Лента новостей
Лента новостей
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot

Лавров заявил об отсутствии уважения Запада к Уставу ООН

Глава российского МИД уверен, что США продолжат игнорировать Устав ООН и при президенте Дональде Трампе.
31 января 2025, 02:13
Реклама
Лавров заявил об отсутствии уважения Запада к Уставу ООН
© Shatokhina Natalia news.ru Globallookpress

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у стран Запада никогда не было уважения к принципу о равенстве государств, который содержится в Уставе Организации Объединенных Наций.

Чтобы подтвердить свои слова, глава МИД РФ предложил оценить события мировой истории, которые происходили после 1945 года, когда образовалась ООН. Обо всем этом он сказал во время Общего собрания Российского совета по международным делам (РСМД).

«Ретроспективно пробегите всю послевоенную историю, наиболее яркие и тяжелые ситуации. Запад никогда не уважал этот принцип», - призвал Лавров.

Высокопоставленный российский дипломат отметил, что и при новом президенте Дональде Трампе США продолжат эту линию и будут игнорировать устав всемирной организации.

Он обратил внимание на слова нового американского госсекретаря Марка Рубио, сказавшего, что администрация Трампа создаст новый «порядок из хаоса» с «принципом "Америка прежде всего"», хотя на словах заявила об отказе от либерального миропорядка.

В ноябре 2024 года во время саммита G20 в Рио-де-Жанейро Лавров выразил надежду, что новую ядерную доктрину западные страны прочитают полноценно, а не избирательно, как делают это с Уставом ООН.

Реклама
Реклама