Лента новостей
Лента новостей
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления
10:44
Кличко заявил, что Киев на грани катастрофы
10:23
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к терорганизациям
08:51
Песков напомнил о роли западных стран в кровавом госперевороте на Украине
07:56
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ на всех направлениях в зоне СВО
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 68 украинских дронов над Россией
07:16
В Германии трое неизвестных пробрались в хранилище банка и ушли незамеченными

В Германии прошла 100-тысячная акция против АдГ, Трампа и Маска

25 января 2025, 22:01
Реклама
В Германии прошла 100-тысячная акция против АдГ, Трампа и Маска
© Х/Luisamneubauer

В Германии в субботу вечером на улицы городов вышли около 100 тысяч человек, чтобы выразить протест против правых, пишет Bild.

Люди протестовали против партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), кандидата в канцлеры ФРГ от оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридриха Мерца, а также против президента США Дональда Трампа и американского миллиардера Илона Маска.

В Берлине состоялась самая крупная демонстрация. Ее участники выразили солидарность «морем огоньков». Демонстранты собрались перед Бранденбургскими воротами. Митингующие, в частности, использовали лозунг «Не позволяйте Мерцу стать немецким Трампом».

Акция в Кельне, по данным полиции, собрала более 20 тысяч человек. Под девизом «В Кельне за демократию» участники прошли маршем по городу с плакатами и транспарантами. Многие несли свечи как «символ света против тьмы ненависти и подстрекательства».

Протесты прошли в Галле-ан-дер-Заале, где АдГ праздновала начало своей кампании. Там вышли на улицы больше 9 тысяч демонстрантов.

Около 3 тысяч человек собрались в Ашаффенбурге. В среду в местном парке Шёнталь беженец из Афганистана напал на детей с ножом. Погибли двухлетний ребенок и мужчина, который хотел защитить детей.

Крайне правая партия «Альтернатива для Германии» по опросам занимает второе место меньше чем за месяц до досрочных выборов в ФРГ. Лидирует блок Мерца, а третьей идет Социал-демократическая партия Германии нынешнего канцлера Олафа Шольца.

«Альтернатива для Германии» выступает против военной помощи Украине и собирается запустить уцелевшую ветку «Северного потока - 2».

Реклама
Реклама