Лента новостей
Лента новостей
07:41
ПВО уничтожила за ночь 269 дронов над регионами России
07:19
Ученые описали редкий вид глубоководной «родственницы» акулы
06:51
Президент Кубы обвинил США в ведении беспощадной войны
06:25
Видео
Новая философия боя: как «Гиацинт-К» поражает опорные пункты ВСУ
05:55
Видео
Разрушительное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Венесуэле
05:38
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА боевиков в Константиновке
05:00
Видео
Артиллеристы разгромили боевиков в укрытиях в Константиновке
04:38
Суперкомпьютер Opta назвал Аргентину новым главным фаворитом ЧМ-2026
04:18
В МВД рассказали о схемах мошенников по обману детей и подростков
03:46
В России появятся единые учебники по всем школьным предметам
03:23
В Испании зафиксировали два самых жарких июньских дня за последние 75 лет
02:48
Экс-премьер Польши допустил выход страны из ЕС из-за Украины
02:24
Трамп: союзники по НАТО подвели США
02:00
Во втором полугодии россиян ожидают две коротких рабочих недели
01:35
The Telegraph раскрыла планы Британии на нефть с танкера Smyrtos
01:08
Прощание с актером Ножкиным пройдет 25 июня в храме Христа Спасителя
00:37
Видео
ВС РФ нанесли ответные удары по топливно-энергетической инфраструктуре ВСУ
00:09
Путин подписал закон о соответствии антидопинговых правил кодексу WADA

Депутат Разворотнева рассказала о плюсах сезонной платы за отопление

Система, при которой платеж не разбивается равномерно на весь год, более прозрачна.
10 февраля 2025, 13:47
Реклама
Депутат Разворотнева рассказала о плюсах сезонной платы за отопление
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

В России с 1 марта регионам запретят переходить на форму оплаты услуг за отопление, при которой платеж разбивался равномерно на весь год. Теперь платежи будут начисляться исключительно в отопительный сезон. У нововведения есть свои плюсы и минусы. О них в беседе со «Звездой» рассказала заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Такой подход более прозрачный для потребителей, потому что можно посмотреть показания приборов учета и сравнить с начисленной суммой. Повысится прозрачность для управляющих организаций, которые собирают деньги за тепло. Ну и граждане, если будут очень высокие платежи, смогут подать на субсидию на квартплату», - говорит депутат.

Светлана Разворотнева отметила, что есть и минус в том, когда платежи начисляют только в отопительный сезон. По ее словам, суммы в квитанциях могут оказаться очень большими.

«В расчетах по 1/12 это все более равномерно, плата более стабильна и меньше бьет по кошельку», - подчеркнула депутат.

Напомним, ранее в  разговоре со «Звездой» юрист Андрей Костянов рассказывал, как сэкономить на ЖКХ. Для этого нужно установить более экономичное оборудование и индивидуальные приборы учета, а также своевременно передавать их показания.

Реклама
Реклама