Лента новостей
Лента новостей
17:47
Видео
США захватили танкер Sophia в Карибском море
17:14
Видео
В ЦДРА детям военнослужащих показали спектакль «Щелкунчик»
17:10
США официально подтвердили захват российского танкера
16:40
Видео
Появилась запись крушения частного вертолета в Пермском крае
16:33
Видео
Политолог рассказал, почему Трамп не сможет получить контроль над Гренландией
16:15
Reuters: США начали захват танкера «Маринера» под российским флагом
16:12
Видео
Политолог: доходы от продажи венесуэльской нефти не дойдут до властей страны
15:48
Видео
Актрису Брижит Бардо похоронили на Морском кладбище в Сен-Тропе
15:07
ВС РФ уничтожили пусковую установку новой украинской РСЗО «Буран»
14:46
Видео
Частный вертолет разбился на базе отдыха в Пермском крае
14:19
Со здания кабмина Чехии сняли украинский флаг
14:00
Видео
Замглавы МО Криворучко исполнил мечту о велосипеде 7-летней Арины
13:45
Страны Бенилюкса сковал мощнейший за 10 лет снегопад
13:15
Премьер Украины обвинила власти Львова в отключении света
12:56
Видео
Евкуров вручил госнаграды десантникам, отличившимся в зоне СВО
12:45
Paris Match: Брижит Бардо утратила желание жить из-за рака
12:13
В Хабаровском крае спасли истощенного тигренка, который потерял маму
12:08
Армия России поразила места производства и запуска БПЛА дальнего действия

Мехвод Змей рассказал, как доли секунды спасли его от удара ВСУ

По словам механика-водителя, если бы он однажды не добавил газу, то удар бы пришелся по его танку.
28 января 2025, 13:32
Реклама
Мехвод Змей рассказал, как доли секунды спасли его от удара ВСУ
© ТРК «Звезда»

В Херсонской области танкисты ведут огонь по правобережью Днепра. От мастерства механика-водителя зависит безопасность экипажа. Многотонную машину надо успеть увести от вражеского огня, рассказал нашему военкору Михаилу Аброськину механик-водитель с позывным Змей.

«Когда командир сказал - запуск двигателей, откат, вот там нужна была маневренность и шустрость. Вот, у меня было испытание свое, оставались доли секунды, если бы я не добавил газу, то прилет был бы сразу. После этого мы поехали еще раз стрелять на этой позиции. Когда откатывались, я уже видел по своим следам, что воронки хорошие лежат», - вспоминает механик-водитель с позывным Змей.

Змей переехал с семьей в Россию из Таджикистана. Хотел служить на флоте, но судьба привела в танкисты. Помог опыт вождения гусеничной тракторной техники.

Танкисты группировки «Днепр» ведут огонь подобно артиллерии, по навесной траектории. Чтобы увеличить дальность стрельбы, машину ставят под небольшим углом. Так ствол можно поднять выше и отправить снаряды на 10, 11 и даже на 12 километров, не теряя в точности.

Экипажи хорошо знают, каково работать под огнем противника и уворачиваться от атак. Впрочем, современные танки уже не так просто уничтожить.

«В комплексе у нас существуют системные шашки, защищают от "птичек". Сам мангал, конечно, защищает. Самые важные детали танка - это двигатель, башня. В комплексе у нас есть система РЭБ, она находится здесь», - говорит наводчик-оператор с позывным Нагнетатель.

Российские танки работают почти на всей протяженности берега Днепра в пределах Херсонской области. Дальнобойность орудий и навыки экипажей позволяют уничтожать цели на большом удалении. А маневренность и проходимость машин дают возможность атаковать с самых разных позиций и наносить удары там, где противник их не ждет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама