Лента новостей
Лента новостей
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов
17:22
Видео
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»
17:10
Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ

Лавров заявил об отсутствии уважения Запада к Уставу ООН

Глава российского МИД уверен, что США продолжат игнорировать Устав ООН и при президенте Дональде Трампе.
31 января 2025, 02:13
Реклама
Лавров заявил об отсутствии уважения Запада к Уставу ООН
© Shatokhina Natalia news.ru Globallookpress

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у стран Запада никогда не было уважения к принципу о равенстве государств, который содержится в Уставе Организации Объединенных Наций.

Чтобы подтвердить свои слова, глава МИД РФ предложил оценить события мировой истории, которые происходили после 1945 года, когда образовалась ООН. Обо всем этом он сказал во время Общего собрания Российского совета по международным делам (РСМД).

«Ретроспективно пробегите всю послевоенную историю, наиболее яркие и тяжелые ситуации. Запад никогда не уважал этот принцип», - призвал Лавров.

Высокопоставленный российский дипломат отметил, что и при новом президенте Дональде Трампе США продолжат эту линию и будут игнорировать устав всемирной организации.

Он обратил внимание на слова нового американского госсекретаря Марка Рубио, сказавшего, что администрация Трампа создаст новый «порядок из хаоса» с «принципом "Америка прежде всего"», хотя на словах заявила об отказе от либерального миропорядка.

В ноябре 2024 года во время саммита G20 в Рио-де-Жанейро Лавров выразил надежду, что новую ядерную доктрину западные страны прочитают полноценно, а не избирательно, как делают это с Уставом ООН.

Реклама
Реклама