Лента новостей
Лента новостей
23:49
WP: оставшиеся без работы из-за шатдауна чиновники США могут не получить выплат
23:41
Вучич: Сербия старается, чтобы ее боеприпасы не оказывались на Украине
23:16
Видео
Веденеева: Николаев стойко держался, несмотря на серьезные заболевания
22:49
Видео
Путин: технологии «Буревестника» и «Посейдона» помогут при создании станции на Луне
22:18
Видео
Путин рассказал об интересе корабля НАТО к испытаниям «Буревестника»
21:52
Видео
Путин заявил, что в следующем году Россия поставит «Сармат» на боевое дежурство
21:49
Видео
Путин: Россия приступила к серийному производству комплекса «Орешник»
21:35
Видео
Путин наградил разработчиков «Посейдона» и «Буревестника»
21:05
В возрасте 76 лет умер телеведущий Юрий Николаев
20:46
Вучич заявил, что не будет оправдываться за отношения с Россией
20:33
США сняли санкции с белорусского перевозчика «Белавиа»
20:01
Германия нарастит поддержку Киева на фоне успехов ВС РФ
19:56
Король Великобритании наградил Бекхэма рыцарским титулом
19:04
Каллас назвала четыре страны, которые могут вступить в ЕС к 2030 году
19:03
Румыния подняла в воздух четыре истребителя из-за взрывов на Украине
18:32
Видео
Путин поздравил россиян с Днем народного единства
18:27
Видео
РСТ: туристам из РФ на Филиппинах ничего не угрожает, если не делать глупостей
18:03
Путин подписал закон о призыве на службу в течение всего календарного года
В ГД заявили, что контент в Сети будут не запрещать, а фильтровать
© IMAGO, Zoonar.com DAVID HERRAEZ C, Global Look Press

В ГД заявили, что контент в Сети будут не запрещать, а фильтровать

Фильтрация контента в Интернете и сюжетах игр - это не цензура, а национальная безопасность.
09 января 2025, 15:08
Реклама
В ГД заявили, что контент в Сети будут не запрещать, а фильтровать
© IMAGO, Zoonar.com DAVID HERRAEZ C, Global Look Press

Необходимо именно оградить детей от деструктивного контента, который есть в Интернете и сюжетах игровых программ, а не запретить все компьютерные и видеоигры. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказала зампред комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова.

Несмотря на то что запрещать видеоигры не будут, ограждать несовершеннолетних от неприемлемого информационного материала, который бывает в игровых сюжетах, будут путем фильтров.

По словам собеседницы телеканала, перед депутатами Госдумы сейчас стоит две задачи. Первая - необходимо дать определение деструктивному контенту, выявить его виды и четко обозначить критерии, по которым будут устанавливать, приемлемый тот или иной информационный материал или нет. Вторая задача - принять серию законопроектов, защищающих детей от деструктивного контента.

«У нас есть 809-й указ президента - там есть четкое определение, что такое деструктивный контент и почему он для нас чуждый», - отметила Лантратова.

Зампред комитета ГД по просвещению обратила внимание на то, что фильтрация информационного материала в сюжетах игр - это не цензура, а национальная безопасность.

Сегодня спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что депутаты ГД могут принять решение о защите детей от деструктивного контента в Интернете. По его словам, в современных видеоиграх все чаще встречаются сцены насилия, пропагандируется агрессия и чуждые ценности.

В разговоре со «Звездой» председатель комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко рассказала, что деструктивный контент может нанести вред развитию и психическому здоровью ребенка, а также разрушить его представления об устоях общества.

Реклама
Реклама