Лента новостей
Лента новостей
03:47
Видео
Появились кадры прилета в Москву эвакуированных из Ливана россиян
03:24
Захарова назвала неуважением слова Нетаньяху об угрозе Холокоста со стороны Ирана
02:33
В Иране назвали уловкой продление Трампом перемирия
02:08
Эксперт рассказал о новых схемах мошенников, связанных с ипотекой
01:29
Видео
Сделанные на 3D-принтере дроны стерли в пыль польскую гаубицу
00:56
Вашингтон продлил режим прекращения огня с Тегераном
00:41
Каллас: партнеры ЕС отказываются помогать Брюсселю по Украине
00:10
Видео
Депутат парламента Берлина: в ФРГ не верят в слова Мерца о российской угрозе
00:08
Tasnim: Иран окончательно отказался от переговоров с США
23:36
МИД Италии вызвал посла РФ из-за слов Соловьева о Мелони
22:59
Ушел из жизни легендарный советский летчик Иван Кашин
22:39
Видео
В Москве стартовал VI Международный фестиваль Правильного кино
22:02
Россиянки сдали Интерполу американца, разыскиваемого за убийство жены
21:52
Видео
Боец Рэмбо прошел пешком больше километра после подрыва на мине у Доброполья
21:19
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Игорь Алексеев
21:08
NYT: визит Вэнса в Пакистан отложен на неопределенный срок
20:38
Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Григория Остера
20:29
В Госдуме выступили против онлайн-взыскания долгов за ЖКХ

Шеф Пентагона на «Рамштайне» заявил Киеву, что конфликт должен закончиться

Встреча контактной группы в формате «Рамштайн» уже успела удивить заявлениями нового американского министра обороны и председательством на ней Британии.
Реклама
Шеф Пентагона на «Рамштайне» заявил Киеву, что конфликт должен закончиться
© Po1 Alexander Kubitza Dod Globallookpress

В Брюсселе 12 февраля началась встреча контактной группы по поддержке Украины в формате «Рамштайн». Ее отличительными особенностями уже стали заявления нового министра обороны США Пита Хегсета в отношении киевских властей, а также то, что впервые на саммите председательствовал не Вашингтон, а Лондон.

Новый шеф Пентагона озвучил, что его страна не будет вводить свои войска на Украину, а гарантиями безопасности должны выступать страны Европы, равно как и основным источником военной поддержки для Киева.

«Наше послание предельно ясное: война должна закончиться. <...> Мы должны осознать, что возвращение Украины к границам 2014 года - нереалистичная цель. Преследование такой иллюзорной цели только лишь затянет войну и причинит больше ущерба», - заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Позиция США в контактной группе по обороне Украины читалась еще задолго до визита нового главы минобороны в штаб-квартиру НАТО. Оставалось лишь дождаться официальных заявлений.

Брюссельские декларации неоднократных встреч в формате «Рамштайн» сейчас все больше напоминают старую записку, забытую в столе. И ключ от него новая американская администрация, кажется, оставлять у себя не собирается - мол, «не мы это начинали, но вам это завершать, примите уже, как есть».

В то же время на встрече в бельгийской столице киевские власти представляет министр обороны Украины Рустем Умеров. От союзников он ждет новых поставок вооружения, систем ПВО и инвестиций в оборонную промышленность. Согласно его заявлению, страна «готова к переговорам по завершению войны, но справедливый и длительный мир возможен только тогда, когда Украина будет сильной на поле боя».

Ранее стало известно, что 20 февраля в Киев из Вашингтона отправится спецпосланник президента США Кит Келлог. После этого Дональд Трамп озвучит свою позицию по украинскому конфликту, который также будет обсуждаться в конце текущей недели на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Реклама
Реклама