Лента новостей
Лента новостей
09:15
Лаврова удивили слова Рубио о неготовности РФ к переговорам по Украине
08:59
Lrytas: главу МИД Литвы Будриса ждет отставка из-за угроз Калининграду
08:44
Ночью силы ПВО уничтожили 123 беспилотника противника
08:13
Ангаро-Енисейский кластер редкоземельных металлов представили на ПМЭФ
08:09
В США зарезали актера из «Джуманджи» и «Логана» Джеймса Хэнди
07:48
Видео
Российская теннисистка Мирра Андреева вырвалась в фавориты «Ролан Гаррос»
07:11
Трамп не хочет встречаться с Хаменеи, но был бы «польщен»
06:58
Видео
ВС РФ сделали сюрприз с миной для спящих боевиков ВСУ под Новоселовкой
06:40
Reuters: в оманском нефтяном терминале прогремел взрыв
05:53
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Комсомольского в Запорожской области
05:00
Видео
Расчеты FPV-дронов поразили наземных роботов ВСУ в зоне спецоперации
04:41
Палата представителей США одобрила проект о санкциях против России
03:45
Nepszava: Венгрия сняла вето на выделение денег из фонда ЕС для ВСУ
03:19
В Курской области пенсионер погиб из-за обстрела ВСУ
02:53
Видео
Важнейшая задача государства: на ПМЭФ обсудили реабилитацию ветеранов СВО
02:23
Politico: США намерены отменить поставку Tomahawk в ФРГ
01:23
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили в деле дрон ZALA с ИИ
00:14
Видео
Путин: западные спонсоры снабжают ВСУ множеством дронов

Лавров заявил об отсутствии уважения Запада к Уставу ООН

Глава российского МИД уверен, что США продолжат игнорировать Устав ООН и при президенте Дональде Трампе.
31 января 2025, 02:13
Реклама
Лавров заявил об отсутствии уважения Запада к Уставу ООН
© Shatokhina Natalia news.ru Globallookpress

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у стран Запада никогда не было уважения к принципу о равенстве государств, который содержится в Уставе Организации Объединенных Наций.

Чтобы подтвердить свои слова, глава МИД РФ предложил оценить события мировой истории, которые происходили после 1945 года, когда образовалась ООН. Обо всем этом он сказал во время Общего собрания Российского совета по международным делам (РСМД).

«Ретроспективно пробегите всю послевоенную историю, наиболее яркие и тяжелые ситуации. Запад никогда не уважал этот принцип», - призвал Лавров.

Высокопоставленный российский дипломат отметил, что и при новом президенте Дональде Трампе США продолжат эту линию и будут игнорировать устав всемирной организации.

Он обратил внимание на слова нового американского госсекретаря Марка Рубио, сказавшего, что администрация Трампа создаст новый «порядок из хаоса» с «принципом "Америка прежде всего"», хотя на словах заявила об отказе от либерального миропорядка.

В ноябре 2024 года во время саммита G20 в Рио-де-Жанейро Лавров выразил надежду, что новую ядерную доктрину западные страны прочитают полноценно, а не избирательно, как делают это с Уставом ООН.

Реклама
Реклама