Лента новостей
Лента новостей
00:20
Венгрия наложила вето на выпуск еврооблигаций взамен кражи активов РФ
23:43
Видео
Зеленский исключил Ермака из СНБО и Ставки главнокомандующего
23:38
Видео
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
23:23
Бундестаг отклонил предложение «Зеленых» об изъятии активов РФ
22:42
Долина впервые полностью раскрыла схему мошенников в истории с ее квартирой
22:20
Определился состав всех групп чемпионата мира по футболу 2026 года
22:09
Долина решила в полном объеме вернуть деньги покупательнице ее квартиры
21:51
Видео
Трамп стал первым в истории лауреатом премии мира ФИФА
21:47
Стали известны даты ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
21:20
Видео
На Камчатке развернули ПВР для пострадавших из-за циклона
20:47
Видео
В Севастополе задержан пытавшийся взорвать офицера флота террорист
20:42
Трамп заявил, что урегулирование конфликта на Украине на подходе
20:21
ЕС и G7 хотят полностью запретить перевозку нефти из РФ на западных судах
20:05
Видео
Путин вылетел из Индии после двухдневного визита
19:58
NYT: Еврокомиссия тайно получала отчеты о коррупции на Украине
19:44
Орбан заявил о наступлении переломного момента в конфликте на Украине
19:15
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке игры Minecraft
19:09
Для использования цифрового рубля не будут создавать отдельное приложение
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
© ТРК «Звезда»

«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов

Воздушный ретранслятор «Заноза» помогает увеличить дальность полета беспилотника и может выступать в качестве разведстанции.
Реклама
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
© ТРК «Звезда»

В Свердловской области запустили в производство воздушный ретранслятор для FPV-дронов, который в разы увеличивает дальность полета беспилотников. Организовавшие производство волонтеры назвали свою разработку - модельный ряд 10 разных БПЛА - «Заноза». Все они различаются по мощности, дальности, задачам.

Заказ на последнее изобретение - воздушный ретранслятор для FPV-«птичек» - пришел от бойцов с Запорожского направления. Они же и предоставили основные инженерные решения новой «Занозы».

Винты и аккумуляторы, двигатели и системы навигации, электроника и элементы корпуса - за год с начала запуска производства разработчики сумели наладить поставки деталей, которые изготавливают предприятия народного ОПК в разных концах страны. Но основа изделий - все же собственные мощности.

Также «Занозу» можно использовать как дополнительную разведывательную станцию. Комплекс работает по следующему принципу: станция поднимается на 600 метров и удаляется от точки наземного управления на два-три километра, что позволяет дополнительно обезопасить наших бойцов.

Далее в воздух поднимается FPV-дрон. Ретранслятор для него играет роль наземной антенны. На земле «Занозой» управляют два человека. В полевых условиях ее можно развернуть за 15 минут. Первые образцы нового беспилотного комплекса волонтеры уже отправили на фронт.

Ранее Звезда показывала дроны для СВО, которые выпускают в Сибири. Их рама изготовлена из стеклотекстолита и стала более эргономичной, альтернатива карбону из Китая. Она лучше переносит нагрузки, на которые рассчитан дрон. Винты, рамки для камеры - тоже отечественные.

Реклама
Реклама