Лента новостей
Лента новостей
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма

Мехвод Змей рассказал, как доли секунды спасли его от удара ВСУ

По словам механика-водителя, если бы он однажды не добавил газу, то удар бы пришелся по его танку.
28 января 2025, 13:32
Реклама
Мехвод Змей рассказал, как доли секунды спасли его от удара ВСУ
© ТРК «Звезда»

В Херсонской области танкисты ведут огонь по правобережью Днепра. От мастерства механика-водителя зависит безопасность экипажа. Многотонную машину надо успеть увести от вражеского огня, рассказал нашему военкору Михаилу Аброськину механик-водитель с позывным Змей.

«Когда командир сказал - запуск двигателей, откат, вот там нужна была маневренность и шустрость. Вот, у меня было испытание свое, оставались доли секунды, если бы я не добавил газу, то прилет был бы сразу. После этого мы поехали еще раз стрелять на этой позиции. Когда откатывались, я уже видел по своим следам, что воронки хорошие лежат», - вспоминает механик-водитель с позывным Змей.

Змей переехал с семьей в Россию из Таджикистана. Хотел служить на флоте, но судьба привела в танкисты. Помог опыт вождения гусеничной тракторной техники.

Танкисты группировки «Днепр» ведут огонь подобно артиллерии, по навесной траектории. Чтобы увеличить дальность стрельбы, машину ставят под небольшим углом. Так ствол можно поднять выше и отправить снаряды на 10, 11 и даже на 12 километров, не теряя в точности.

Экипажи хорошо знают, каково работать под огнем противника и уворачиваться от атак. Впрочем, современные танки уже не так просто уничтожить.

«В комплексе у нас существуют системные шашки, защищают от "птичек". Сам мангал, конечно, защищает. Самые важные детали танка - это двигатель, башня. В комплексе у нас есть система РЭБ, она находится здесь», - говорит наводчик-оператор с позывным Нагнетатель.

Российские танки работают почти на всей протяженности берега Днепра в пределах Херсонской области. Дальнобойность орудий и навыки экипажей позволяют уничтожать цели на большом удалении. А маневренность и проходимость машин дают возможность атаковать с самых разных позиций и наносить удары там, где противник их не ждет.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама