Лента новостей
Лента новостей
08:13
Истребитель ВВС Индии рухнул в штате Ассам
07:53
Видео
«Не даем им расслабиться»: штурмовики рассказали о боях в Сумской области
07:34
В Алешках дроны атаковали людей у магазина, 12 человек ранены
07:07
CBS: США начали эвакуацию посольства в Кувейте
06:46
«Выживу - сделаю предложение»: МО опубликовало архивы с историями фронтовых браков
06:27
Иран использовал ракету «Хорремшехр-4» в ходе конфликта с США и Израилем
05:52
В Конгрессе США отвергли резолюцию о запрете действий ВС против Ирана
05:32
Видео
Опасность везде: как наши военнослужащие справляются с угрозами в Красноармейске
05:02
ВС Ирана запустили более 600 ракет по Израилю и объектам США с начала эскалации
04:23
Бессент заявил, что США одобрили Индии закупку нефти РФ с танкеров в море
04:02
WSJ: ОАЭ пригрозили Ирану заморозкой активов
03:24
В Севастополе из-за атаки ВСУ пострадали девять человек, в том числе три ребенка
03:06
ФСБ рассекретила архивы о легендарной сотруднице «Смерш» Якушевой
02:44
Хегсет: США не будут принимать беженцев с Ближнего Востока
01:50
Хегсет: за пару дней «Эпической ярости» США уничтожили «лучшую часть» ВМС Ирана
01:38
Видео
Военкор «Звезды» Лана Иден рассказала, как ломает стереотип о «неженской» работе
01:22
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о своих эмоциях после освобождения из плена
00:51
В Ираке ищут пилота, который разбился при падении американского самолета

«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов

Воздушный ретранслятор «Заноза» помогает увеличить дальность полета беспилотника и может выступать в качестве разведстанции.
Реклама
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
© ТРК «Звезда»

В Свердловской области начали выпуск воздушного ретранслятора для FPV-дронов, который в разы увеличивает дальность полета беспилотников. Организовавшие производство волонтеры назвали свою разработку - модельный ряд состоит из десяти разных БПЛА - «Заноза». Все они различаются по мощности, дальности, задачам.

Заказ на последнее изобретение для FPV-«птичек» пришел от бойцов с Запорожского направления. Они же и предоставили основные инженерные решения новой «Занозы».

Винты и аккумуляторы, двигатели и системы навигации, электроника и элементы корпуса - за год с начала запуска производства разработчики сумели наладить поставки деталей, которые изготавливают предприятия народного ОПК в разных концах страны. Но основа изделий - все же собственные мощности.

Также «Занозу» можно использовать как дополнительную разведывательную станцию. Комплекс работает по следующему принципу: станция поднимается на 600 метров и удаляется от точки наземного управления на два-три километра, что позволяет дополнительно обезопасить наших бойцов.

Далее в воздух взлетает FPV-дрон. Ретранслятор для него играет роль наземной антенны. На земле «Занозой» управляют два человека. В полевых условиях ее можно развернуть за 15 минут. Первые образцы нового беспилотного комплекса волонтеры уже отправили на фронт.

Ранее «Звезда» показывала дроны для СВО, которые выпускают в Сибири. Их рама изготовлена из стеклотекстолита и стала более эргономичной - альтернатива карбону из Китая. Она лучше переносит нагрузки, на которые рассчитан дрон. Винты, рамки для камеры - тоже отечественные.

Реклама
Реклама