Лента новостей
Лента новостей
17:39
Песков напомнил о риске создания Украиной «грязной бомбы»
17:12
Лукашенко призвал успокоиться на фоне слов Трампа о поставках Киеву «Томагавков»
16:45
Видео
Эксперт объяснил смысл моратория на обнуление выплат по демпферу
15:56
Трамп рассказал внучке о желании помирить Россию с Украиной
15:30
В Курской области ограничили движение автомобилей из-за дронов ВСУ
15:16
Выдающийся разработчик ядерных боеприпасов Бармаков умер в возрасте 93 лет
14:50
Лауреат Нобелевки заявила, что Трамп должен получить премию мира в 2026 году
14:36
Путин ввел мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу
14:24
В Курской области три человека пострадали от атаки дронов ВСУ
14:15
«Неадекватного» размера протуберанец образовался на поверхности Солнца
13:52
Видео
Врач назвал симптомы грозных штаммов гриппа, вернувшихся в Петербург спустя полвека
13:11
Дмитриев: РФ и США ведут диалог на базе достигнутых на Аляске соглашений
12:43
Видео
Востоковед перечислил причины пакистано-афганского конфликта
12:39
На Каме нашли тела двух человек с затонувшей лодки
12:10
В МО заявили об ударах по связанным с ВСУ топливно-энергетическим объектам
11:53
Видео
Суд арестовал главу Крымского района Кубани Сергея Леся
11:26
Десятки солдат погибли в ночных боестолкновениях Афганистана и Пакистана
11:25
Москвич решил выгонять хулиганов со двора при помощи громкоговорителя
Картография и экология: в России нашли различное применение дронам
© ТРК «Звезда»

Картография и экология: в России нашли различное применение дронам

В ближайшее десятилетие объем рынка беспилотной авиации в России превысит один миллионов дронов, считают специалисты.
29 января 2025, 00:49
Реклама
Картография и экология: в России нашли различное применение дронам
© ТРК «Звезда»

В России беспилотники уже применяются для инспекции состояния энергосетей, при экологическом контроле, в картографии. Объем рынка БПЛА растет, причем с каждым годом. И в течение 10 лет, по оценкам экспертов, в нашей стране он составит более одного миллиона квадрокоптеров. 

Также через пять лет в РФ планируют создать новую отрасль экономики, связанную с использованием БПЛА. Сейчас развитию бесплотной авиации уделяют особое внимание. Например, в Мурманской области предстоящим летом начнется масштабный набор абитуриентов по специальности «Эксплуатация беспилотных авиасистем». Но уже сегодня на базе Центра опережающей профподготовки можно отучиться на оператора наземных средств управления БПЛА.

После начала специальной военной операции занятия по управлению дронами ввели в курс боевой подготовки. Теперь азы преподают не только контрактникам, но и срочникам. Опытные инструкторы показывают, как вести воздушную разведку, вычислять врага, правильно применять ударные беспилотники и дроны-камикадзе.

Учебный зал для полетов называют «полигоном», он с полосой препятствий для дронов и в первую очередь для тех, кто за пультами управления - мальчишек и кадетов. Их допускают к пилотированию лишь после сдачи зачетов на симуляторах, где есть разные трассы, погодные условия, сценарии, близкие к реальным, и поведение дронов - тоже как в настоящей жизни.

Курсант Смольянов уже два года с дронами на «ты». Сам может собрать их, аккуратно и без ошибок. Асом его называют и в управлении БПЛА. Слава не исключает, что в будущем свяжет свою жизнь с беспилотными авиационными системами.

«Можно брать квадрокоптеры для аграрной деятельности, для поливки всяких растений, участков. Можно брать квадрокоптеры для поиска людей, оснащенные тепловизорами. Ну и, конечно, это могут быть боевые дроны, применяться в военных действиях», - пояснил кадет Вячеслав Смольянов.

Будущих пилотов обязательно знакомят со всеми современными комплексами БПЛА. Учат их конструировать, моделировать, программировать и, конечно, эксплуатировать. Ведь именно практика позволяет освоить навыки виртуозного управления дронами.

В конце декабря 2024 года министр обороны РФ Андрей Белоусов на заседании Техсовета МО и Народного фронта обсудил российские беспилотные войска. Значение таких средств в вооруженной борьбе настолько высоко, что принято решение сформировать в ВС РФ отдельный род войск - войска беспилотных систем, уточнил Белоусов.

Реклама
Реклама