очень часто. Артиллеристы группировки войск «Центр» продвигаются вслед на нашими штурмовыми подразделениями, которые уже ведут бои в самом Дзержинске. Каждый боевой выезд «Града» приближает полное освобождение города российской армией.

Реклама
Реклама