Лента новостей
Лента новостей
12:33
Российские войска освободили Ямполовку в ДНР
12:29
Возможные сроки встречи Путина и Трампа могут согласовать в Эр-Рияде
12:15
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
12:01
FT: страны Европы раскололись по вопросу отправки войск на Украину
11:57
Видео
Расчет «Гиацинта» группировки «Юг» накрыл огнем укрепления ВСУ
11:32
Видео
ФСБ показала переписку завербованного россиянина с украинским куратором
11:24
Замминистра обороны Фомин встретился с послом Индии
10:47
Видео
Переговоры делегаций России и США начались в Эр-Рияде
10:32
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил бронетехнику боевиков в курском приграничье
10:25
Видео
Российская делегация прибыла на место проведения встречи в Эр-Рияде
10:18
Видео
Эксперт: ЕС демонстрирует силу бюрократии и односторонние решения
10:02
Видео
Биолог оценил риски раннего сезона аллергий в этом году
09:19
Видео
Дмитриев: мир следит за тем, получится ли РФ и США улучшить отношения
09:01
Видео
Минобороны показало кадры установки флага РФ в Ясеновом
08:58
В ГД предложили сделать бесплатным обучение по всем рабочим специальностям
08:25
Видео
Аэропорт Торонто сообщил о 18 пострадавших при инциденте с самолетом
08:06
Самолет Ан-24 не мог совершить посадку в Якутске из-за поломки шасси
08:02
Видео
Боевики ВСУ попали под шквальный огонь «Мста-С» в курском приграничье
На Кубани спасли почти пять тысяч птиц от загрязнения мазутом
© Алексей Майшев РИА Новости

На Кубани спасли почти пять тысяч птиц от загрязнения мазутом

Всего на побережье открыты пять пунктов, где оказывают помощь птицам - волонтеры и орнитологи отмывают пернатых, лечат и отправляют на реабилитацию.
06 января 2025, 03:05
Реклама
На Кубани спасли почти пять тысяч птиц от загрязнения мазутом
© Алексей Майшев РИА Новости

Более 4 800 загрязненных мазутом птиц спасли волонтеры и орнитологи в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края, сообщает региональный оперштаб. Работа по отмывке, лечению и подготовке к отправке на реабилитацию пернатых продолжается круглосуточно.

Сейчас пернатых принимают в пяти пунктах - один открыт в поселке Волна Темрюкского района, остальные - в Анапе. В селе Витязево работу разворачивает еще один пункт, который станет самым крупным из открытых ранее. В едином волонтерском штабе, который расположен по адресу Витязево, улица Черноморская, 120б, волонтеры могут рассказать всем желающим помочь основные правила по поиску и отлову птиц, а также выдать экипировку.

Также экологи и биологи обеспокоены судьбой дельфинов — они получают сильнейшие ожоги при соприкосновении с мазутом и выбрасываются на берег, не понимая, как действовать в такой ситуации.

Напомним, что разлив мазута произошел из-за крушения танкера в Керченском проливе во время шторма. Суда перевозили около 9,2 тысячи тонн мазута, половина из которых попало в море. После ЧП, нефтепродукты стало выносить на берег. Новые пятна до сих пор появляются у берегов Севастополя, Судака, Анапы, Балаклавы и близ других пляжей.

С начала работ в Краснодарском крае собрали не менее 102 тысяч тонн загрязненного песка и грунта.

С 26 декабря в регионе введен режим ЧС федерального уровня. Волонтеры и специалисты со всей страны продолжают устранять последствия экологической катастрофы. Они собирают в мешки песок с фрагментами мазута, которые потом отвозятся на специальные предприятия для утилизации.

При «супероптимистичном сценарии» убрать все последствия выброса мазута в Черном море удастся за три года. Реально ликвидация загрязнений займет от пяти до десяти лет, ранее рассказала «Звезде» глава Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова.

Реклама
Реклама