Лента новостей
Лента новостей
13:20
Видео
Бойцы развернули российские флаги в освобожденной Ильиновке
13:14
Глава ЦБ заявила, что у нее нет выбора действий при высокой инфляции
12:49
Видео
Белоусов принял участие в совещании министров обороны государств ШОС
12:43
Видео
Три человека погибли и семь пострадали в пожаре на севере Москвы
12:30
Кремль: парад ко Дню Победы состоится
12:26
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
12:21
Видео
Эксперт объяснил, почему конфликт в Иране может перекрыть мировой трафик
12:10
Российские войска овладели населенными пунктами Землянки и Ильиновка
12:06
Видео
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
12:01
Видео
Более 200 человек могут находиться в горящем здании на севере Москвы
11:59
Дом Шекспира оказался под угрозой разрушения после ДТП
11:48
Видео
Пленный: ВСУ используют наемников из Мексики для штурмовых групп
11:46
В Мексике задержали наркобарона, за которого США предлагали $5 млн
11:22
Медик из Курска и ее муж погибли на глазах ребенка в Белгородской области
11:10
Видео
Спасатели вылетели к месту схода лавины на руднике в Бурятии
10:50
Видео
Минометчики ударили по оборонительным узлам ВСУ в районе Гуляйпольского
10:48
Дипломаты раскрыли подробности освобождения россиянки из рабства в Мьянме
10:29
В МЧС рассказали о последствиях снежного циклона в трех регионах

NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования

С 1993 года США предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.
25 января 2025, 22:53
Реклама
NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования
© Ismael Adnan dpa, Global Look Press

Управление Госдепартамента США приостановило работу по гуманитарному разминированию, пишет The New York Times.

Госдеп финансирует разминирование неразорвавшихся боеприпасов по всему миру. Управление обратилось к спонсируемым организациям с просьбой немедленно прекратить операции.

В письме говорится, что приостановка «соответствует указу президента о переоценке и реорганизации иностранной помощи Соединенных Штатов».

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что полное прекращение иностранной помощи должно «гарантировать, что наша внешняя политика будет сосредоточена на одном - продвижении наших национальных интересов».

Рубио добавил, что эти интересы были «четко определены» в ходе предвыборной кампании президента Трампа как «все, что делает нас сильнее, безопаснее или более процветающими».

В последнем ежегодном отчете Госдепартамента указывалось, что эта программа «укрепляет продовольственную безопасность, помогая возрождать сельскохозяйственные угодья» в таких странах, как Шри-Ланка и Вьетнам.

В докладе утверждается, что Соединенные Штаты являются «главным сторонником уничтожения обычных вооружений в мире» и с 1993 года предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.

Реклама
Реклама