Лента новостей
Лента новостей
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии
15:37
Трамп пригрозил бомбардировками еще одной стране
15:31
Видео
Морпехи взяли под контроль пути снабжения ВСУ в Доброполье
15:02
Видео
Лавров рассказал о неявке посла Японии в МИД РФ после вызова
14:41
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикапы под Краматорском
14:37
АТОР сообщила об исчезновении горящих туров в Турцию
14:11
Видео
Львова-Белова призвала родителей контролировать время детей в Сети
14:09
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новосолошино в Запорожской области

В Китае казнили экс-директора госкомпании за взятки в $155,61 млн

В результате масштабной антикоррупционной кампании, которую развернул Си Цзиньпин, многие чиновники в КНР лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, включая пожизненные.
09 декабря 2025, 10:22
Реклама
В Китае казнили экс-директора госкомпании за взятки в $155,61 млн
© Cfoto, Keystone Press Agency, Global Look Press

В Китае привели в исполнение смертный приговор Бай Тяньхуэю, ранее занимавшему пост гендиректора государственной финансовой компании China Huarong International. Об этом заявило Центральное телевидение Китая.

Финансиста казнили за получение взяток на общую сумму 1,1 миллиарда юаней (155,61 миллиона долларов). В мае 2024 года суд города Тяньцзинь приговорил его к высшей мере наказания, признав виновным по обвинению в коррупции. До этого в 2021 году за аналогичные преступления был казнен его бывший руководитель Лай Сяоминь.

Правительство КНР активизировало борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году «пятого поколения» руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники, в том числе высокого уровня, лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, включая пожизненные.

В прошлом году суд в КНР приговорил австралийского писателя китайского происхождения Яна Хэнцзюня к смертной казни с отсрочкой исполнения наказания. По словам главы австралийского МИД, если за два года Хэнцзюнь не совершит серьезных преступлений, смертную казнь ему могут заменить на пожизненное заключение.

С 2016 года в Китае получение взятки в размере свыше трех миллионов юаней (примерно 463 тысячи долларов) карается смертной казнью. Аналогичные вердикты предусмотрены и за растрату госсредств в аналогичном объеме.

Реклама
Реклама