Лента новостей
Лента новостей
00:21
ИКИ РАН: над Россией зафиксированы интенсивные полярные сияния
00:00
Рассекречены ранее неизвестные подробности падения «Японского рейха»
23:55
Силы ПВО за вечер уничтожили 27 беспилотников ВСУ
23:38
Видео
«Байден вообще не работал месяцами»: Трамп ответил на слухи о своей «пропаже»
23:06
В Республике Сербской избрали новое правительство
22:55
Рубио заявил, что морпехи США атаковали судно с наркотиками из Венесуэлы
22:29
Трамп анонсировал «новые меры» в случае отсутствия прогресса по Украине
22:15
Во Франции выдали ордер на арест Башара Асада
22:13
В США назвали причины отказа от введения вторичных санкций против Китая
22:00
Трамп впервые появился на публике после слухов о своем здоровье
21:47
Видео
Дипломатический марафон: как прошел «рекордный» рабочий день Путина в Пекине
21:35
Газета Metro раскрыла источник слухов о плохом самочувствии Трампа
21:13
Видео
Штурмовики сил ОДКБ отбили у «боевиков» приграничное село в Белоруссии
20:30
ЦБ РФ не планирует повышать уровень цели по инфляции с текущих 4%
20:03
NYT: в Киеве удивились, что в коммюнике саммита ШОС не упомянули Украину
19:50
FT: решение о строительстве «Силы Сибири - 2» означает сдвиг на рынке газа
19:19
Fox News: Трамп выступит из Овального кабинета с «будоражащим» заявлением
18:45
Видео
Путин встретился с Лукашенко в Пекине
Шольц заявил, что сейчас о членстве Украины в НАТО речи не идет
© © Jan Woitas dpa Global Look Press

Шольц заявил, что сейчас о членстве Украины в НАТО речи не идет

По словам канцлера ФРГ, НАТО не заблокирует заявку Украины, но и не даст ей ход.
10 февраля 2025, 02:59
Реклама
Шольц заявил, что сейчас о членстве Украины в НАТО речи не идет
© © Jan Woitas dpa Global Look Press

Действующий канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что сейчас НАТО не рассматривает вариант вступления Украины в альянс. Он сказал об этом во время предвыборных дебатов с Фридрихом Мерцем, его соперником на выборах канцлера страны, которые состоятся 23 февраля.

«Американское правительство откладывает это. Решения НАТО таковы, что это не будет заблокировано, но и не находится на рассмотрении. И поэтому в этой ситуации речь не идет о членстве в НАТО, что я прямо заявляю», - цитирует Шольца ТАСС.

Он также отметил, что ему не нравится, когда другие страны обсуждают Украину за ее спиной и говорят о том, что она может уступить часть территории. При этом, по словам Шольца, оказывать помощь Киеву необходимо, потому что Украина не способа самостоятельно финансировать армию, которая нужна ей для самообороны.

Фридрих Мерц, который, как и Шольц, баллотируется на пост канцлера ФРГ на выборах 23 февраля, также заявлял, что сейчас Украину нельзя принять в НАТО. Он объяснил это тем, что страна находится в состоянии войны.

Сейчас Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Таким же статусом обладают Австралия, Грузия, Иордания и Швеция. В сентябре 2022 года Владимир Зеленский подписал заявку Украины на вступление в Североатлантический альянс.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россию не устроит решение отложить на 20 лет вступление Украины в НАТО. С таким предложением перед президентскими выборами в США выступал американский лидер Дональд Трамп, рассуждая о возможном урегулировании конфликта.

Реклама
Реклама