Лента новостей
Лента новостей
15:47
Видео
Опубликованы кадры работы автопилота поезда в московском метро
15:30
Видео
«Град» обрушился на позицию ВСУ в Днепропетровской области
15:16
Видео
Гаджиев назвал Игнатьева человеком, который все время находился в игре
14:57
Видео
Политолог объяснил, почему Трамп объявил ЧП из-за Кубы
14:43
Песков: Зеленский сам настаивал на личной встрече с Путиным
14:15
Видео
Захваченный телефон помог вскрыть позиции ВСУ при взятии Берестка в ДНР
13:53
Волонтеры назвали версию бесследного исчезновения семьи Усольцевых
13:38
США перебросили в Британию самолет радиологического контроля «ядерный нюхач»
13:14
Песков: Трамп попросил Путина воздержаться до 1 февраля от ударов по Киеву
13:02
Видео
Опубликованы кадры боев за Терноватое в Запорожской области
12:56
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Терноватого
12:42
Видео
Экс-депутат Рады: друзья Зеленского обескровили энергетику Украины
12:12
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:12
Количество жертв снежной бури в США увеличилось до 85 человек
12:10
Российские войска освободили Бересток, Терноватое и Речное в зоне СВО
12:00
В Кузбассе временно отстранили директора интерната, где умерли девять пациентов
11:59
Видео
Российские военнослужащие оказали медпомощь пленному с пороком сердца
11:11
В питерском метро у пассажиров начали требовать показать телефон

Танкисты рассказали о главной примете перед боевым выездом

Экипажи Т-80БВМ прикрывают штурмовиков, освобождающих населенные пункты.
Реклама
Танкисты рассказали о главной примете перед боевым выездом
© ТРК «Звезда»

В ДНР и под Днепропетровском ВСУ лишились около десяти боеспособных подразделений. Потеряли, в том числе, три штурмовых полка и две бригады морской пехоты в районе населенных пунктов Родинское, Торецкое, Гришино, Белицкое и Артемовка. Они находятся неподалеку от освобожденных на этой неделе Красноармейска и Доброполья. А также рядом с Димитровом, где боевики ВСУ попали в окружение. Подступы к этому городу контролируют артиллерия и танкисты.

Чтобы добраться до огневой позиции, нужно выбрать соответствующую погоду. Облачность, дождь и туман кратно сокращают количество вражеских дронов и обеспечивают относительно безопасную дорогу. Но даже в этом случае обязательно сопровождение стрелка, который постоянно мониторит воздух. 

Экипаж танка Т-80БВМ 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» - Борис Борисыч, Сергей Сергеич и Сан Саныч. Совпадение, как говорит командир танка, одно на миллион. Борис Дробятько с детства мечтал о военной службе. Вдохновлялся примером прадеда.

«Мой прадед был военнослужащим, прошел сразу несколько войн. Русско-финскую, Великую отечественную и воевал в Манчжурии против японцев», - рассказал командир танка Борис Дробятько.

Боевая задача появляется прямо во время записи интервью. Подготовка экипажа занимает пару минут.

Укрепления ВСУ примерно в десяти километрах. Боевики окопались в лесополосе. Противник огрызается огнем артиллерии и запускает дроны. Но расчет надежно замаскировал танк. Как только цель подтверждают, следует серия выстрелов.

Танк работает по целям вблизи Димитрова. После освобождения Красноармейска боевики оказались в полном окружении, попытки прорвать которое ни к чему не привели.

Димитров или Мирноград находится восточнее Красноармейска. В городе несколько угледобывающих заводов и предприятий агропромышленного комплекса. Подразделения группировки войск «Центр» уже ведут бои в городской застройке и огневая поддержка танков и артиллерии им необходима. Работают расчеты и по целям за Димитровом - там важно не допустить смены боевиков ВСУ.

«Там была ротация противника. Эвакуация и ротация противника. Был приказ - без доклада сразу сделать восемь выстрелов. То есть эту ротацию мы разбили», - пояснил оператор-наводчик Сергей Евграфов.

Экипаж регулярно поражает даже самые сложные цели. Сами воины шутят, что помогает им магия имен и их главная примета.

«Примета у нас одна - не бриться, не стричься, пока на задаче находимся. Приметы у нас такие. Думаю, что помогают. Не было такого, чтоб подожгли, еще что-то. Все нормально было», - рассказал механик-водитель Александр Баумгардт.

За минувшую неделю подразделения группировки войск «Центр» освободили Красноармейск и улучшили положение по переднему краю. Потери противника на данном направлении составили более 3200 военнослужащих, более десятка боевых бронемашин, из них три западного производства. Уничтожены автомобили и артиллерия.

Реклама
Реклама