Лента новостей
Лента новостей
03:53
Видео
Северному флоту Российской Федерации исполнилось 293 года
03:21
NYT: американские военные провели около 70 кораблей через Ормузский пролив
02:35
Telegraph: Британия рискует остаться без самолетов Tempest из-за нехватки денег
01:48
CNN: Иран расчистил входы к 50 подземным ракетным базам
01:05
Финляндия в пятый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею
00:35
Жители Гамбурга выступили против проведения в их городе Олимпийских игр
00:30
NYT: более 200 человек погибли при ударах США по катерам у берегов Южной Америки
23:40
Макрон пообещал жестко наказать устроивших массовые погромы футбольных фанатов
22:39
Видео
В Дагестане семилетний мальчик погиб в перевернувшемся минивэне
22:03
Число пострадавших при атаке дронов на Геническ увеличилось до 11
21:37
CBS: четверо военных и три подрядчика США ранены на базе в Кувейте
21:09
В Германии назвали цену конфликта на Украине для налогоплательщиков
20:46
Видео
В Мьянме 46 человек погибли при взрыве в здании со взрывчаткой
20:11
Видео
С уважением к истории: почему в Словакии восстановили мемориальное кладбище
19:59
Ребенок погиб при атаке украинских дронов в Херсонской области
19:33
Видео
Быть командой: детско-юношескому движению «Юнармия» исполнилось 10 лет
19:05
Тардиф: допуск сборной России до турниров рассмотрят в сентябре
18:53
Пострадавшая в ДТП в Турции россиянка госпитализирована

МАГАТЭ предупредило, что саркофаг ЧАЭС утратил функции безопасности

Он не обеспечивает локализационную способность.
06 декабря 2025, 05:36
Реклама
МАГАТЭ предупредило, что саркофаг ЧАЭС утратил функции безопасности
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый безопасный конфайнмент (Новый саркофаг) на Чернобыльской АЭС, поврежденный в результате удара дрона в феврале 2025 года, утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Новый саркофаг не обеспечивает локализационную способность, но его несущие конструкции и системы мониторинга не получили необратимых повреждений. Об этом говорится в заявлении гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Эксперты агентства рекомендуют продолжить работы по восстановлению и защите конструкции, включая меры по контролю влажности и обновленной программе мониторинга коррозии. Кроме того, предлагается модернизация интегрированной автоматической системы мониторинга оригинального «саркофага», построенного сразу после аварии 1986 года.

В 2026 году планируется дополнительный временный ремонт с поддержкой Европейского банка реконструкции и развития для восстановления локализационной функции саркофага.

В день открытия Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2025 года в соцсетях появилось видео удара беспилотника по новому саркофагу Чернобыльской АЭС. Украинские СМИ утверждали, что удар нанесен ударным дроном. Киев сразу обвинил Россию, однако никаких доказательств представлено не было.

В Госдуме назвали инцидент провокацией украинской стороны, приуроченной к конференции в Мюнхене. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что любые обвинения в адрес России в нанесении ударов по ядерным объектам являются провокацией и фальсификацией, к которым киевский режим прибегает регулярно.

Реклама
Реклама