Лента новостей
Лента новостей
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России

Дудаков: в стратегии Трампа страны Евросоюза представлены как нахлебники

По мнению Малека Дудакова, Европа не только не вкладывается в собственную безопасность, но и мешает это делать Трампу.
09 декабря 2025, 12:43
Реклама
Дудаков: в стратегии Трампа страны Евросоюза представлены как нахлебники
© CNP, AdMedia, Global Look Press

В новой стратегии национальной безопасности США впервые уделяется больше внимания критике Европы, чем вопросам, связанным с остальными странами-оппонентами. В стратегии американского президента Дональда Трампа они воспринимают европейцев как «нерадивых бедных родственников». Такое мнение выразил политолог-американист Малек Дудаков в программе «Открытый эфир» на «Звезде».

«Они являются дармоедами-нахлебниками, то есть находятся под американским зонтиком безопасности, не тратя достаточно денег для того, чтобы эту безопасность обеспечивать, и при этом мешая Трампу проводить его политику, мешаются под ногами», - сказал он.

Дудаков считает, что в данном случае европейцев воспринимают как препону для того, чтобы американцам было проще конкурировать с другими державами. И если к 2028 году власть в США сменится, это все равно не будет повторением прошлых лет, стратегия в любом случае поменяется.

У Вашингтона недостаточно ресурсов для работы «на всех фронтах», поэтому сейчас выбираются приоритетные направления, добавил политолог. Ближний Восток - это уже не такой приоритет, а от Европы и союзников США в Азии будут требовать проявления большей самостоятельности.

Ранее глава Белого дома заявил, что Европа движется в «очень плохом» направлении. Ей следует быть острожной во многих вещах, отметил Трамп.

Реклама
Реклама