Лента новостей
Лента новостей
23:59
Cиноптик: москвичей ждет бесснежное начало апреля
23:44
В Иране пригрозили ударами по финансирующим ВПК США учреждениям
23:24
Росгвардейцы сбили дрон ВСУ над местом встречи Гладкова с жителями
22:50
Начальник Генштаба ЦАХАЛ одобрил план наземных операций в Ливане
22:35
Силы ПВО за два часа сбили 60 дронов над регионами России
22:19
Овечкин забил 1000-ю шайбу в НХЛ с учетом плей-офф
21:55
Стала известна причина бедствия самолета над Ленобластью
21:37
ВС Кубы начали подготовку к возможному вторжению США
21:00
Иран перешел к наступлению в войне с США и Израилем
20:30
Самолет «России» подал сигнал бедствия над Ленинградской областью
20:10
Песков назвал новую проблему номер один в Европе
19:49
Силы ПВО за пять часов сбили 97 дронов над регионами России
19:31
Глава «ЛизаАлерт» объяснил, почему Усольцевых не могут искать по телефонам
18:56
Силы ПВО Ирана перехватили истребитель F-15 в районе острова Ормуз
18:53
Глава Минфина США не стал исключать отправку войск на остров Харк
18:24
Политолог считает, что давление ЕС на Орбана сыграет ему на руку на выборах
18:15
Видео
Эксперт назвал слабостью ультиматум Трампа по Ормузскому проливу
17:43
Видео
Олег Кононенко назначен директором Центра подготовки космонавтов

На Кубани спасли почти пять тысяч птиц от загрязнения мазутом

Всего на побережье открыты пять пунктов, где оказывают помощь птицам - волонтеры и орнитологи отмывают пернатых, лечат и отправляют на реабилитацию.
06 января 2025, 03:05
Реклама
На Кубани спасли почти пять тысяч птиц от загрязнения мазутом
© Алексей Майшев РИА Новости

Более 4 800 загрязненных мазутом птиц спасли волонтеры и орнитологи в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края, сообщает региональный оперштаб. Работа по отмывке, лечению и подготовке к отправке на реабилитацию пернатых продолжается круглосуточно.

Сейчас пернатых принимают в пяти пунктах - один открыт в поселке Волна Темрюкского района, остальные - в Анапе. В селе Витязево работу разворачивает еще один пункт, который станет самым крупным из открытых ранее. В едином волонтерском штабе, который расположен по адресу Витязево, улица Черноморская, 120б, волонтеры могут рассказать всем желающим помочь основные правила по поиску и отлову птиц, а также выдать экипировку.

Также экологи и биологи обеспокоены судьбой дельфинов — они получают сильнейшие ожоги при соприкосновении с мазутом и выбрасываются на берег, не понимая, как действовать в такой ситуации.

Напомним, что разлив мазута произошел из-за крушения танкера в Керченском проливе во время шторма. Суда перевозили около 9,2 тысячи тонн мазута, половина из которых попало в море. После ЧП, нефтепродукты стало выносить на берег. Новые пятна до сих пор появляются у берегов Севастополя, Судака, Анапы, Балаклавы и близ других пляжей.

С начала работ в Краснодарском крае собрали не менее 102 тысяч тонн загрязненного песка и грунта.

С 26 декабря в регионе введен режим ЧС федерального уровня. Волонтеры и специалисты со всей страны продолжают устранять последствия экологической катастрофы. Они собирают в мешки песок с фрагментами мазута, которые потом отвозятся на специальные предприятия для утилизации.

При «супероптимистичном сценарии» убрать все последствия выброса мазута в Черном море удастся за три года. Реально ликвидация загрязнений займет от пяти до десяти лет, ранее рассказала «Звезде» глава Союза энерго-экологической безопасности Наталья Соколова.

Реклама
Реклама