Лента новостей
Лента новостей
00:43
Видео
Бутман планировал записать музыку к фильмам Пиманова
00:04
Песков назвал конфронтацией планы Финляндии разрешить ввоз ЯО
23:50
Видео
Фетисов: больше всего Пиманова волновала тема неблагодарности отцам и дедам
23:00
Видео
В Дагестане неизвестный с ножом ворвался в больницу и ранил двух врачей
22:58
Видео
Веденяпин: Пиманов любил жизнь, а жизнь любила его
22:34
Путин отметил умение Пиманова вдохновлять других творческими идеями
22:13
Видео
«Высококлассный профессионал»: коллеги Пиманова вспомнили, каким он был
22:05
Видео
Программа «Открытый эфир» началась печальными словами о Пиманове
21:43
Хинштейн назвал смерть Пиманова невосполнимой утратой для телевидения и кино
21:21
Любимова посчитала Пиманова примером для всех поколений
21:14
МВД: подход Пиманова к работе стал образцом для молодых коллег
20:54
Воробьев назвал смерть Пиманова утратой, которая отзывается в сердцах многих
20:48
Лавров: Пиманов посвятил свою жизнь служению делу, в которое искренне верил
20:21
Шалимов: смерть Пиманова отозвалась болью в сердце каждого журналиста
20:16
Мединский отметил высочайший профессионализм Пиманова
20:00
В РВИО назвали Пиманова одним из лучших документалистов
19:42
Бастрыкин отметил вклад Пиманова в развитие отечественной медиаиндустрии
19:13
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Пиманова

Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения

По словам эвакуированных, они прятались по подвалам, поскольку украинские боевики регулярно обстреливали населенный пункт.
10 февраля 2025, 10:25
Реклама
Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения
© ТРК «Звезда»

Жители освобожденного села Николаево-Дарьино в Курской области рассказали, как они пережили эти 186 дней до того, как прибыли российские военнослужащие.

Еще в конце января ВС РФ освободили этот населенный пункт. Когда они зашли в село, то нашли выживших мирных жителей.

Несмотря на то что боевиков ВСУ из села выбили, они продолжают обстрелы. Боец с позывным Волк получил ранение, но обещание вывести людей сдержал. Эвакуировались днем.

«Дроны особо в принципе не летали, так как высчитали интервал времени, по которому можно. Попросили, чтобы включили РЭБ в момент, пока переходим через открытую местность. Все хорошо», - рассказал военнослужащий.

По словам жителей Николаево-Дарьино, на протяжении 186 дней украинские боевики стреляли из танков, атаковали дронами, убивали гражданских. Даже похоронить по-человечески погибших не получалось. Поэтому могилы приходилось копать в огороде.

«На кладбище нам уже нельзя было. Нас туда не пускали. Хоронили людей. Было 53 человека. Осталось 33 до момента вывода», - рассказали местные жители.

От дронов они прятались в подвале. Связи и света не было. Ели закатки и картошку, которую успели выкопать еще в сентябре. Воду пили из близлежащей речки.

В Николаево-Дарьино остались еще около 15 мирных жителей. А пока тем, кого вывели, оказали первую помощь. Дальше их направят в госпиталь, где врачи проведут полное обследование.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама