Лента новостей
Лента новостей
01:39
Криминалист предположил, что семья Усольцевых может быть за границей
01:13
Небензя: Европа в СБ ООН глумится над смертью детей в Старобельске
00:48
ЧМ по бенди отменили из-за отсутствия России
00:25
Эксперт: Трамп хочет сделать из Польши противовес Германии в Европе
00:20
Синоптик: купальный сезон придет в Подмосковье не раньше середины июня
23:59
Видео
Пентагон выложил вторую партию документов об НЛО
23:30
Собянин: ПВО отразила атаку семи беспилотников на Москву
23:28
Reuters: Белый дом вынудил уйти с поста главу Нацразведки США
23:02
Видео
Небензя на заседании ООН показал снимки удара по колледжу в Старобельске
22:59
Видео
Врачи госпиталя Вишневского извлекли осколок снаряда из сонной артерии бойца
22:23
Средства ПВО сбили 41 украинский беспилотник за шесть часов
22:00
ООН осудила нападение киевского режима на мирных людей в Старобельске
21:28
Венгрия вводит запрет на импорт сельхозпродукции из Украины
20:54
Глава Нацразведки США решила покинуть пост из-за болезни мужа
20:45
Видео
Путин поднял вопрос о теракте в Старобельске на совещании Совбеза РФ
20:34
Видео
Режим ЧС ввели в ЛНР после атаки на колледж в Старобельске
20:10
Видео
Цифровые технологии помогли начать добычу янтарной нефти в Восточной Сибири
19:51
Уровень поддержки Путина оценили в более чем 73%

В ГД заявили, что контент в Сети будут не запрещать, а фильтровать

Фильтрация контента в Интернете и сюжетах игр - это не цензура, а национальная безопасность.
09 января 2025, 15:08
Реклама
В ГД заявили, что контент в Сети будут не запрещать, а фильтровать
© IMAGO, Zoonar.com DAVID HERRAEZ C, Global Look Press

Необходимо именно оградить детей от деструктивного контента, который есть в Интернете и сюжетах игровых программ, а не запретить все компьютерные и видеоигры. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказала зампред комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова.

Несмотря на то что запрещать видеоигры не будут, ограждать несовершеннолетних от неприемлемого информационного материала, который бывает в игровых сюжетах, будут путем фильтров.

По словам собеседницы телеканала, перед депутатами Госдумы сейчас стоит две задачи. Первая - необходимо дать определение деструктивному контенту, выявить его виды и четко обозначить критерии, по которым будут устанавливать, приемлемый тот или иной информационный материал или нет. Вторая задача - принять серию законопроектов, защищающих детей от деструктивного контента.

«У нас есть 809-й указ президента - там есть четкое определение, что такое деструктивный контент и почему он для нас чуждый», - отметила Лантратова.

Зампред комитета ГД по просвещению обратила внимание на то, что фильтрация информационного материала в сюжетах игр - это не цензура, а национальная безопасность.

Сегодня спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что депутаты ГД могут принять решение о защите детей от деструктивного контента в Интернете. По его словам, в современных видеоиграх все чаще встречаются сцены насилия, пропагандируется агрессия и чуждые ценности.

В разговоре со «Звездой» председатель комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко рассказала, что деструктивный контент может нанести вред развитию и психическому здоровью ребенка, а также разрушить его представления об устоях общества.

Реклама
Реклама