Лента новостей
Лента новостей
05:37
Кравцов рассказал об изменениях для школьников в старших классах
05:23
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты армейской авиации в зоне спецоперации
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили штурмовиков ВСУ в Запорожской области
04:59
Российские саблистки завоевали золото чемпионата Европы
04:48
NYT: разведка США допустила, что Израиль продолжит бить по Ливану
03:30
В России с 1 сентября школьники смогут изучать арабский язык
03:26
Бразильский посол назвал главное условие для запуска прямых рейсов в Россию
02:53
Число умерших от Эболы в ДР Конго выросло до 245
02:35
В Лаосе приняли решение о строительстве первой русской школы
01:50
В России стартовала приемная кампания в вузы
01:42
Видео
В Швейцарии не начались переговоры между США и Ираном
01:03
Вэнс заявил, что Израиль пытается влиять на политику США
00:57
Видео
Разногласия и усталость: чем закончился саммит ЕС в Брюсселе
23:54
Видео
В Бресте прошел митинг в рамках акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
23:52
Навроцкий увидел риски для польских фермеров в членстве Украины в ЕС
22:41
В Китае представили переносное лазерное оружие, сбивающее БПЛА
22:04
Польский президент Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла
22:04
Трамп: США нужно держать Нетаньяху в здравом уме

В ГД заявили, что контент в Сети будут не запрещать, а фильтровать

Фильтрация контента в Интернете и сюжетах игр - это не цензура, а национальная безопасность.
09 января 2025, 15:08
Реклама
В ГД заявили, что контент в Сети будут не запрещать, а фильтровать
© IMAGO, Zoonar.com DAVID HERRAEZ C, Global Look Press

Необходимо именно оградить детей от деструктивного контента, который есть в Интернете и сюжетах игровых программ, а не запретить все компьютерные и видеоигры. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказала зампред комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова.

Несмотря на то что запрещать видеоигры не будут, ограждать несовершеннолетних от неприемлемого информационного материала, который бывает в игровых сюжетах, будут путем фильтров.

По словам собеседницы телеканала, перед депутатами Госдумы сейчас стоит две задачи. Первая - необходимо дать определение деструктивному контенту, выявить его виды и четко обозначить критерии, по которым будут устанавливать, приемлемый тот или иной информационный материал или нет. Вторая задача - принять серию законопроектов, защищающих детей от деструктивного контента.

«У нас есть 809-й указ президента - там есть четкое определение, что такое деструктивный контент и почему он для нас чуждый», - отметила Лантратова.

Зампред комитета ГД по просвещению обратила внимание на то, что фильтрация информационного материала в сюжетах игр - это не цензура, а национальная безопасность.

Сегодня спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что депутаты ГД могут принять решение о защите детей от деструктивного контента в Интернете. По его словам, в современных видеоиграх все чаще встречаются сцены насилия, пропагандируется агрессия и чуждые ценности.

В разговоре со «Звездой» председатель комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко рассказала, что деструктивный контент может нанести вред развитию и психическому здоровью ребенка, а также разрушить его представления об устоях общества.

Реклама
Реклама