Лента новостей
Лента новостей
13:55
Видео
FPV-дроны уничтожили технику и позиции ВСУ в Сумской области
13:33
Видео
Экс-депутат Рады допустил вывоз частных капиталов из Украины через Венгрию
12:47
Видео
«Ланцеты» сожгли украинские Т-72 и Т-64 на Добропольском направлении
12:37
FT: отказ Украины допустить экспертов к «Дружбе» вызвал недовольство у ЕС
12:08
МО РФ сообщило об уничтожении украинского самолета Су-27
11:52
Бортников заявил о предотвращении покушений на представителей власти в РФ
11:44
Видео
Политолог объяснил недовольство Британии и Франции операцией США против Ирана
11:43
Видео
Склад боеприпасов взлетел на воздух от удара «Мсты» под Красноармейском
11:33
Бортников: в России за год предотвратили 308 терактов
10:59
ЗРК Patriot сил НАТО разместили в восточной провинции Турции
10:47
Видео
FPV-дроны уничтожили HMMWV и другую технику ВСУ в зоне спецоперации
10:11
В Германии призвали возобновить закупки российской нефти
09:47
WP: США потратили боеприпасы на 5,6 млрд долларов за два дня операции в Иране
09:17
Видео
Кадры боев у Новоскелеватого показали на видео от первого лица
08:58
Fars: Израиль нанес ракетный удар по школе на западе Ирана
08:41
В Испании партия левых выступила за выход страны из НАТО
08:14
В Иране «поблагодарили» командование США за координаты позиций HIMARS
07:47
Видео
Легендарному советскому композитору Зацепину исполнилось 100 лет

Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения

По словам эвакуированных, они прятались по подвалам, поскольку украинские боевики регулярно обстреливали населенный пункт.
10 февраля 2025, 10:25
Реклама
Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения
© ТРК «Звезда»

Жители освобожденного села Николаево-Дарьино в Курской области рассказали, как они пережили эти 186 дней до того, как прибыли российские военнослужащие.

Еще в конце января ВС РФ освободили этот населенный пункт. Когда они зашли в село, то нашли выживших мирных жителей.

Несмотря на то что боевиков ВСУ из села выбили, они продолжают обстрелы. Боец с позывным Волк получил ранение, но обещание вывести людей сдержал. Эвакуировались днем.

«Дроны особо в принципе не летали, так как высчитали интервал времени, по которому можно. Попросили, чтобы включили РЭБ в момент, пока переходим через открытую местность. Все хорошо», - рассказал военнослужащий.

По словам жителей Николаево-Дарьино, на протяжении 186 дней украинские боевики стреляли из танков, атаковали дронами, убивали гражданских. Даже похоронить по-человечески погибших не получалось. Поэтому могилы приходилось копать в огороде.

«На кладбище нам уже нельзя было. Нас туда не пускали. Хоронили людей. Было 53 человека. Осталось 33 до момента вывода», - рассказали местные жители.

От дронов они прятались в подвале. Связи и света не было. Ели закатки и картошку, которую успели выкопать еще в сентябре. Воду пили из близлежащей речки.

В Николаево-Дарьино остались еще около 15 мирных жителей. А пока тем, кого вывели, оказали первую помощь. Дальше их направят в госпиталь, где врачи проведут полное обследование.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама