Лента новостей
Лента новостей
01:29
Видео
Сделанные на 3D-принтере дроны стерли в пыль польскую гаубицу
00:56
Вашингтон продлил режим прекращения огня с Тегераном
00:41
Каллас: партнеры ЕС отказываются помогать Брюсселю по Украине
00:10
Видео
Депутат парламента Берлина: в ФРГ не верят в слова Мерца о российской угрозе
00:08
Tasnim: Иран окончательно отказался от переговоров с США
23:36
МИД Италии вызвал посла РФ из-за слов Соловьева о Мелони
22:59
Ушел из жизни легендарный советский летчик Иван Кашин
22:39
Видео
В Москве стартовал VI Международный фестиваль Правильного кино
22:02
Россиянки сдали Интерполу американца, разыскиваемого за убийство жены
21:52
Видео
Боец Рэмбо прошел пешком больше километра после подрыва на мине у Доброполья
21:19
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Игорь Алексеев
21:08
NYT: визит Вэнса в Пакистан отложен на неопределенный срок
20:38
Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Григория Остера
20:29
В Госдуме выступили против онлайн-взыскания долгов за ЖКХ
20:02
Шойгу предрек катастрофу при захвате Украиной складов в Приднестровье
19:55
Видео
В Москве на два месяца арестована виновница массового ДТП с двумя жертвами
19:24
Видео
Политолог допустила уход Стармера с поста премьера на фоне скандала с послом
18:59
Видео
Борт с российскими заложниками из Мали приземлился в Подмосковье

Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения

По словам эвакуированных, они прятались по подвалам, поскольку украинские боевики регулярно обстреливали населенный пункт.
10 февраля 2025, 10:25
Реклама
Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения
© ТРК «Звезда»

Жители освобожденного села Николаево-Дарьино в Курской области рассказали, как они пережили эти 186 дней до того, как прибыли российские военнослужащие.

Еще в конце января ВС РФ освободили этот населенный пункт. Когда они зашли в село, то нашли выживших мирных жителей.

Несмотря на то что боевиков ВСУ из села выбили, они продолжают обстрелы. Боец с позывным Волк получил ранение, но обещание вывести людей сдержал. Эвакуировались днем.

«Дроны особо в принципе не летали, так как высчитали интервал времени, по которому можно. Попросили, чтобы включили РЭБ в момент, пока переходим через открытую местность. Все хорошо», - рассказал военнослужащий.

По словам жителей Николаево-Дарьино, на протяжении 186 дней украинские боевики стреляли из танков, атаковали дронами, убивали гражданских. Даже похоронить по-человечески погибших не получалось. Поэтому могилы приходилось копать в огороде.

«На кладбище нам уже нельзя было. Нас туда не пускали. Хоронили людей. Было 53 человека. Осталось 33 до момента вывода», - рассказали местные жители.

От дронов они прятались в подвале. Связи и света не было. Ели закатки и картошку, которую успели выкопать еще в сентябре. Воду пили из близлежащей речки.

В Николаево-Дарьино остались еще около 15 мирных жителей. А пока тем, кого вывели, оказали первую помощь. Дальше их направят в госпиталь, где врачи проведут полное обследование.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама