Лента новостей
Лента новостей
21:05
Hurriyet: в Стамбуле наркоторговцы скопировали сюжет «Во все тяжкие»
20:44
Абраамян первой в РФ выиграла чемпионат Европы по настольному теннису
20:41
Очередь из грузовиков собралась на польско-украинской границе
20:17
В ЕС готовят «последние» санкции против РФ накануне выборов во Франции
20:10
Бессент обвинил Зеленского во лжи и призвал его «быть осторожнее»
19:59
Директору детсада в Китае дали пожизненный срок за отравление детей
19:52
Мадьяр обвинил Орбана в подготовке госпереворота и пригрозил ему тюрьмой
19:41
Зарубин: Путин в шутку грозил кулаком главе «Деловой России» Репику
19:10
Видео
Лавров: Зеленский не хочет переговоров и не раз срывал их
19:00
Зеленский обвинил руководство США в ограничении скорости Starlink
18:39
Дания отказалась от соглашения с РФ о предотвращении ЧП на Балтике
18:38
Видео
Лавров: дизельная сделка - дело России и США
18:08
В МИД высмеяли требование премьера Литвы запретить визы россиянам
18:02
Трамп призвал Францию закрыть границы на фоне массовых беспорядков
17:22
Видео
Захарова: власти ЕС должны решать свои проблемы, а не поучать других
17:11
Российские беспилотники поразили сухогруз в 50 км от Одессы
17:01
Видео
Политолог Буневич: европейцев раздражают стратегические ошибки властей
16:41
Академик РАН: устойчивые инфекции могут начать убивать чаще рака

Экипажи Т-72 отработали с закрытых позиций по опорникам и технике ВСУ

Боевую работу танкисты ведут круглосуточно, в приоритете целей - укрепления, боевая техника противника, в том числе иностранного производства.
09 января 2025, 06:31
Реклама
Экипажи Т-72 отработали с закрытых позиций по опорникам и технике ВСУ
© Минобороны России

Танкисты группировки войск «Север» в зоне проведения специальной военной операции поддержали огнем наступление бойцов штурмовых подразделений. В составе бронегрупп экипажи танков Т-72 работают с закрытых огневых позиций и прямой наводкой.

«Необходимо было подавить живую силу противника, который вел огонь по нашим парням. Мы это сделали. Многократно уничтожали пехоту врага, его минометы, точки запуска дронов в лесу. В основном, разрушаем опорные пункты боевиков, укрепрайоны и все в таком духе», - рассказал командир танкового взвода с позывным Пятьдесят седьмой.

Работа с закрытых огневых позиций позволяет танкистам оставаться незамеченными и эффективно отрабатывать по целям противника. Танкисты работают в тесной связке с операторами БПЛА, которые являются их «глазами» при стрельбе по укрепрайонам ВСУ.

«Когда получаем команду, то выезжаем на позиции и там уже связываемся с операторами БПЛА. Они нас корректируют. Первый выстрел пристрелочный, потом получаем корректировки и ведем огонь по цели. Главная угроза с неба. Это FPV-дроны. Иногда приходится быстро сворачиваться», - объяснил командир танка с позывным Заяц.

Разведка с воздуха обнаружила расположение опорного пункта противника и танкисты произвели серию выстрелов осколочно-фугасными снарядами. Работать в таком режиме Т-72 могут на расстояние до 10 километров.

Успешному выполнению задач способствует своевременное обеспечение снарядами, ГСМ, а также экипировкой. Как говорят экипажи танков, все необходимы детали, запасные части, снаряды в наличии. Все что нужно, доставляют оперативно и в срок.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама