Лента новостей
Лента новостей
11:45
Видео
Эксперт объяснил решение Ирана приостановить сотрудничество с МАГАТЭ
11:33
Видео
На форуме «Инженеры будущего» представили робот с лазером для разминирования
11:13
Рубио: окно для переговоров с РФ может закрыться из-за новых санкций
10:52
Видео
Политолог: Пашинян хочет подавить лидеров, которых поддержала церковь
10:45
Видео
Лавров возложил цветы к мемориалу «Народная память» в Ашхабаде
10:30
Видео
Экипаж Су-34 нанес ночной удар по засевшим в пункте дислокации боевикам
10:20
Видео
Мирошник: США хотят сбить амбиции Зеленского, чтобы он шел в нужном фарватере
09:57
Видео
В Армении проходят обыски у оппозиционного архиепископа Галстаняна
09:53
Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
09:48
Белоусов прибыл в Китай на совещание министров обороны стран ШОС
09:24
Видео
«Герани» взорвали цех по производству БПЛА на аэродроме Краматорск
09:09
Видео
В Москве задержали двух агентов молдавской разведки
09:03
Видео
Филолог назвал «замусориванием языка» использование англицизмов
08:56
Командиры частей получили право назначать дисциплинарный арест на СВО
08:30
Видео
ВКС России получили партию новейших истребителей Су-35С
08:25
Уиткофф выразил уверенность в уничтожении ядерного объекта в Фордо
08:02
Напавшего на директора парка «Тайган» льва усыплять не будут
07:33
Видео
Более 80 тысяч человек эвакуированы из-за наводнений в Китае
ООН сообщила о 700 погибших за пять дней боев в Гоме
© Acp Keystone Press Agency Globallookpress

ООН сообщила о 700 погибших за пять дней боев в Гоме

Представитель генсека ООН рассказал о тяжелой ситуации с питьевой водой и местами для внутренне перемещенные лиц.
01 февраля 2025, 00:39
Реклама
ООН сообщила о 700 погибших за пять дней боев в Гоме
© Acp Keystone Press Agency Globallookpress

На востоке Демократической Республики Конго в городе Гома, столице провинции Северное Киву, за пять дней ожесточенного противостояния между правительственными войсками и поддерживаемыми Руандой повстанцами погибли по меньшей мере 700 человек.

Порядка 2 800 жителей получили ранения. Такие данные озвучил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Он предположил, что эти значения не конечные и могут еще возрасти.

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры вместе с правительством ДРК провели оценку в период с 26 по 30 января, и установили, что 700 человек погибли и 2 800 получили ранения, проходя лечение в медицинских учреждениях», - заявил он во время пресс-брифинга в ООН.

Дюжаррик привел данные УКГВ, что в Гоме есть проблема с безопасной питьевой водой, доступ к которой отрезан. Поэтому население использует неочищенную воду из озера Киву, что чревато рисками - вспышками заболеваний, передающихся через воду, которые продолжат расти.

МОМ (Международная организация по миграции) заявила, продолжил официальный представитель генсека ООН, о частично или полностью опустошенных местах для внутренне перемещенных лиц, где жили более 300 000 человек.

Как сообщалось 29 января, постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал конголезские власти обеспечить защиту дипломатов. 

Реклама
Реклама