Лента новостей
Лента новостей
22:46
Гутерреш назвал конфликт на Украине разрушительным для мировой экономики
22:10
Макрон призвал Францию к «полной мобилизации» из-за роста цен на топливо
21:44
Журналист Карлсон уличил Европу в подпитке украинского конфликта
21:21
Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок
21:01
Видео
Увлекательно о сложном: «Энергия недр» показала работу нефтегазовой отрасли
20:17
Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта
19:30
Видео
Рыбопромышленный форум: каких соглашений удалось достичь в Петербурге
18:45
Видео
Глава «Рыбного союза»: цена красной икры к Новому году устоится
18:41
В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески
18:40
Видео
Народный фронт назвал шесть КамАЗов в честь погибших волонтеров и военкоров
18:36
Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова
18:13
ВС РФ поразили контейнеровоз в порту Черноморск
18:00
Видео
Путин: участие в выборах - общий вклад в победу России
17:47
Видео
С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем
17:26
Окинаву отдали США, а Курилы просят у России: почему Япония не отказывается от претензий
17:12
Видео
FPV-дроны уничтожили самоходку Krab в Харьковской области
17:05
Видео
В АдГ объяснили, почему Германии нужно восстановить отношения с Россией
16:54
Суд ЕС частично удовлетворил иск Полины Гагариной против санкций

Курсанты ДВОКУ отработали штурм опорника по опыту ВС РФ в Курской области

Опыт СВО и сценарии реальных боевых операций в Курской области отрабатывают курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Сегодня учебному заведению Минобороны - 85 лет. И за эти годы из стен ДВОКУ выпущено огромное количество офицеров.
11 февраля 2025, 13:16
Реклама
Курсанты ДВОКУ отработали штурм опорника по опыту ВС РФ в Курской области
© ТРК «Звезда»

Курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища отработали штурм опорного пункта противника. На тренировках на полигоне в Благовещенске побывала наш корреспондент Мария Герман.

На занятиях в роли командира Семен Щекунов, он отдает приказы роте. В свой 21 год парень готов нести ответственность за подразделение. Семен направляет бронетехнику на левый фланг. На правом к позиции приближается группа закрепления. Обстановка и сценарий действий взяты из реальной операции, проведенной морпехами 155-й бригады Тихоокеанского флота в Курской области.

«Преподаватель вводит очень много различных вводных, такие как атака FPV-дронов, атака мобильных каких-то минометных расчетов, атака каких-то малых групп противника, три-четыре человека, а также работа бронегрупп противника. Все это сопровождается работой нашего оператора, который выявляет, обнаруживает цели. Несомненно, я могу сказать, что сейчас мы не работаем по шаблону, мы работаем по опыту специальной военной операции, мы его используем», - рассказал Щекунов.

Атаку дронов отражает отделение по борьбе с беспилотниками. К наступлению присоединяется основная группа. Огневая группа наступает с фронта. Под прикрытием БМП курсанты преодолевают проход в минно-взрывном заграждении и своими действиями подавляют противника.

Штурмовики тем временем начинают зачистку. Когда опорный пункт захвачен, рота закрепляется и начинает подготовку позиций к обороне на случай контрнаступления.

Обучение на полигоне идет круглосуточно и при любой погоде. Будущих офицеров готовят по четырем специальностям. Опыт специальной военной операции в ДВОКУ разбирают досконально. И делают упор на защиту от дронов-камикадзе. По легенде, боевая машина подбита, экипаж ждет эвакуации.

«Нам же нужно не конкретное попадание именно в сам дрон. Нам необходимо поразить один из его ведущих двигателей или же лопастей. Соответственно, нужно поражение одной из лопастей дробью, а дробь бьет у нас большим диаметром, кольцом, до 50-70 сантиметров», - объяснил преподаватель Денис Майборода.

Выпускники Дальневосточного высшего общевойскового командного училища участвовали во многих войнах и конфликтах. Великая Отечественная, Афганистан, Северный Кавказ, а теперь и специальная военная операция.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама