Лента новостей
Лента новостей
15:32
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке ВСУ на Нижнекамск
15:03
Арахнолог допустил завоз «черных вдов» в Москву с арбузами
15:00
Видео
«Гиацинты» нанесли серию ударов по опорникам ВСУ в Запорожской области
14:54
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Улан-Удэ
14:49
Украина не убедила Иран в непреднамеренности удара по торговому судну
14:24
Хорватия пересмотрела решение по визам для четырех гимнастов из России
14:15
«Веселый молочник» Уолкер рассказал о недоразумении с выдворением его семьи из России
14:12
Видео
Дроноводы уничтожили «Грады» и САУ «Богдана» в Запорожской области
13:49
Москвичка родила 15-го ребенка в 41 год
13:30
За помощью к врачам после атаки ВСУ обратились 75 жителей Нижнекамска
13:24
Беспилотники разрушили пункт временной дислокации боевиков в Дергачах
13:20
МИД Молдавии отозвал посла из России после инцидента с беспилотником
12:52
Видео
Россиянам назвали три обязательные вакцины для взрослых
12:42
Российские средства ПВО сбили более 1100 беспилотников ВСУ за сутки
12:33
Банк России призвал кредиторов поддержать пострадавших предпринимателей
12:22
СЖР потребовал увольнения корреспондента FAZ за антироссийский выпад
12:08
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
11:52
Хуснуллин посчитал несправедливой фразу про две беды в России

Мурашко рассказал о росте числа иностранцев, желающих лечиться в России

Чаще всего иностранцы обращаются к российским врачам за помощью в лечении офтальмологических и онкологических заболеваний.
09 декабря 2025, 07:03
Реклама
Мурашко рассказал о росте числа иностранцев, желающих лечиться в России
© Belkin Alexey, news.ru, Global Look Press

Все чаще иностранцы приезжают в Россию для проведения диагностики и лечения тяжелых заболеваний. Об этом «Звезде» рассказал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Чаще других обращаются за помощью при офтальмологических и онкологических заболеваниях, уточнил он.

«К нам много поступает обращений, в том числе по лечению тяжелых заболеваний. Сегодня мало стран, которые имеют такой объем высокотехнологичных методов лечения. Лидером является офтальмология. Пациенты из стран Азии и Ближнего Востока активно едут за хирургической помощью в наших стационарах. Увеличился поток пациентов по онкологической помощи», - сказал Мурашко.

В этой связи Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Блохина был переведен на ежедневный режим работы, уточнил министр.

«Без всякого ущерба для граждан России - это приоритет. Мы еще и добавили объем медицинской помощи для россиян, чтобы обеспечить ее доступность для сельского населения. Сегодня в федеральных клиниках 80% пациентов не из Москвы и Петербурга. Это доступность помощи для всех жителей страны, включая новые регионы», - напомнил Мурашко.

Несколько лет назад весь мир облетела новость о маленькой девочке из США, которую отчаявшиеся родители привезли в Россию на лечение. У ребенка на лице было огромное родимое пятно, напоминающее маску. На родине врачи запросили у семьи ребенка огромные деньги. Кроме того, маленькой пациентке предстояло пережить 80 операций. Российские врачи сделали свою работу намного дешевле и быстрее.

Недавно начался второй этап лечения ребенка с «маской Бэтмена». Врачи удаляют рубцы и пигментные пятна, оставшиеся от предыдущих  вмешательств. Лечат девочку в Санкт-Петербурге. Около половины пятна удалили ранее. Скоро российские медики окончательно вылечат ребенка.

Реклама
Реклама