Лента новостей
Лента новостей
17:09
Видео
«Я на правильном пути»: рэпер Рома Жиган о включении в санкционный список ЕС
16:54
Видео
Дроноводы поразили макет F-16 в Кировоградской области
16:48
ЕС ввел санкции против журналистов Андреевой, Губерниева, Зарубина и Ситтель
16:34
Видео
Тишковец: Москва приблизилась к повторению снежного рекорда 32-летней давности
16:12
В Минфине предложили ограничить вывоз золота в слитках
15:49
Видео
Эксперт РАН рассказала о возможных ответных мерах Ирана на агрессию США
15:49
Видео
«Ураган» лишил ВСУ опорника и складов боеприпасов в Запорожской области
15:44
Ученые обнаружили потенциально пригодную для жизни планету
15:10
Песков не стал комментировать данные об «энергетическом перемирии»
14:55
Иранский сухогруз получил пробоину и сел на мель у порта Махачкалы
14:39
Видео
Расчет «Гиацинта» уничтожил орудие ВСУ на Красноармейском направлении
13:51
Песков заявил, что Путин и Шараа не обсуждали экстрадицию Асада
13:44
Песков допустил, что новый раунд переговоров в Абу-Даби продлится не один день
13:32
ВС РФ освободили населенный пункт Белая Береза в Сумской области
13:24
Россия передала Украине 1 000 тел погибших военных ВСУ
12:50
Видео
Пленный рассказал, как его мобилизовали без пальца на руке
12:36
СК: действия персонала привели к массовым смертям в интернате Кузбасса
12:15
Задержана представительница собственника сгоревшего в Балашихе коттеджа

Мехвод Змей рассказал, как доли секунды спасли его от удара ВСУ

По словам механика-водителя, если бы он однажды не добавил газу, то удар бы пришелся по его танку.
28 января 2025, 13:32
Реклама
Мехвод Змей рассказал, как доли секунды спасли его от удара ВСУ
© ТРК «Звезда»

В Херсонской области танкисты ведут огонь по правобережью Днепра. От мастерства механика-водителя зависит безопасность экипажа. Многотонную машину надо успеть увести от вражеского огня, рассказал нашему военкору Михаилу Аброськину механик-водитель с позывным Змей.

«Когда командир сказал - запуск двигателей, откат, вот там нужна была маневренность и шустрость. Вот, у меня было испытание свое, оставались доли секунды, если бы я не добавил газу, то прилет был бы сразу. После этого мы поехали еще раз стрелять на этой позиции. Когда откатывались, я уже видел по своим следам, что воронки хорошие лежат», - вспоминает механик-водитель с позывным Змей.

Змей переехал с семьей в Россию из Таджикистана. Хотел служить на флоте, но судьба привела в танкисты. Помог опыт вождения гусеничной тракторной техники.

Танкисты группировки «Днепр» ведут огонь подобно артиллерии, по навесной траектории. Чтобы увеличить дальность стрельбы, машину ставят под небольшим углом. Так ствол можно поднять выше и отправить снаряды на 10, 11 и даже на 12 километров, не теряя в точности.

Экипажи хорошо знают, каково работать под огнем противника и уворачиваться от атак. Впрочем, современные танки уже не так просто уничтожить.

«В комплексе у нас существуют системные шашки, защищают от "птичек". Сам мангал, конечно, защищает. Самые важные детали танка - это двигатель, башня. В комплексе у нас есть система РЭБ, она находится здесь», - говорит наводчик-оператор с позывным Нагнетатель.

Российские танки работают почти на всей протяженности берега Днепра в пределах Херсонской области. Дальнобойность орудий и навыки экипажей позволяют уничтожать цели на большом удалении. А маневренность и проходимость машин дают возможность атаковать с самых разных позиций и наносить удары там, где противник их не ждет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама