Лента новостей
Лента новостей
16:22
Глава Euroclear заявила, что в депозитарии нет свободных денег для ЕС
16:01
Видео
Пленный: дроны ВСУ почти перестали скидывать еду в Димитровский котел
15:39
Генпрокуратура утвердила обвинение против Залужного и Ермака
15:09
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
14:53
Французские профсоюзы призвали работников Лувра к забастовке
14:51
Видео
Экипаж Т-72Б3М поддержал штурмовиков ВС РФ на Красноармейском направлении
14:23
Видео
Посол в Таиланде дал рекомендации россиянам, находящимся в стране
14:18
В Челябинской области восемь школ закрыли на карантин из-за ОРВИ
13:45
Видео
Водитель «Града» эвакуировал подбитую машину под обстрелом «кассетками»
13:30
В Польше арестовали трех украинцев со шпионской техникой
13:30
Песков: важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
13:14
Мошенники могут оформить кредит и сим-карту после взлома «Госуслуг»
12:41
Москвичам пообещали резкую «смену климата» на Новый год
12:40
Видео
Участники СВО выступили на гала-концерте фестиваля баллады в ЦАТРА
12:27
ВС РФ освободили Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
12:27
Туристов призвали не посещать районы Таиланда, граничащие с Камбоджей
12:18
Видео
Боец рассказал об эвакуации получившего тяжелые ранения командира Сайбеля
12:17
Видео
Историк: новая стратегия нацбезопасности США указала ЕС на его риски
Генпрокуратура утвердила обвинение против Залужного и Ермака
© Ukraine Presidencу, Global Look Press

Генпрокуратура утвердила обвинение против Залужного и Ермака

Дело о геноциде мирных жителей Донбасса передано в Верховный суд ДНР.
08 декабря 2025, 15:39
Реклама
Генпрокуратура утвердила обвинение против Залужного и Ермака
© Ukraine Presidencу, Global Look Press

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу против высшего политического и военного руководства Украины. Его фигуранты заочно обвиняются по статье 357 УК РФ («Геноцид»). В их числе бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак, экс-главком ВСУ Валерий Залужный, нынешний главнокомандующий Александр Сырский, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) республики Рустем Умеров и другие.

В период с апреля 2014 года по настоящее время обвиняемые отдали приказы о применении оружия против мирных жителей ДНР и ЛНР, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. При этом использовались огнестрельное оружие, бронетанковая техника, боевая авиация, ракетное и артиллерийское вооружение.

Погибли почти 5 000 мирных жителей, пострадали более 18,5 тысячи. Получили ранения свыше 13,5 тысячи, из которых 1 275 - несовершеннолетние. Частично или полностью разрушены свыше 153 тысяч объектов гражданской инфраструктуры.

Разрушено около 138 тысяч жилых домов, 1 565 образовательных учреждений, 847 больниц, 1 403 соцобъекта, 11,4 тысячи объектов ЖКХ, 505 культурных и спортивных объектов, 205 религиозных зданий. Нанесен серьезный урон экономике и подавлены ключевые элементы культуры, религии и традиций жителей ДНР и ЛНР.

Нанесен серьезный урон экономике, прекращена работа промышленности, что привело к росту безработицы и снижению доходов. Вынужденно покинули места проживания более 2,3 миллиона мирных жителей. С 2014 года и до воссоединения ДНР и ЛНР с Россией численность населения сократилась с 6,5 до 4,5 миллиона человек за счет переселения, снижения рождаемости и увеличения смертности.

Обвиняемые скрылись от следствия и объявлены в международный розыск. Басманный районный суд Москвы избрал им заочно меру пресечения в виде заключения под стражу. Следственные органы приняли меры к розыску и экстрадиции, но реальная возможность их участия в деле отсутствует.

По делу выполнены все следственные действия, возможные в отсутствие обвиняемых. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Донецкой Народной Республики.

Реклама
Реклама