Лента новостей
Лента новостей
01:47
Девяносто человек остались под землей после ЧП на шахте в Китае
01:39
Криминалист предположил, что семья Усольцевых может быть за границей
01:13
Небензя: Европа в СБ ООН глумится над смертью детей в Старобельске
00:48
ЧМ по бенди отменили из-за отсутствия России
00:25
Эксперт: Трамп хочет сделать из Польши противовес Германии в Европе
00:20
Синоптик: купальный сезон придет в Подмосковье не раньше середины июня
23:59
Видео
Пентагон выложил вторую партию документов об НЛО
23:30
Собянин: ПВО отразила атаку семи беспилотников на Москву
23:28
Reuters: Белый дом вынудил уйти с поста главу Нацразведки США
23:02
Видео
Небензя на заседании ООН показал снимки удара по колледжу в Старобельске
22:59
Видео
Врачи госпиталя Вишневского извлекли осколок снаряда из сонной артерии бойца
22:23
Средства ПВО сбили 41 украинский беспилотник за шесть часов
22:00
ООН осудила нападение киевского режима на мирных людей в Старобельске
21:28
Венгрия вводит запрет на импорт сельхозпродукции из Украины
20:54
Глава Нацразведки США решила покинуть пост из-за болезни мужа
20:45
Видео
Путин поднял вопрос о теракте в Старобельске на совещании Совбеза РФ
20:34
Видео
Режим ЧС ввели в ЛНР после атаки на колледж в Старобельске
20:10
Видео
Цифровые технологии помогли начать добычу янтарной нефти в Восточной Сибири

NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования

С 1993 года США предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.
25 января 2025, 22:53
Реклама
NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования
© Ismael Adnan dpa, Global Look Press

Управление Госдепартамента США приостановило работу по гуманитарному разминированию, пишет The New York Times.

Госдеп финансирует разминирование неразорвавшихся боеприпасов по всему миру. Управление обратилось к спонсируемым организациям с просьбой немедленно прекратить операции.

В письме говорится, что приостановка «соответствует указу президента о переоценке и реорганизации иностранной помощи Соединенных Штатов».

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что полное прекращение иностранной помощи должно «гарантировать, что наша внешняя политика будет сосредоточена на одном - продвижении наших национальных интересов».

Рубио добавил, что эти интересы были «четко определены» в ходе предвыборной кампании президента Трампа как «все, что делает нас сильнее, безопаснее или более процветающими».

В последнем ежегодном отчете Госдепартамента указывалось, что эта программа «укрепляет продовольственную безопасность, помогая возрождать сельскохозяйственные угодья» в таких странах, как Шри-Ланка и Вьетнам.

В докладе утверждается, что Соединенные Штаты являются «главным сторонником уничтожения обычных вооружений в мире» и с 1993 года предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.

Реклама
Реклама