Лента новостей
Лента новостей
16:35
Видео
Позвонил 112 и открыл огонь: пенсионер Мухин рассказал о стрельбе по БПЛА
16:01
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали дроноводов врага в Запорожской области
15:26
Умер бывший басист Queen Барри Митчелл
15:16
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по логистическому центру в Киевской области
15:10
WSJ узнала об участии ЦРУ в карьере Стива Джобса
15:03
Российские фигуристы-юниоры выиграли золото на первом Гран-при ISU
14:40
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие Арктики и военно-политические вопросы
14:31
Видео
Артиллеристы полка морской пехоты за месяц уничтожили 60 объектов в ДНР
14:17
VK потребовала через суд вернуть приложения в App Store
14:09
Песков: слова Туска о подрыве «Северных потоков» вызывают изумление
14:02
Правительство обеспечит контроль над Шереметьево через «золотую акцию»
14:00
Видео
Минобороны продемонстрировало кадры освобождения Зеленого
13:48
Видео
Боец-мотоциклист Быстров рассказал о тактике при встрече с дроном
13:45
Мошенники похитили более 3,7 млн рублей под видом продажи топлива
13:19
FT: экономика КНДР растет на фоне партнерства с Россией
13:16
Видео
FPV-перехватчики сбили дроны ВСУ под Добропольем
13:12
Маск согласился, что в США «все пойдет к чертям» при госдолге в $50 трлн
12:54
Видео
Лидеры партий обсудили экономику, социалку и развитие промышленности

Депутат: самозанятые смогут получить больничные через страховые взносы

Человек сможет выбрать, на какую выплату от Социального фонда он хотел бы рассчитывать.
09 января 2025, 16:57
Реклама
Депутат: самозанятые смогут получить больничные через страховые взносы
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Минтруд предложил ввести систему больничных выплат для самозанятых. Предполагается, что она будет добровольной, рассказала «Звезде» член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Желающие смогут за небольшой страховой взнос в случае болезни получить право на выплаты, объяснила депутат. Самозанятый сможет выбрать, на какую выплату от Социального фонда он хотел бы рассчитывать. Варианта два - 35 тысяч или 50 тысяч рублей. В первом случае взнос составит 1 344 рубля в месяц, а во втором - 1 920 рублей ежемесячно.

То есть ежемесячные платежи в сумме за год будут ниже, чем страховая премия по болезни, подчеркнула Стенякина.

«Это мера необязательная, добровольная. Если человек, который оформил самозанятость, хочет, чтобы государство предоставляло ему дополнительные социальные гарантии в части больничного или пенсионного обеспечения, он сможет заключить добровольный договор с государством, платить добровольные взносы и понимать, что если он заболеет или что-то случится, государство выполнит свои социальные гарантии, и человек не останется без денег в период, когда ему нужно восстанавливать свое здоровье», - рассказала депутат.

Чтобы получить по больничному 100% выбранной суммы, нужно будет уплачивать взносы в течение 12 месяцев, а также иметь трудовой стаж от восьми лет. Через полгода непрерывной уплаты страховых взносов заплатят 70% от выбранной суммы.

Ранее СМИ сообщили, что сейчас идет общественное обсуждение этой инициативы. Оно продлится до 10 января. Систему предлагают ввести в качестве эксперимента. Он начнется в 2026 году и завершится 31 декабря 2028-го.

Реклама
Реклама