Лента новостей
Лента новостей
20:11
Два человека погибли при ударе хуситов по президентскому дворцу в Йемене
19:59
Видео
Путин ответил замглавы Минфина шуткой про риск и шампанское
19:56
Валиева пропустит Гран-при по фигурному катанию в Казани из-за болезни
19:47
Спецпредставитель Трампа оценил шанс россиян на участие в ОИ
19:21
Видео
Военкор Акиньшин рассказал о переходе солдат ВСУ на сторону России
19:09
Видео
Минэнерго пересмотрит подход к угольной генерации в 2027 году
18:54
Видео
«Сумасшедший шаг»: Зеленский усилил нападки на Трампа из Лондона
18:50
Видео
Дроноводы сбили барражирующий боеприпас ВСУ в Харьковской области
18:46
Видео
Путин сообщил об ударах ВСУ по некоторым объектам НПЗ 14 октября
18:45
Видео
Оператор ВС РФ отвел дрон от машины с гражданскими в Запорожской области
18:34
CNN: у Украины закончились ракеты для ЗРК Patriot
18:29
Видео
Россия вошла в двадцатку поставщиков продовольствия на мировые рынки
18:14
Дроноводы уничтожили объект транспортной инфраструктуры в порту Южный
18:10
Мурашко сообщил о ежегодном снижении мертворождаемости в России
18:08
Видео
Российские бойцы сбили дрон ВСУ в нескольких метрах от машины
17:40
Видео
Дроноводы «Центра» сожгли автомобили ВСУ на Добропольском направлении
17:32
Видео
Ярышевский: World Athletic отвергает любую коммуникацию с ВФЛА
17:16
Видео
Путин: перед Россией стоит задача запустить новый инвестиционный цикл

Информатора ФБР приговорили к 6 годам за ложь о взятке Байдену

Александр Смирнов заявлял, что в 2015 году руководители компании Burisma заплатили тогдашнему вице-президенту Джо Байдену и его сыну по пять миллионов долларов.
09 января 2025, 06:48
Реклама
Информатора ФБР приговорили к 6 годам за ложь о взятке Байдену
© Bonnie Cash - Pool via CNP, Globallookpress

Федеральный окружной суд в штате Калифорния приговорил к шести годам лишения свободы экс-информатора Федерального бюро расследования Александра Смирнова. Его признали виновным в даче ложных показаний о взятке Джо Байдену и его сыну Хантеру. Об этом сообщает Associated Press.

Мужчина заявлял, будто в 2015 году руководители украинской энергетической компании Burisma заплатили тогдашнему вице-президенту Джо Байдену и его сыну по пять миллионов долларов. Однако прокуроры выяснили, что это заявление оказалось вымышленным.

«Следователи обнаружили, что у Смирнова деловые отношения с Burisma начались в 2017 году - после того, как Байден стал вице-президентом», - говорится в публикации.

Прокуроры считают, что заявление Александра Смирнова было попыткой повлиять на выборы президента США в 2020 году. Также оно позже стало частью основания для расследования импичмента Джо Байдена.

Напомним, за все время президентства Джо Байдена его сын нередко становился участником различных скандалов и уголовных дел. Один из самых нашумевших - руководство компанией Burisma и попытка отравления бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. В минувшем декабре американский лидер помиловал своего сына, которого обвиняли в незаконном хранении оружия и нарушении налогового законодательства.

Байден-старший отметил, что преследование Хантера Байдена было связано с родственными связями и давлением политических оппонентов. По словам президента, судебный процесс оказался заражен грубой политикой и поэтому произошла судебная ошибка. 

Реклама
Реклама