Лента новостей
Лента новостей
20:20
NYT назвала настоящее имя создателя биткоина
19:51
Генпрокуратура планирует через суд изъять имущество экс-главы Ростовской области
19:13
Посольство РФ в Ливане: россиян нет среди погибших от ударов Израиля
18:48
Bloomberg: Маск в суде добивается увольнения главы разработчика ChatGPT
18:22
Видео
Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил личный состав ВСУ в укрытии под Ореховом
18:10
Fars: Иран снова остановил движение судов через Ормузский пролив
17:56
Японского посла вызвали в МИД РФ
17:51
Видео
Пленный рассказал, что его командир-националист побежал сдаваться первым
17:20
Эксперт назвал главную цель введения «Добрых игр» в детских садах
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине

Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения

По словам эвакуированных, они прятались по подвалам, поскольку украинские боевики регулярно обстреливали населенный пункт.
10 февраля 2025, 10:25
Реклама
Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения
© ТРК «Звезда»

Жители освобожденного села Николаево-Дарьино в Курской области рассказали, как они пережили эти 186 дней до того, как прибыли российские военнослужащие.

Еще в конце января ВС РФ освободили этот населенный пункт. Когда они зашли в село, то нашли выживших мирных жителей.

Несмотря на то что боевиков ВСУ из села выбили, они продолжают обстрелы. Боец с позывным Волк получил ранение, но обещание вывести людей сдержал. Эвакуировались днем.

«Дроны особо в принципе не летали, так как высчитали интервал времени, по которому можно. Попросили, чтобы включили РЭБ в момент, пока переходим через открытую местность. Все хорошо», - рассказал военнослужащий.

По словам жителей Николаево-Дарьино, на протяжении 186 дней украинские боевики стреляли из танков, атаковали дронами, убивали гражданских. Даже похоронить по-человечески погибших не получалось. Поэтому могилы приходилось копать в огороде.

«На кладбище нам уже нельзя было. Нас туда не пускали. Хоронили людей. Было 53 человека. Осталось 33 до момента вывода», - рассказали местные жители.

От дронов они прятались в подвале. Связи и света не было. Ели закатки и картошку, которую успели выкопать еще в сентябре. Воду пили из близлежащей речки.

В Николаево-Дарьино остались еще около 15 мирных жителей. А пока тем, кого вывели, оказали первую помощь. Дальше их направят в госпиталь, где врачи проведут полное обследование.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама