Лента новостей
Лента новостей
23:28
США депортировали рекордное за 35 лет число малолетних детей
22:51
Видео
Эквадор выдал России похитителя 6 миллионов рублей из Социального фонда РФ
22:30
Песков заявил, что Германия снова становится опасной
22:07
В Тбилиси при обрушении фасада дома погиб один человек
21:46
Зеленский предложил Шмыгаля на пост министра обороны Украины
21:23
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадал двухлетний ребенок
20:45
Польский солдат открыл огонь по мигранту на границе с Белоруссией
20:28
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Митты
20:24
Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по химии в ОАЭ
20:11
В Московском регионе зафиксировали летний рекорд энергопотребления
19:46
США и Евросоюз договорились о поставках оружия Украине
19:13
В США предложили арендовать Зангезурский коридор на 100 лет
18:58
Видео
Трамп пригрозил пошлинами против России в случае провала переговоров по Украине
18:28
Видео
Политолог поделился ожиданиями от визита Келлога в Киев
18:18
Видео
«Ланцет» уничтожил израильскую РЛС ВСУ в Харьковской области
18:15
Видео
Правительство выделит 15 млрд рублей на модульные отели в 55 регионах РФ
17:42
Видео
В Госдуме объяснили, зачем США контроль над терминалом «Олимпекс» в Одессе
17:21
Видео
Главную икону ВМФ впервые отправили в Кронштадтский морской собор
 Власти Гренландии выразили готовность поговорить с Трампом
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Власти Гренландии выразили готовность поговорить с Трампом

Ранее Трамп заявил о желании купить остров. Он называл такое приобретение «абсолютной необходимостью для США».
09 января 2025, 19:48
Реклама
 Власти Гренландии выразили готовность поговорить с Трампом
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Власти Гренландии с нетерпением ждут разговора с администрацией избранного президента США Дональда Трампа, сказал министр иностранных дел и независимости Вивиан Мотцфельдт. В частности, они выразили готовность обсудить сотрудничество в сфере бизнеса и даже добычи критически важных минералов.

«Гренландия с нетерпением ждет обсуждения возможностей для сотрудничества в бизнесе, развитии минерального сектора Гренландии, в том числе в области критически важных минералов и других сферах с США», — следует из пресс-релиза.

При этом в сообщении отметили, что остров принадлежит народу и только он может решать судьбу Гренландии. Тем не менее, власти приветствуют интерес стран к сотрудничеству с ними.

Напомним, что Гренландия является автономной частью Дании с 2009 года. До этого остров был колонией страны. Такой самостоятельный статус часто подчеркивается властями, накануне министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссе завил, что Гренландия может стать независимой, если этого захотят жители, но вряд ли будет в составе США.

В декабре 2024 года Дональд Трамп высказался о желании купить остров и назвал такую покупку «абсолютной необходимостью». По данным Reuters, новый глава Белого дома не исключает применения дипломатических и экономических сил, чтобы «надавить» на Данию и заставить передать стратегически важный остров.

Реклама
Реклама