Лента новостей
Лента новостей
08:38
Видео
Водолазы показали видео с затонувшим вездеходом в Забайкалье
08:31
Умер обвиняемый в коррупции экс-глава Вологды Шулепов
07:58
Видео
Агент Украины в Петербурге переоделся пенсионеркой, чтобы устроить взрыв
07:37
Тела еще двух геологов достали из озера в Забайкальском крае
07:29
Ночью над пятью регионами РФ сбили 43 украинских дрона
07:05
Видео
Специалисты МТО возвели часовню-купель в Белгородской области
06:47
В МОК заявили, что не отстранят спортсменов Израиля из-за войны в секторе Газа
06:12
Инспекторов МАГАТЭ проинформировали об атаке ВСУ на ЗАЭС
06:00
Президент Южной Осетии: выбор в пользу союза с Россией был справедливым
05:31
Видео
Во время визита в Британию Трамп три раза нарушил королевский этикет
05:16
В США заявили о завершении разработки плана системы «Золотой купол»
05:00
Видео
Операторы БПЛА разгромили пехоту врага рядом с городом Запорожье
04:40
Министр обороны Китая пообещал сокрушить сепаратистов в Тайване
04:07
Трамп признал организацию «Антифа» террористической
03:48
Зеленский заявил, что Киеву нужно 120 миллиардов долларов в год
03:20
Россия сократила поставки железа и стали в ЕС
02:45
Польша признала, что в жилой дом попал не дрон, а ракета F-16
02:28
Трое полицейских погибли во время стрельбы в Пенсильвании
Ученые предложили применять водоросли для переработки мазута на Кубани
© ТРК «Звезда»

Ученые предложили применять водоросли для переработки мазута на Кубани

Сначала российские ученые предложили делать брикеты из водорослей, впитавших мазут, но потом поняли, что те его переработают.
Реклама
Ученые предложили применять водоросли для переработки мазута на Кубани
© ТРК «Звезда»

На помощь в борьбе с последствиями разлива нефтепродуктов в Краснодарском крае, в частности, мазута, могут прийти растения. В Мурманске российские ученые предложили заселять пострадавшие акватории особыми водорослями.

Сначала специалисты задумались о переработке пострадавших водорослей в брикеты. Но оказалось, что ламинарии перерабатывают нефтепродукты почти также, как деревья поглощают углекислый газ.

«Они (водоросли. - Прим.ред.) набрали нефти, что с ними делать? Мы сначала не знали. Была идея, может быть брикеты из них делать, но от этого очень копоти много. А потом выяснилось, что ничего делать не надо - они сами все перерабатывают», - пояснил Григорий Воскобойников, заведующий лабораторией альгологии Мурманского морского биологического института РАН (ММБИ РАН).

В море специалисты МЧС при содействии Минобороны продолжают мониторинг мазутных очагов. С воздуха вертолетами и дронами обследовано около шести тысяч квадратных километров. Новых пятен не обнаружили, но борьба с прежними в самом разгаре.

Вместе с этим корму танкера «Волгонефть-239» готовятся отправить на переработку металла, для чего на мысе Панагия укрепляют техническую дорогу для спецмашин. Строительные бригады уже разбирают внутренние помещения корабля - обшивку, мебель и оборудование, все это выносят вручную и отправляют на берег грузовиками. Дальше к работе приступит тяжелая техника. Демонтаж корпуса может занять несколько месяцев.

Реклама
Реклама